Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
GLover
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Разное » Мерсисайдские перебежчики
19.01.2009 17:37:49

Мерсисайдские перебежчики

Сегодня состоится очередное мерсисайдское дерби. К сожалению, его цена в последнее время в силу разного рода обстоятельств не так высока, как хотелось бы.

Но все же в любом случае, это главное событие тура. Интересно, что это дерби будет сдвоенным – в воскресенье эти же команда на том же Анфилде встретятся в рамках Кубка Англии.

Хотелось бы немного отвлечься от предматчевых раскладов и поговорить на довольно интересную тему.

Считается, что сменить синюю футболку Эвертона на красную Ливерпуля или наоборот фактически невозможно. После этого имя "иуды" предается анафеме и вычеркивается из списка легенд клуба. Но все же это далеко не так. Каждый случай переезда с Анфилда на Гудисон, и с Гудисона на Анфилд сугубо индивидуален, и многие игроки смогли заслужить уважение болельщиков обеих непримиримых соперников. Тем более, что часто такие смены обстановки проходили через своеобразный буфер в виде других клубов.

Игроков игравших и за Ливерпуль и за Эвертон не так много и большая часть их приходится на времена "начала футбола", но все же из них получилось составить довольно любопытную символическую сборную.

Вратарь

Сандер Вестервельд (Ливерпуль – 1999-2001, Эвертон – 2006)
Вратарская позиция в нашей сборной "перебежчиков" виделась проблемной. Но все же при внимательном изучении карьеры довольно известного кипера Ливерпуля конца 90-х Сандера Вестервельда необходимая зацепка была найдена.

Сандер провел на Анфилде два полноценных сезона и был стражем ворот той самой команды, которая выиграла 3 кубка за один сезон. Вратарем он был нестабильным, который мог, как выручить, так и "налажать". После одного из таких неудачных матчей - против Болтона в начале сезона 2001-02 терпение Жерара Улье лопнуло и он заменил голландца поляком Дудеком и молодым Кирклендом.

Вестервельд уехал в Реал Сосьедад, где чуть было, не стал чемпионом Испании. В общем, в стане басков Сандер выглядел неплохо. Вернулся в Англию он, когда Ален Перрен в Портсмуте отчаялся найти стабильного кипера и устав от ляпов Чалкиаса и Ашдауна пригласил Вестервельда. Теперь он мог с удовлетворением наблюдать ляпы голландца. В общем, после 6 матчей Сандер уселся на скамейку и вот тут-то, и представилась ему возможность стать на пару матчей игроком Эвертона. Найджел Мартин, Ричард Райт и Иан Тёрнер по разным причинам выбыли из строя, и Дэвид Мойес пригласил на два матча Эвертона именно Сандера.

После этого Вестревельд вернулся в Испанию, вышел с Альмерией в Примеру и благополучно закончил карьеру в роттердамской Спарте.


Защита

Правый защитник

Эндрю Ханна (Эвертон – 1889-1891, Ливерпуль - 1892-1895)

Этот шотландский защитник играл в Эвертоне и Ливерпуле еще в позапрошлом столетии. Но вот, что интересно – он единственный игрок, который был капитаном команды в стане и Синих и Красных. Эвертон он привел к победе в чемпионате в 1891 году, а с Ливерпулем выиграл второй дивизион в 1894 году. Между этим он побегал за родной клуб Рентон, в который Ханна возвращался несколько раз. Заканчивал карьеру в шотландском клубе со звучным названием Роб Рой.

Левый защитник

Дэвид Бэрроуз (Ливерпуль 1988-1993, Эвертон – 1994-1995)

Воспитанник Вест Бромвича перешел в Ливерпуль за 550 тысяч фунтов при Кенни Далглише. Сначала он никак не мог вылезть из-за широкой спины Стива Стаунтона, но когда Кенни перевел ирландца в полузащиту, Дэвид занял место левого защитника. После прихода Грэма Сунесса Бэрроуз потерял место в составе и, в конце концов, стал частью сделки Грэма по привлечению на Анфилд Джулиана Дикса. Дэвид перешел в Вест Хэм в обмен на одного из самых жестких защитников АПЛ всех времен. Это стало сюрпризом для многих фанов Ливерпуля.

В Вест Хэме Бэрроуз не задержался и в сезоне 1994-95 попал в Эвертон, но стать основным игроком на Гудисоне не смог и по окончании сезона перешел в Ковентри Рона Аткинсона. Вот тут Дэвид и нашел "свою" команду. В Ковентри он провел 111 матчей, после чего побегал за Бирмингем и Шеффилд Уэнсдей и закончил карьеру. Сейчас живет во Франции, иногда бегает за любителей в департаменте Дордонь.

