Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
socrates71
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Превью Ливерпуль – Арсенал: Вглубь истории
21.04.2009 09:38:10

Превью Ливерпуль – Арсенал: Вглубь истории

Полна подлинного драматизма история очных противостояний двух клубов, входящих в элиту английского футбола – Ливерпуля и 13-кратного чемпиона страны Арсенала, который в 85-й раз в истории английского первенства приезжает на “Энфилд”.

На своем поле мерсисайдцы 48 раз обыгрывали соперника, на счету которого 21 победа. Это второй показатель среди «обидчиков» Ливерпуля – чаще на “Энфилде” добивался успеха только Эвертон, переигрывавший хозяев 23 раза.

При этом, с момента учреждения Премьер-Лиги в её нынешнем формате, Ливерпуль отобрал больше очков у “Канониров”, чем какой-либо иной клуб – Арсенал в противостояниях с “Красными” потерял 52 очка из 99 возможных.

Из последних 15 поединков дома против Арсенала в рамках чемпионата Премьер-Лиги энфилдский клуб потерпел лишь два поражения. Последнее состоялось в октябре 2004, когда гости добились победы 2:1 за счет автогола Сами Хююпия и точного удара Робера Пиреса.

В последние сезоны традиционной становится ситуация, когда в чемпионате Англии клубы по ходу сезона “делят очки”. Либо это выливается в ничейный исход противостояний, либо каждый из клубов зарабатывает три очка в очном поединке, играя на своем поле. Результат 1:1 был зафиксирован и в матче первого круга текущего первенства (у “Красных” отличился Робби Кин), и дважды по ходу чемпионата Премьер-Лиги 2007/08.

На октябрь позапрошлого года пришелся предыдущий визит Арсенала на Энфилд в рамках чемпионата страны, и, несмотря на то, что именно хозяева открыли счет в дебюте матча после блестяще выполненного Стивеном Джеррардом штрафного удара, ответный гол под занавес встречи, забитый Сеском Фабрегасом был более чем справедлив.

За полгода до этого Ливерпуль уверенной победой 4:1 частично скрасил горечь от трех проигрышей “Канонирам” в том сезоне, среди которых и разгром 3:0, учиненный Арсеналом в первом круге на “Эмирейтс”. Эта игра также запомнилась “идеальным хет-триком” Питера Крауча, а авторами других голов стали Даниэль Аггер у хозяев и Вильям Галлас у гостей.

Сезоном ранее, в феврале 2006, мерсисайдцы не менее убедительно смотрелись в поединке с “Канонирами”, однако творивший в тот вечер чудеса голкипер гостей Йенс Леманн, в первом тайме отразивший пенальти, пробитый Джеррардом, почти до самого финального свистка удерживал паритет. И лишь вмешательство Луиса Гарсии на последних минутах встречи принесло “Красным” победу 1:0 и три очка.

Также перед самым свистком была добыта победа 2:1 в ноябре 2004. На гол Шаби Алонсо, впервые забившим перед “Энфилдом”, Арсенал ответил точным ударом Патрика Виера, но последнее слово осталось за мерсисайдцами, у которых отличился Нил Меллор.

Вышеупомянутый “требл” Питера Крауча не стал первым прецедентом в истории встреч двух клубов: всего в энфилдских поединках против Арсенала игроки “Красных” восемь раз отметились хет-триком. Так, последний раз до предыдущего сезона, таким результатом блеснул Робби Фаулер в декабре 1995. Годом ранее именно он установил всеанглийский рекорд, забив три мяча лондонцам в течение четырех с половиной минут.

Джек Паркинсон и Джо Хьюитт забивали по три мяча Арсеналу еще до Первой мировой войны. В ноябре 1946 хет-трик Джека Балмера в поединке с лондонцами стал его третьим подряд в трех же матчах, что оказалось первым подобным показателем в истории профессионального футбола.

Последним игроком “Канониров”, которому в чемпионате Англии удалось отметиться хет-триком, играя в гостях с Ливерпулем, был Тьерри Анри в апреле 2004. Арсенал одержал в тот день уверенную победу со счетом 4:2.

Возможно, наиболее памятный матч между двумя клубами в рамках национального первенства состоялся в мае 1989, когда лондонский клуб буквально из-под носа увел чемпионство у “Красных”. Эта игра стала культурной вехой в новейшей истории Англии, послужив кульминацией книги Ника Хорнби “Fever Pitch” и последующей её экранизации. А крик комментатора матча Брайана Мура “It’s up for grabs now!” в самый драматичный момент поединка практически укоренился в английском фольклоре. Для завоевания титула Арсеналу в последнем туре первенства требовалась гостевая победа над Ливерпулем с преимуществом в два мяча. Она и была добыта на последних секундах встречи, благодаря прорыву и точному удару Майкла Томаса, который позднее защищал цвета мерсисайдского клуба.

Не менее драматичным выглядит то обстоятельство, что именно Арсенал в рамках чемпионата Англии три сезона подряд переигрывал “Красных” на “Энфилде” в 70-е годы – при том, что за все десятилетие Ливерпуль потерпел лишь 11 поражений на своем поле. Так, в феврале 1973 Канониры были сильнее 2:0, что стало единственным поражением мерсисайдцев за весь сезон.

Свою самую крупную победу над гостями из Лондона на своем поле Ливерпуль одержал в апреле 1964, разгромив гостей 5:0. Тот выигрыш обеспечил “Красным” шестой чемпионский титул, а авторами голов были Иэн Сент-Джон, Альф Эрроусмит, Роджер Хант и, дважды, Питер Томпсон. Самое жестокое поражение от Канониров в рамках чемпионата страны имело место в ноябре 1952, когда Арсенал был сильнее 5:1.

Впервые же лондонцы оказались сильнее хозяев “Энфилда” в 1919 – с одиннадцатой попытки. В сентябре того года Арсенал, первый сезон играющий без приставки “Вулвич” добился победы 3:2.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Bander

Источник: liverpoolfc.ru

Категория: Разное | Просмотров: 6120 | Рейтинг: 0.0/0
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 4
4     [Материал]
Конечно помним и не забудем 01

3     [Материал]
охх помните Хет-трик Крауча?

2     [Материал]
Я тоже так считаю.Ливерпуль вперёд!!!!!!!!!! 01

1     [Материал]
У нас гороздо большее преимущество, я считаю! Вперед! 01

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]