Гостей: 49

Ливерпуль » Лига Европы » Кто станет последним обладателям Кубка УЕФА?
08.05.2009 22:45:40

Кто станет последним обладателям Кубка УЕФА?

Гол Илсиньо за минуту до окончания основного времени принес его команде тяжелейшую победу.

Первый финалист Кубка УЕФА наконец выяснился. Хорошенько потрепав нервную систему футбольных болельщиков страны, в заключительный матч турнира пробился донецкий Шахтер.

О справедливости результата в подобных матчах говорить не приходится. Со стартовым свистком главного арбитра поединка команды находятся в равных составах, и все происходящее на поле решают именно они. Горняки победили - значит они сильнее. На данном этапе и в данной ситуации.

В первом матче этого противостояния команда Мирчи Луческу добилась довольно неплохого для себя результата, забив важный выездной гол. По этой причине мяч Жадсона на 17-й минуте практически ничего не изменил - киевлянам по-прежнему нужно было забивать в Донецке.

Однако первый опасный момент в матче создали именно гости. Алиев воспользовался ошибкой Жадсона и сразу же отдал вперед на Бангура. Исмаэль обошел Ищенко и пробил в дальний угол - рядом со штангой пролетел мяч! Ответ Шахтера вышел более убедительным. После фланговой подачи Срны Бетао не смог вынести мяч из своей штрафной, лишь мягенько скинув того под удар Жадсону. Хавбек Шахтера метров с 10-ти спокойно пробил мимо Богуша. 1:0!

Первое взятие ворот в этом матче темп игры не изменило. Игроки по-прежнему много времени проводили в борьбе со своими опекунами, времени на конструктив никто друг другу не предоставлял. Подобное не могло не сказаться на нервах игроков, что под конец тайма вылилось в два необязательных горчичника Бангура и Алиеву. Вукоевич из офсайда переправил мяч в ворота после передачи-удара Александра со штрафного, и "восьмерка" с "десяткой" динамовцев решили подрассказать арбитрам, что они думают о происходящем. Бенкеренса церемониться не стал. Чуть позже еще и Вукоевич доигрался, зачем-то в центре поля ударив Жадсона по ногам.

Весь первый тайм Семин провел на ногах, подсказывая своим подопечным. Было заметно, что многое в игре команды его не устраивает. Серьезный разговор в раздевалке был неминуем. Можно и не сомневаться, что за 15 минут в перерыве ЮрПалыч хорошенько "накачал" игроков своей команды. И уже на 47-й минуте это принесло плоды. Милевский от линии штрафной отдал мяч чуть назад на Алиева, который бросил в прорыв Бангура - Исмо спокойно пробил в левый нижний угол! 1:1!

Ответный гол киевлян серьезно завел обе команды, и начало второго тайма вышло достаточно обоюдоострым. Бетао заблокировал удар Фернандиньо метров 10-ти, Саблич не сумел переправить мяч в ворота головой после подачи от угла поля и ошибки Пятова, Хюбшман не смог прижать мяч к земле после аккуратной откидки Жадсона и т.д. Однако потом Луческу и Семин успокоили своих подопечных.

За двадцать минут до конца основного времени коуч Шахтера сделал двойную замену, выпустив на поле Гладкого и Виллиана. Эта парочка моментально показала, что номер отбывать они не намерены. Александр принялся активно цепляться за мяч, сохраняя его своей команде, Виллиан - возить оппонентов на левом фланге, а болельщики - еще активнее поддерживать свою команду.

Однако решающий гол сделали не они. Эль Каддури допустил грубейшую ошибку при перехвате длинной передачи, не дотянувшись до мяча. Илсиньо мяч подобрал, вошел в штрафную, убрал на замахе Юссуфа и спокойно пробил в дальний угол! 2:1 на 89-й минуте! Динамо идет огромными силами вперед, однако ничего опасного у ворот Пятова больше не создает. Вот так вот: две грубейшие ошибки фланговых защитников поставили крест на шансах киевлян поехать в Стамбул. В Турции 20-го мая сыграет донецкий Шахтер.

Шахтер - Динамо 2:1 (первый матч 1:1)
Голы: Жадсон, 17, Илсиньо, 89 - Бангура, 47

Шахтер:
Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Рац, Хюбшман, Гай (Виллиан, 70), Илсиньо (Левандовски, 90+2), Жадсон, Фернандиньо, Луис Адриано (Гладкий, 70)

Динамо: Богуш, Бетао, Саблич, Юссуф, Эль Каддури, Вукоевич, Еременко (Корреа, 75), Алиев, Нинкович, Милевский, Бангура

Предупреждения: Хюбшман, 68 - Эль Каддури, 21, Алиев, 38, Бангура, 38, Вукоевич, 45+1

Интереснейшая встреча определила второго финалиста Кубка УЕФА.

