Redds
Ливерпуль » Новости клуба » Хансен: "Победила тактика Бенитеса"
27.09.2008 12:39:59

Хансен: "Победила тактика Бенитеса"

Бывший игрок Ливерпуля, а ныне - футбольный эксперт BBC Алан Хансен поделился своим взглядом на субботний матч между Ливерпулем и Манчестер Юнайтед и рассказал о прессинге, вингерах и шансах на титул.
В этом сезоне Ливерпуль много критиковали за отсутствие широты атак, и хотя в матче против Манчестер Юнайтед этот аспект выглядел гораздо лучше, победу они завоевали благодаря фантастическому прессингу.

В первые 25 минут казалось, что победа в руках у Манчестер Юнайтед. Они отлично пасовали и быстро двигались, казалось, что у Димитара Бербатова будет мечта, а не дебют.

Однако Ливерпуль сумел преломить ход игры Юнайтед, они быстрее прессинговали на всех позициях, не давали сопернику ни времени, ни места для игры. Грубо говоря, они заставили Юнайтед играть плохо.

Одним из главных инструментов в этой операции был Робби Кин. Он не слишком много владел мячом, однако его производительность была просто невероятной.

Я давно не видел, чтоб Манчестер Юнайтед так плохо пасовали мяч, так плохо играли во втором тайме, но в конце-концов это была заслуга Ливерпуля.

Можно подумать, что имело место некое самодовольство. В первые полчаса у МЮ все получалось довольно легко, они перемещались с мячом без какого-либо давления, но как только Ливерпуль ответил им тем же, они не отреагировали.

Я уверен, что в перерыве сэр Алекс Фергюсон был необычайно зол - ведь они побеждали, а потом неожиданно оказались позади. Но как только ты отпускаешь игру, вернуть ее в свои руки очень сложно.

Ливерпулю немного повезло с первым голом, когда мяч отскочил от Уэса Брауна, а ко второму мячу привела ошибка Райана Гиггза, однако в последние 20 минут на поле была только одна команда. Вот это, я понимаю, поворот.

Тот факт, что они победили без Фернандо Торреса и большей частью без Стивена Джеррарда, делает победу еще слаще. Футболисты показали характер, показали, что они конкурентоспособны, но каждую неделю так играть будет очень, очень сложно.

Это единственный в своем роде матч, если посмотреть на то, как они старались, как рвались к победе, особенно если учесть, что действие происходило сразу после матчей сборных. Но то, что победа состоялась без участия двух лучших игроков, говорит много хорошего о тех, кто присутствовал на поле.

Бербатов и Альберт Риера дебютировали за свои клубы и я могу сказать, что у Риеры дебют удался больше.

Риера добавлял атакам Ливерпуля очень важную широту, и так же играл сменивший его Райан Бабель. Новичок не боялся обыгрывать соперников один в один, и что еще важнее, у него это получалось, он доставлял мячи в штрафную - и против такого очень сложно защищаться. И именно этого Ливерпулю пока не хватало.

Сначала мне показалось, что у Уэсли Брауна не будет проблем с Риерой, однако время шло, и тот набирался уверенности, больше принимал участия в атаках.

Бербатов неплохо дебютировал, отдал Тевесу голевой пас, у него была еще парочка неплохих моментов.

Но потом к нему пару раз приложился Джейми Каррагер, отлично отобрал у него мяч на линии штрафной - и Бербатова мы больше не видели. Он хороший игрок, но такое поведение отражает всю игру МЮ в этом матче.

Хотя Уэйн Руни и Андерсон играли на флангах, когда МЮ завладевал мячом в первом тайме, они быстро шли вперед и поддерживали Бербатова и Тевеса, но когда мяч был у Ливерпуля, возвращалась схема 4-4-2.

В среду в матче против хорватов Руни играл на своей любимой позиции, и играл отлично, но совершенно не вписываясь в схему. К сожалению, он - не правый вингер.

Могу отметить, что никто из так называемой топ-четверки не едет в гости к трем остальным, чтобы атаковать. Если бы на месте МЮ сегодня были Челси или Арсенал, они тоже играли бы по довольно закрытой схеме.

Я считаю, что ключевым фактором в победе Ливерпуля был прессинг, и за это нужно благодарить тренера, Рафаэля Бенитеса. В конце-концов победила его тактика.

Это огромная победа, она дает Ливерпулю и его болельщикам невероятную уверенность - ведь после первых трех матчей их игра выглядела немного подозрительно.

Это неприятный удар для Манчестер Юнайтед, но Фергюсон достаточно мудр, чтобы понять, что в их борьбе за титул этот матч значит немного.

В борьбе Ливерпуля за титул этот матч тоже значит довольно мало. Я считаю, что чемпионство в этом году все еще разыграют Манчестер Юнайтед и Челси, но теперь Ливерпуль находится в такой позиции, что если они будут продолжать прогрессировать, то в феврале-марте будут очень недалеко от лидеров и смогут за что-то побороться.

После перерыва на матчи сборных редко увидишь такую игру, качественную и интересную - ее не сравнить с тем, что нам обычно демонстрируют команды топ-четверки.

Мне даже кажется, что за последние 6-7 лет это лучший матч между Ливерпулем и Манчестер Юнайтед на Энфилде.

Автор: Стиви_Джи

Категория: Новости клуба | Просмотров: 2859 | Рейтинг: 5.0/1
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)