Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » » Что в имени тебе моем?
06.05.2009 19:01:32

Что в имени тебе моем?

"Арсенал" (Лондон)

Прозвище "Канониры" известно каждому, кто хоть раз смотрел матчи английской Премьер-лиги. Объяснения происхождению данного прозвища разные: кто-то утверждает, что клуб изначально находился около оружейной фабрики, а кто-то идет от следствия к причине и считает, что прозвище появилось от клубного герба.

Если быть совсем точным, то клуб в самом деле изначально базировался неподалеку от оружейной фабрики, но название Royal Arsenal появилось еще раньше, чем клуб получил постоянную базу. Создатели "Арсенала", который в настоящий момент является одним из крупнейших клубов планеты, работали на оружейной фабрике и банально добавили к слову "Арсенал" часть названия паба, в котором любили посидеть после тренировок, а уж прозвище "Канониры" не заставило себя ждать. И, конечно, оно в скором времени укоренилось в умах болельщиков после появления пушек на клубном гербе лондонцев.

"Ливерпуль"

Аналогом названия "Ливерпуль" с переменным успехом выступают слова "Красные", "Мерсисайдцы" или грубоватое "Скаузеры". Болельщики других клубов любят добавлять к слову "Скаузеры" и непечатные продолжения, делающие кричалки про ненавистный им клуб, как так сказать... более сочными.

С прозвищем "Мерсисайдцы" все становится ясным после одного взгляда на карту Великобритании, на которой четко видно, что город Ливерпуль стоит на реке Мерси, которая и дает происхождение данному прозвищу. А со словом "Красные" история получается более интересная.

Трудно не заметить, что "Ливерпуль" все домашние матчи играет во всем красном, но во-первых, почти в каждом городе Англии есть команда в красном. В Манчестере, к примеру, на прозвище "Красные" могут претендовать "Юнайтед", хотя стоит признать, что манкунианцы переоделись в красное на год позже, а в Лондоне "Красными" может называться все тот же "Арсенал", который стал использовать эти цвета значительно раньше того же "Ливерпуля". А во-вторых, изначально футболисты "Ливерпуля" были именно "Синими", а вот после размолвки с хозяином стадиона "Эвертона" стали "Красными".

Еще интересней происхождение слова "Скаузеры". Вообще-то оно применяется ко всем жителям Ливерпуля, но в масштабе футбольной Англии прикрепилось именно к футбольному «Ливерпулю». Сейчас уже сложно утверждать, но, скорее всего, это слово появилось в середине ХХ века в районе доков, где его придумали портовые рабочие, чья жизнь и пища мало напоминали сахар. В их меню преобладало специфическое варево - в кастрюле смешивали и варили всё, что попадалось под руку. Получалась своего рода солянка или сборная по-ливерпульски. Отсюда произошло и прозвище жителей Ливерпуля - "Скаузеры". Такое же название получил и выговор ливерпульцев: далекий от классического произношения. Уж очень он напоминает такую кашу.

"Челси" (Лондон)

Вернемся в Лондон. Здесь нас ждет клуб с юго-запада столицы Империи, который незаслуженно, по мнению некоторых российских "знатоков" английского футбола, называют "Пенсионерами" или "Таксистами". Зато в России более чем популярно прозвище "аристократы", которое в Англии просто никому не известно. Во-первых, по мнение некоторых российских журналистов "Челси" базируется в одном из престижнейших одноименных районов города, хотя на деле "Стемфорд Бридж" находится рядом со станцией метро "Фулхэм Продвей", что соответственно в районе Фулхэм. А уж если вы были в той части Лондона и видели тех самых "аристократов" в синих футболках… Впрочем, в Англии есть и самые настоящие "аристократы", только это прозвище носит клуб «Рединг», футболистов которого англичане называют Royals.

Если приглядеться к местным кэбам, то запросто можно увидеть маленькие вымпелы "Челси", висящие на зеркалах заднего вида большей части из них. И хоть сам клуб прозвище "Таксисты" старается в упор не замечать, но и пытаться полностью от него откреститься у "Синих" тоже не получается. Прозвище "Синие" является вполне официальным, правда испорченному школьной системой образования российскому человеку, призыв с баннеров вокруг поля "Стэмфорд Бридж" Become a True Blue должен звучать, как минимум, подозрительно.

