Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Ливерпуль — Арсенал: Былое
21.04.2009 21:35:36

Ливерпуль — Арсенал: Былое

Снова Стиви Джи

В октябре 2007 года, когда «Ливерпуль» принимал на своем поле «Арсенал», капитан мерсисайдцев проводил свой 400-й матч в форме «красных», а сам поединок стал двухсотым в истории соперничества двух клубов. Именно мяч, забитый Стивеном прекрасным ударом со штрафного, вывел хозяев вперёд. К сожалению, «Ливерпулю» не удалось удержать победный счёт, и во втором тайме капитан «канониров» Сеск Фабрегас забил гол. Окончательный итог встречи — 1:1.

Хет-трик Крауча

В марте 2007 года великолепным хет-триком разразился нападающий «красных» Питер Крауч, благодаря усилиям которого «Ливерпуль» одержал уверенную домашнюю победу с результатом 4:1. Ещё один мяч забил Даниэль Аггер. Тот матч стал первым поединком «Ливерпуля» при новых владельцах клуба Томе Хиксе и Джордже Жилетте. Йон-Арне Риисе провёл свой 200-й матч в английских чемпионатах.

Игра на нервах

В феврале 2006 года Луис Гарсия забил единственный мяч в поединке команд. В той встрече «красные» набрали свое 900-е очко в чемпионатах Премьер-лиги. Гарсия успел сыграть на добивании после того, как голкипер «канониров» Йенс Леманн неудачно отбил дальний выстрел Диди Хаманна. В первом тайме Леманн парировал удар Стиви Джи с «точки». Джейми Каррагер проводил свой 400-й матч в футболке «красных».

Мяч, забитый в самом конце поединка в ноябре 2004 года Нилом Меллором, принёс «красным» победу со счётом 2:1. В том матче свой первый мяч в составе «Ливерпуля» забил Шаби Алонсо. Автором мяча у лондонцев стал Патрик Виейра. Свой дебютный поединок провёл вышедший на замену ливерпудлианец Антонио Нуньес.

«Красные» хет-трики

В августе 1994 года Робби Фаулер всего за четыре с половиной минуты оформил хет-трик в ворота «Арсенала», а наша команда одержала победу со счётом 3:0. Более 30 тысяч болельщиков присутствовали на той встрече, которая стала первой для обновленного «Энфилда», на котором отныне отсутствовали стоячие места.

В декабре 1995 года Фаулер вновь оформил хет-трик в матче, который принёс победу мерсисайдской команде со счётом 3:1.

Хет-триками в ворота «Вулвич Арсенала» могли похвастать Джек Паркинсон и Джо Хьюитт. Три мяча Хьюитта, забитые им в феврале 1908 года, помогли «Ливерпулю» выиграть со счётом 4:1, Ещё один мяч в составе хозяев «Энфилда» забил Джеймс Брэдли. Паркинсон же забивал в 1910 году, когда «красные» разгромили соперников из столицы с результатом 5:1. Почин своего партнёра поддержал оформивший дубль Сэм Бойер.

В феврале 1922 года три мяча в ворота «Арсенала» послал Дик Форшо, а «красные» победили с результатом 4:0. Спустя полгода Дик Джонсон также отметился хет-триком в ворота лондонского коллектива в матче, который принёс победу «красным» со счётом 5:2. В том поединке также отметились голами Бромайлоу и Чамберс. В ноябре 1946 года Джек Балмер своими тремя голами принёс «Ливерпулю» очередную победу над столичным клубом, на сей раз со счётом 4:2. В матче, который поначалу складывался для мерсисайдцев неудачно, также отличился Альберт Стаббинз. Та победа ещё более упрочила лидерство «Ливерпуля» в таблице английского первенства.

«Красные» дебютанты

Первый матч в качестве тренера «Ливерпуля» для «Короля» Кенни Далглиша состоялся в августе 1985 года и пришёлся на поединок с «Арсеналом». «Красные» одержали победу со счётом 2:0, благодаря голам Уилана и Никола. Через 12 лет после дебюта Далглиша, состоялся дебют (но уже как игрока) Дэвида Томпсона, и этот матч также закончился победой «Ливерпуля» со счётом 2:0. Будущая звезда «красных» Стив Макманаман оформил дубль. В октябре 1936 года состоялся дебют Харри Истхэма. Мерсисайдцы выиграли со счётом 2:1, благодаря мячам Балмера и Хоу.

«Gunned down»

В мае 1989 года состоялся, пожалуй, самый драматичный поединок между двумя командами. Будущая звезда «Ливерпуля» Майкл Томас забил второй мяч «канониров» на последних минутах встречи и принёс своей команде чемпионское звание, попутно лишив его «Ливерпуля».