Центральные защитники

Гари Аблетт (Ливерпуль 1983-1992, Эвертон, 1992-1996)

Это первый игрок в нашем списке, который напрямую перешел из Ливерпуля в Эвертон. Гари – уроженец города на реке Мерси, является воспитанником Ливерпуля. Он дебютировал в основе команды в 1986 году, был чемпионом Англии, выигрывал Кубок Англии с Ливерпулем. Но сказать, что он был незаменимым игроком нельзя. Скорее – первым куда пошлют. Такие игроки тоже очень важны, ибо Гари мог закрыть фактически любую позицию в обороне без особых проблем.

В 1992 году, после прихода Сунесса, он перешел в Эвертон за 750 тысяч. Возможно, сначала ему было достаточно тяжело на Гудисоне, но после финала Кубка Англии 1995 года Гари уже точно стали считать своим в стане Эвертонианс. Ведь не в последнюю очередь благодаря и его уверенной игре в обороне Эвертон смог сотворить сенсацию и выиграть Кубок Англии.

Таким образом, Гари Аблетт является единственным игроком, который поднимал над головой Кубок Англии в футболках Эвертона и Ливерпуля. Интересно, что в 1989 году он в составе Красных обыграл 3-2, как раз свою будущую команду – Эвертон. Сейчас – резервный тренер Ливерпуля.

Абель Шавьер (Эвертон 1999-2002, Ливерпуль 2002-2003)

Этот уроженец Мозамбика с комичной прической, когда то выполнявший на обложке "Футбола" роль Деда Мороза перешел в Ливерпуль из Эвертона в 2002 году. Сказать, что он был ключевым игроком в стане Ирисок нельзя. Возможно, поэтому этот переход был воспринят без особых эмоций. Тем более, что в стане Красных Абель так и не заиграл, как и во многих других командах (Галатасарай, Ганновер, Рома, Миддлсбро).

Наибольшую известность Шавьер получил после приснопамятного пенальти Шавьера – Зидана в полуфинале чемпионате Европы 2000 года, когда Абель сыграл рукой в штрафной площадке на последних минутах матча. Спорили португальцы долго, так же как и отдыхали после длительных дисквалификаций.

Интересно, что еще один защитник – легенда Эвертона Дейв Уотсон был воспитанником Ливерпуля, но так и не сыграл ни одного матча в красной футболке.

Полузащита

Левый полузащитник

Кевин Шиди (Ливерпуль 1978-1982, Эвертон 1982-1992)

Безусловно, продажа Кевина Шиди – одна из самых больших ошибок Ливерпуля. Ибо этот ирландец, мало того, что стал легендой Эвертона, так еще и постоянно доставлял серьезные проблемы своему бывшему клубу, как будто желая отомстить за то, что его не разглядели в Ливерпуле.

Гол Шиди со штрафного в одном из мерсисайдских дерби с последующим знаком "V" Копу, имеющим в Англии значение приближенное к известной комбинации из среднего пальца стал легендарным наравне с "кокаиновой дорожкой" Фаулера. "V-sign, когда ладонь повернута к "автору", означает насмешку, вызов, презрение" (с)

Кевин выиграл с Эвертоном два чемпионства и Кубок Кубков и по праву считается одним из лучших левых вингеров Эвертона всех времен. Он был специалистом по стандартным положениям. Интересно, что Шиди родился в Уэльсе, но играл за сборную Ирландии. На Евро-88 он участвовал во всех матчах команды "Изумрудного острова", в том числе и в знаменитой победе ирландцев над англичанами. Сейчас тренер Академии Эвертона.

Правый полузащитник

Питер Бирдсли (Ливерпуль 1987-1991, Эвертон 1991-1993)

Самая дорогая покупка Эвертона в Ливерпуле. 1 миллион фунтов – именно столько обошелся трансфер 30-летнего универсала, который мог сыграть, как в нападении, так и почти на любой атакующей позиции в полузащите. Более того, после трех отличных сезонов в Эвертоне Питер вернулся в почти родной Ньюкасл и вместе с Энди Коулом произвел фурор в АПЛ. "Почти", потому, что Питер – воспитанник Карлайла. К тому же определенное время он провел в стане Манчестер Юнайтед, что делает его единственным игроком, который побывал в стане трех непримиримых соперников.

Он забивал в мерсисайдском дерби и за Эвертон и за Ливерпуль (хотя в этом он не одинок). Как же получилось так, что знатного бомбардира и великолепного игрока отдали за жалкий миллион фунтов главному врагу? Ну, пришли в команду Дин Сандерс из Дерби и Дэвид Спиди из Ковентри. Ни тот ни другой не стали ключевым игроками в Ливерпуле.

Как же относились к Бирдсли в Эвертоне? Сначала настороженно, но после того, как он забил в ворота Ливерпуля, таким образом, как бы очистившись от "красного" прошлого в глазах болельщиков - более чем положительно. Питер, возможно, единственный игрок, который является настоящей легендой и Ливерпуля и Эвертона.

То, что Питер оказался в нашей сборной на позиции правого полузащитника, не более, чем условность. Надо же было кого-то сюда поставить, а тут такой универсал.