В английской печати "Челси" так же называют" "Пенсионерами". По одной версии, около стадиона лондонцев раньше находился дом инвалидов войны, хотя более реальной выглядит версия происхождения данного прозвища от первого клубного герба с изображением все тех же ветеранов. Данный герб никогда не появлялся на футболках клуба, но вот на программках засветиться успел и навсегда закрепил в умах людей не самое почетное для одного из ведущих клубов страны прозвище.

"Манчестер Юнайтед"

Ну, и наконец "Красные дьяволы". Где причина и следствие перепутаны начисто, так это с нынешними чемпионами Европы. Это тот самый случай, когда герб клуба стал следствием от прозвища, придуманным сэром Мэттом Басби. До сих пор за клубом сохраняется прозвище "Красные", и если в прессе так чаще называют "Ливерпуль", то непосредственно в Манчестере под данным цветовым обозначением могут скрываться только "Юнайтед", ну а "Сити", естественно, обозначаются словом "Синие".

В песнях болельщиков "Юнайтед" также фигурирует старое прозвище клуба - Busby Babes ("Малыши Басби"), которое клуб получил в 50-ых годах ХХ века за молодой и очень перспективный состав, возглавляемый сэром Мэтом Басби. Но после авиакатастрофы 1958 года шутливое прозвище стало не совсем уместно, и сэр Мэтт задумался о новом названии для своих птенцов.

В начале 60-х Салфордский регбийный клуб путешествовал по Франции и получил прозвище "Красные Дьяволы". Сэру Мэтту Басби понравилось это словосочетание, которое звучало более устрашающе, нежели "Малыши Басби". Он сделал публичное заявление, что отныне клуб будет иметь прозвище "Красные Дьяволы", и вскоре эмблема с дьяволом стала появляться в матчевых программках и на шарфах болельщиков. В 1970 году эмблема клуба была изменена, теперь уже с маленьким и нахальным дьяволенком с трезубцем в руках.

Эмблема с чертиком впервые появилась на футболках в 1973 году. С тех пор она осталась практически без изменений (хотя слова "Футбольный клуб" пришлось убрать из-за недовольства самых ярых болельщиков) и стала одной из самых узнаваемых торговых марок в мире. В 90-х клуб представил официального матчевого талисмана - Красного Фреда (Fred the Red) - огромного Красного Дьявола, который в перерывах матчей развлекает болельщиков на "Олд Траффорд".

Всяческие антирелигиозные прозвища окружали "Юнайтед" всю историю существования клуба. До появления нынешнего названия в 1902 году, когда клуб назывался Newton Heath, их называли the Heathens - язычники, что тоже звучало не слишком корректно с точки зрения церкви. Впрочем, если спустя много лет станет известно, что сэр Алекс Фергюсон продал-таки душу дьяволу, то в Англии этому никто не удивится!

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Bander

Просмотров: 5917 | Рейтинг: 5.0/1
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)
"Мой Ливерпуль": Первый чемпионский титул Шенкли (0)
Состав "Ливерпуля" на матч с "Аталантой": Эндо выбыл, но Жота выйдет в стартовом составе? (0)
Фото: тренировка в Киркби (0)
Последние новости клуба (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 12
11     [Материал]
Супер статья спасибо

10     [Материал]
А почему у Ливера нет талисмана,как у МЮ

12     [Материал]
Есть,Лайверберд....просто мы не цирк чтобы веселить детишек мягкой игрушкой на поле.

9     [Материал]
Интересно,знал это но вот про оружейный склад не слыхал:)

8     [Материал]
наверное ошибка, имелся в виду 19....

7     [Материал]
Тоже верно ;)

6     [Материал]
Не рождался бы такой дядя по имени Джон Дэвис))) Обанкротились бы)))

5     [Материал]
Манчестер Юнайтед...
В 1902 клуб обанкротился, но был спасён Джоном Дэвисом, который погасил долги и изменил имя на Manchester United, поменяв и цвета команды с зелёного и золотого на красный и белый для того, чтобы походить на футбольный клуб Ливерпуль.

4     [Материал]
Хорошая статья, СПАСИБО!!!!! 01

3     [Материал]
Интересно! Надо же, а многих вещей я просто не знала! Спасибо за инфу!!

2     [Материал]
большое спасибо за статью)

1     [Материал]
Цель статьи: образовательная.
Почему тут фигурируют команды кроме любимого Ливерпуля? Да, потому что надо быть орбазованым всеобластно :) Советую почитать всем, даже тем, которые думают, что знают почти все :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]