В декабре 2001 года неудержимые «канониры» обыграли хозяев поля со счётом 2:1, несмотря на ранее удаление Джованни ван Бронкхорста. У «Ливерпуля» мяч на счету Яри Литманена.

В ноябре 1969 года прошёл сотый матч между «Ливерпулем» и «Арсеналом» (21 встречу лондонцы провели под вывеской «Вулвич Арсенал»). Гости из Лондона выиграли со счётом 1:0.

С тем же результатом выиграл «Арсенал» и в апреле 1974 года, когда состоялся сотый матч между клубами в рамках английских чемпионатов.

В ноябре 1952 года «Ливерпуль» был разгромлен со счётом 1:5, а в составе гостей хет-триком отметился Клиф Холтон. Единственный мяч у проигравших на счету Пэйна.

Свою первую победу над «Ливерпулем» в чемпионатах Англии столичные футболисты одержали в сентябре 1919 года. То была одиннадцатая попытка «канониров», и первая с момента, когда из названия команды была убрана приставка «Вулвич». Мячи Чамберса и Пэгнама не помогли «красным», которые проиграли со счётом 2:3.

Прощальные встречи

В апреле 1978 года, Дэвид Фэйрклаф забил единственный мяч в поединке, который стал прощальным (638-м) для Томми Смита.

В октябре 1932 года свой 366-й матч провёл Томми Лукас. Последний матч Лукаса закончился поражением «Ливерпуля» с результатом 2:3. Голы у «красных» на счету Райта и Ходжсона.

В мае 1921 свой третий и последний матч в футболке «Ливерпуля» провёл нападающий Питер Маккини. «Ливерпуль» выиграл со счётом 3:0, а мячи в его составе забивали Чамберс, Форшо и Уодсуорт.

Поражения 70-х

В 70-х годах прошлого века «канониры» три раза подряд уезжали из Ливерпуля победителями. Интересно, что до конца того десятилетия «красные» проиграли всего одиннадцать раз. В феврале 1973 года «Арсенал» нанёс «Ливерпулю» единственное поражение в сезоне, обыграв «красных» со счётом 2:0. В следующем апреле «Ливерпуль» проиграл со счётом 0:1, а ещё семь месяцев спустя 1:3. Единственный мяч в ворота «канониров» послал бывший игрок «Арсенала» Рэй Кеннеди.

1964. Нас показывают

Несмотря на отражённый пенальти, бывшему вратарю «красных» Джимми Фёрнеллу было не до смеха, так как «Ливерпуль» разгромил «Арсенал» со счётом 5:0. В том сезоне мерсисайдцы в шестой раз в своей истории стали чемпионами Англии. Для тренера «Ливерпуля» Билла Шенкли то была первая победа в первенстве. Мячи Сент-Джона, Эрроусмита, Ханта и дубль Томпсона были показаны по телевидению. Программа BBC Panorama снимала фильм о «необычайном культурном феномене» Копа. Поначалу ход матча не предвещал разгрома гостей, более того, при счёте 1:0 «канониры» получили право на пенальти, который однако был парирован Лоуренсом.

Спустя 4 месяца победу «Ливерпуля» над «Арсеналом» со счётом 3:2, впервые показывали в новостях BBC в программе «Match of The Day». Мяч Роджера Ханта и дубль Гордона Уоллеса принесли «красным» непростую победу. Программу смогли посмотреть всего 75 тысяч болельщиков, так как в те времена канал BBC2 ещё не транслировался на всю страну. У столичного коллектива оба мяча на счету Стронга, который вскоре перешёл в «Ливерпуль».

Ещё немного истории

В феврале 1985 года Джон Лукич сумел отбить пенальти в исполнении Раша, однако это не спасло «канониров» от разгрома 3:0. В том матче Раш всё-таки забил мяч, который стал для валлийца восьмым в восьми поединках чемпионата. Почин лидера поддержали Нил и Уилан.

В апреле 1911 года сотый мяч Паркинсона в составе «Ливерпуля» помог «красным» удержать ничью в поединке, который завершился со счётом 1:1. Тот матч стал юбилейным и для голкипера Сэма Харди.

В декабре 1929 года счёт голам за «Ливерпуль» открыл молодой Макферсон. «Ливерпуль» выиграл со счётом 1:0

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Bander

Источник: liverbird.ru

Категория: Разное | Просмотров: 2996 | Рейтинг: 0.0/0
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
ну,не пуха ни пера 01

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]