Центральные полузащитники

Дон Хатчисон (Ливерпуль 1990-1994, Эвертон – 1998-2000)

Этот "талантливый лентяй", воспитанник Хартлпула попал в Эвертон транзитом через Вест Хэм и Шеффилд Юнайтед. В Ливерпуле он так и не стал основным игроком, играя на позиции атакующего полузащитника, а вот в Эвертоне был капитаном и одним из ключевых исполнителей тяжелого для Ирисок периода под руководством Уолтера Смита.

Выступал за сборную Шотландии, хотя родился в Англии. Игрок этот был несомненно талантлив, но частенько позволял себе определенные поблажки, когда у него вдруг, что-то начинало болеть или появлялась травма на ровном месте.

Кроме того, что Дональд играл в обоих ливерпульских грандах, он защищал цвета Вест Хэма (дважды) и Миллуолла, отношения между которыми тоже далеки от дружественных.

Стив МакМахон (Эвертон 1979-1983, Ливерпуль, 1985-1991)

МакМахон – болельщик и воспитанник Эвертона. Он провел 4 сезона в стане Ирисок, не единожды был капитаном команды. В 1983 году перешел в Астон Виллу, отказав Ливерпулю, за что удостоился уважения Эвертонианс. Но от судьбы, как говорится, не уйдешь. Проведя два сезона в Астон Вилле (за это время Эвертон стал чемпионом Англии) Стив все же оказался на Анфилде.

Он был одной из первых покупок Кенни Далглиша. Имел репутацию очень жесткого игрока, пройти которого в центре поля было очень тяжело. "Макка" был одним из ключевых игроков победоносного Ливерпуля конца 80-х. Как к нему относились на Гудисоне? Безусловно, встречали не с восторгом, но и помнили о том, то когда то он уважил их чувства и выбрал Астон Виллу, а не Ливерпуль.

Нападение

Ник Бармби (Эвертон 1996-2000, Ливерпуль 2000-2002)

Атакующий полузащитник/форвард, который сейчас защищает цвета своего любимого Халл Сити, частенько удостаивается звания "иуды" от болельщиков Эвертона. Не мудрено, ибо он перешел в 2000 году из Эвертона в Ливерпуль за 6 миллионов фунтов, хотя мог выбрать и другой клуб. В принципе, к этому переходу можно относиться проще, если вспомнить о том, что для Ника, что Эвертон, что Ливерпуль – не более чем место работы. Он всю жизнь болел за Халл Сити, в котором ему было суждено поиграть только на склоне карьеры. Но зато он уже успел стать частью истории Халла, самой его великой пока страницы.

В Эвертон Бармби пришел из Мидддлсбро за 5, 25 миллиона фунтов. Играл очень неплохо, что было редким явлением для игроков Эвертона тех времен. Возможно, поэтому у болельщиков осталась обида на Ника, который покинул клуб в тяжкие для Эвертона времена. Но с другой стороны – компенсация в 6 миллионов выглядит достаточно неплохим утешением для клуба.

Тем более, что как показало время переход в Ливерпуль был необдуманным шагом для Бармби и он так и не стал значимым игроком "красной" команды. Он ушел в Лидс, чтобы в 2004 году сенсационно покинуть команду, ради пробивавшего дорогу в Чемпионшип Халла.

Дэвид Джонсон (Эвертон 1969-1972, Ливерпуль 1976-82, Эвертон 1982-84)

Дэвид Джонсон – уникальный форвард. Мало того, что ему так же как и Питеру Бирдсли удалось отличиться в мерсисайдском дерби в составе обеих команд, так он еще и смог вернуться в Эвертон после длительного пребывания в Ливерпуле.

Талантливый форвард, воспитанник Эвертона мог оказаться в Ливерпуле значительно раньше, но все попытки Билла Шенкли приобрести этого нападающего натыкались на твердое "нет" Харри Каттерика, менеджера Эвертона. Купил же Джонсона уже Боб Пэйсли и то сделал он это после того, как Дэвид провел четыре года в Ипсвиче у Бобби Робсона. В Ливерпуле Джонсон утолил жажду трофеев "по полной", играя в линии нападения с Киганом, Тошаком и Фэйрклафом. Два кубка чемпионов, Суперкубок, три чемпионства в Англии.

После того, как в команде появился Иан Раш, в услугах Джонсона Ливерпуль больше не нуждался и он снова оказался в команде, его воспитавшей – Эвертоне. Но за два года он забил всего 4 мяча и в 1984 году перешел в Манчестер Сити, после чего были Америка, Мальта, Престон. Сейчас работает на радио.

Вот такая получилась команда, доказывающая, что трансферные сделки между Эвертоном и Ливерпулем в былые времена совершались не та уж и редко. Но все же стать "своим" в стане обоих непримиримых соперников удалось лишь единицам. Тем, кто игрой и отношением к делу смог заставить себя уважать, несмотря ни на что.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Апостол

Источник: Football.ua

Категория: Разное | Просмотров: 3260 | Рейтинг: 0.0/0
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (1)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
Понравилось, действительно хороший сайтик. Удачи

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]