Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
ds84
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » » 2008: Life after Год, или Мы за ценой не постоим
24.12.2008 15:18:56

2008: Life after Год, или Мы за ценой не постоим

Как раз в несколько сезонов ЛФК выигрывает у Манчестер Юнайтед, так и ЭнфилдХарт раз в полгода-то уж напишет.

Непреходящая ценность футбола состоит, в числе прочего, и в том, что события, разворачивающиеся на поле, с известной долей легкости проецируются и на то, что происходит вне его – той жизни, которая прямых ассоциаций с игрой не вызывает. Однако почти во всем можно найти аналогии, наткнуться на аллюзии, описать все происходящее в терминах, свойственных исключительно игре. Так, минувший год мне пришлось провести на чужом поле, в новом клубе и на непривычной позиции. Трофейный кабинет, победные традиции, вековая история, да и несравнимо более привлекательные “личные условия контракта” не могли не вскружить голову. Не останавливало даже то, что эти перемены застигли меня в том возрасте, когда только железные люди, вроде Сами Хююпия, подписывают продления действующих соглашений. И, подобно выскочке, перешедшему по сенсационному трансферу из середняка заштатного восточноевропейского первенства в супер-клуб элитного чемпионата, под конец первого сезона чаще ощущаю себя Дегеном, чем Торресом.

Порой смешивается все настолько, что за праздничным семейным столом, подводя итоги года, всерьёз размышляешь, какое событие было важнее: первые шаги сына, или гол Бабеля, после которого счет стал 2:1 и не изменился до финального свистка. И с ужасом ловишь себя на мысли, что это время, скорее всего, отпечатается в твоей жизни именно непередаваемой эйфорией, испытанной вечером 13 сентября. Потому что ходящего, а теперь уже бегающего и залезающего повсюду, куда нельзя-тебе-сказали-сколько-раз-повторять-бандит-эдакий наследника ты видишь каждый день, и никуда это от тебя не денется. Победы же, словно та энфилдская, над заклятыми, выдаются исключительно порционно. И следующая, случись она уже грядущей весной, не будет расцвечена предшествующим ей мучительным ожиданием.

Так и 19-й. Его ждем не как окончания школы, не как встречи с той единственной и неповторимой, не как выхода на пенсию, не как смерти, в конце концов. Потому что все это неминуемо и обязательно будет, и за всем, даже за физической кончиной, обязательно должно что-то последовать. Завоевание неуловимого чемпионства же, как порой кажется, совпадет с удачным (или наоборот) запуском адронного коллайдера: увидеть Джеррарда с кубком Премьер-Лиги над головой, и можно эту планету закрывать. Как отстаивать этот титул, какие будут еще победы, что произойдет с самим собой – не имеет значения, черная дыра там. Пусть даже кто-то наштампует после этого пять титулов подряд, обогнав Красных по общему числу и свергнув их с трона. Главное – дождаться сейчас и убедиться, что, отстаивая славную историю и достижения многих поколений, Короли не послушно отдали корону, простояв в стороне уже почти два десятилетия, а, словно герой коммунистической легенды Сальвадор Альенде, с автоматом в руках встречали посягающих на то, что принадлежит нам по праву.

Мы иссушены и обескровлены этим ожиданием. Даже тот, кто ступил на нелегкий путь Красного подвижничества, вдохновленный Истанбулом, ждет этой победы дольше, чем многие из тех, кому эту победу ковать. Есть среди нас такие, кто взвалил на себя крест суппорта тогда, когда из нынешнего состава ни один еще не пополнил ряды человеческого рода. Даже я сам, с учетом синеносого детства наших капитана и вице-капитана, страдаю и мучаюсь Ливерпулем дольше, чем кто-либо из команды. И потому кажется, что для нас все это важнее. И потому невыносимо слышать слова легионера-новобранца о том, что после нескольких недель в Мелвуде он проникся тоской по новой победе, по которой изнывает Мерсисайд. Заходимся в истерике: “Да что ты понимаешь? Чем ты можешь проникнуться? Ты, который несколько месяцев назад отмечал победу в чемпионате в компании совсем других одноклубников? Ты, который, только прибыв на новое место работы, узнал о многолетнем ожидании? Ты, который со спокойным выражением лица шел в раздевалку после домашней ничьи с Фулхэмом?”

Наша любовь страшнее ненависти. Потратив за эти годы почти все душевные силы, теперь нам нужно найти еще, чтобы поддержать Доссену в том, чего не смогли сделать ни Макманаман, ни Оуэн, ни Макаллистер, ни Мёрфи, ни Фаулер, ни Хаманн, ни Финнан, ни Крауч. Мы уже ненавидим их за ту надежду, которую дарят и раз за разом сами втаптывают в газон нулями на табло. Мы требуем, чтобы они залечивали порванные ахиллы и сломанные плюсны в срок до следующего тура. Мы хрипим и корчимся, считая потерянные очки и с ужасом понимая, что за прерывающие печальные традиции триумфы на Энфилде и на Стэмфорде придется расплачиваться столь же традиционным разочарованием от обманутых ожиданий. Мы потеряли столь свойственную футбольным болельщикам способность радоваться осечкам конкурентов, потому что уверены: наши любимцы настроены против нас же, и сделают все, чтобы свой шанс не использовать. Мы впадаем в панику, видя наш клуб на вершине турнирной таблицы, потому что это лишь первый круг, а мы, грешные, знаем, что второй окажется кругом ада. Мы готовимся к худшему, считая себя лучшими.

Мы, вероятно, имеем на это право. От автогола Рийсе до проигранного на Уайт-Харт Лейн уже выигранного матча мы привыкли за этот год умирать на последних секундах – когда уже почти начались титры. Мы горевали по выбывшему из строя Аггеру, чтобы обрести надежду в лице Шкртела, а потом потерять и его, но так и не найти былого датчанина. Мы с благодарностью прощались с Краучем, чтобы с восторгом встретить Кина – и все это, чтобы всерьез рассуждать, а не вернуть ли в январе Оуэна. Мы держим кулаки за то, что настоящий Алонсо снова с нами, и, одновременно, силимся понять, куда делся настоящий Маскерано. Мы требуем отставки менеджера, вернувшего клуб на карту Европы и подарившего нам главный триумф за эти злосчастные 19 лет, потому что нельзя давать смертельно больному надежду, а потом просить его потерпеть и дождаться, когда лекарство сработает.

И всё-таки, всё-таки… Рискуя произвести впечатление поддавшегося сентиментальной слащавости, свойственной рождественской поре, я скажу спасибо и за этот год. В который я понял, что не так страшно оказаться в чужой стране без крыши над головой, как получить смс о голе Павлюченко в компенсированное время. А поскольку и то, и другое уже пережито и испытано, то бояться уже нечего. Мы идём в 2009. От укрощения строптивого Интера до чудо-гола Кина на Эмирейтс, сквозь кубковые поражения от выскочек, вроде Барнсли и Челси, сквозь пропущенные на Энфилде мячи от Тевеса и Титуса Брамбла… Мы продолжаем идти, мы продолжаем ждать.

Liverpool is my religion
Anfield is my church
True believers never walk alone. Amen!

ЭнфилдХарт.Блог на www.liverpoolfc.ru

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Стиви_Джи

Источник: www.liverpoolfc.ru

Просмотров: 1983 | Рейтинг: 5.0/2
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 3
3     [Материал]
+1 все по теме

2     [Материал]
классная статья. сам не любитель пофилософствовать, просто скажу, что тут отображена истина!

1     [Материал]
супер! аж слезы наварачиваютса... cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]