Гамбург и Вердер во втором матче на Нордбанк-Арене в Гамбурге должны были выяснить, кто станет соперником донецкого Шахтера по финалу Кубка УЕФА.

Первый матч между этими двумя командами завершился именно так, как должен был завершиться. Гораздо более организованный, согласованный Гамбург, который играет не по настроению, а дисциплинированно, в котором никто не тянет одеяло на себя, достаточно спокойно на выезде переиграл своих оппонентов, чья игра на данный момент строится в основном на Диего. Правда, менеджмент Аллофса и компании умеет находить новых плеймейкеров - после ухода Мику многие думали, что Вердеру придет конец, но появился Диего. Теперь Диего близок к уходу, кто дальше?

На самом деле, в прошлом сезоне Гамбург как раз играл через одного человека, через своего плеймейкера Рафаэля Ван дер Ваарта - игра северян под руководством Стевенса и заключалась лишь в игре на гламурного голландца. Когда Гамбург играет командно, то и результат есть. А лидерских качеств голландскому игроку, который без сомнения является футболистом мирового уровня, явно не достает. Но Троховски, нынешнему лидеру Гамбурга, их достает... очень даже. Гамбург - одна из самых волевых команд в Бундеслиге.

Задел в один мяч - много это или мало? Выездной мяч... Кто его знает. Ответ на этот вопрос могла дать лишь игра. А немецкая пресса в это время больше рассуждала о Диего. Когда-то, два сезона назад, на этой же стадии Вердер играл с Эспаньолом... И тогда же проходили переговоры по другому ключевому футболисту Бремена, Мирославу Клозе... И снова Бавария.

Ну да ладно. Поехали об игре. А в ней Гамбург с первых же секунд держал все под своим контролем. Четкая организация, дисциплина, бла-бла-бла - все это вылилось в класснейшую передачу Матейсена, которой тот вывел Ивицу Олича один на один с Тимом Визе. Гол, 1:0 - логично, справедливо - Нордбанк-Арена взрывается счастливым визгом. Браво! Однако, Вердер умудрился отыграть один мяч - Диего получил блестящую передачу от Писарро. 1:1 в середине первого тайма, и все вернулось на изначальные позиции.

Примечательный эпизод случился, когда в споре с Алексом Силвой желтую карточку получил лидер атак Вердера Диего: сначала дали пареньку по ножкам, потом поспорили - вывели из себя. Таким образом, Диего мог пропустить возможный финал Кубка УЕФА. Сказать вам, что так лидер команды не имеет права поступать, или не нужно? Хотя, наверное, "дутый" лидер. Несмотря на гол.

67-я минута. Клаудио Писарро. Из-за пределов штрафной площадки. Кажется, что Рост отбил мяч, но - гол!!! И теперь, на эту минуту, Вердер в финале. Гамбург начинает свою борьбу. Преимущество упущено, непонятно как упущено - ибо сомнений в том, что даже один гол северяне удержат, по матчу не было никаких. Теперь нужно отыгрываться. Но... курьезнейший угловой, и Бауманн забивает. Конец?

Нет, Олич!!! 2:3!!! Честно говоря, уже в добавленное время, на последней минуте, на Росте сфолили - пенальти должен был быть, но нужно все-таки смотреть повтор. Это был один из лучших матчей сезона, один из лучших матчей Кубка УЕФА, - да и вообще. Между собой сошлись две команды настоящих мужиков. Выиграл Вердер, им поздравления. Ребята из Гамбурга - красавцы. Их жаль. Они бились и боролись. Но все закончилось так, как закончилось.

Гамбург - Вердер 2:3

Голы: Олич, 13, 86 - Диего, 28, Писарро, 66, Бауманн, 83

Гамбург: Рост, Демель (Боатенг, 63), Гравгаард, Матейсен, Янсен (Аого, 78), Питроипа, Яролим, Алекс Силва (Бенджамин, 71), Троховски, Петрич, Олич

Вердер: Визе, Фритц, Мертезакер (Предль, 54), Налдо, Бениш, Фрингс, Бауманн, Езил, Диего, Писарро (Нимайер, 89), Розенберг (Алмейда, 62)

Предупреждены: Алекс Силва, Яролим - Диего, Налдо, Алмейда

Автор: Bander

Источник: football.ua

Категория: Лига Европы | Просмотров: 3037 | Рейтинг: 5.0/1
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)