Превью Олимпик Марсель – Ливерпуль: Новости команд

Лига Чемпионов, Группа D
Вторник, 16 сентября
Начало: 22:45 (мск)
Стадион «Стад Велодром»

Ливерпуль начинает групповой этап своей седьмой лигочемпионской кампании с визита на юг Франции, где противостоять ему будет марсельский Олимпик, бывший соперником Красных на этой же стадии турнира год назад.

Ситуация с составами

Наставник марсельцев Эрик Геретс имеет возможность заявить на матч с Ливерпулем сильнейший состав своего клуба. Оправились от травм Матье Вальбуэна и Хатем Бен Арфа, которые в минувшие выходные уже выходили на замену в игре чемпионата Франции против Бордо.

Красные же надеются, что успеют восстановиться их ключевые игроки Стивен Джеррард и Фернандо Торрес, которые уже две недели находятся вне игры. Капитан мерсисайдцев провел на поле половину тайма в субботнем поединке против Манчестер Юнайтед, однако его окончательная готовность помочь команде во вторник пока под сомнением. В противостоянии с манкунианцами получил повреждение Хавьер Маскерано, и не исключено, что его не будет в составе Ливерпуля на предстоящую встречу.

Текущая форма

После пяти туров текущего чемпионата Франции марсельский клуб, наряду с чемпионами из Лиона - единственные, кто еще ни разу не потерял максимум очков в матче. Олимпик идет в таблице первенства вторым, отставая от Лиона на два очка, а в минувшие выходные на выезде добился ничьей в Бордо – 1:1. Форвард гостей Бакари Коне открыл счет в поединке уже на третьей минуте, но удержать победу марсельцам не удалось.

Ливерпуль также занимает вторую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги, правда, имея равенство по очкам с лидерами из Челси, но худшую разницу мячей. В четырех турах нынешнего чемпионата Англии Красные один раз сыграли вничью и трижды одержали победу, включая знаковую в минувший уикэнд. На Энфилде мерсисайдцы обыграли своих принципиальных соперников Манчестер Юнайтед 2:1, что было сделано ими впервые в лиге с момента прихода в клуб Рафы Бенитеса.

Оба клуба для попадания в основную сетку Лиги Чемпионов должны были преодолеть квалификационный раунд, что марсельская команда сделала, победив бергенский Бранн с общим счетом 3:1. На выезде в Норвегии единственный мяч в игре провел Бенуа Шейру, а на Стад Велодром оба раза у хозяев отличился Мамаду Ньянг.

В противостоянии Ливерпуля и льежского Стандарта, которое продлилось 210 минут игрового времени, судьбу поединка решил единственный гол, забитый Дирком Кайтом на исходе второго экстра-тайма в ответном матче на Энфилде.

Ключевые игроки и потенциальные достижения

Наилучшую результативность в составе Олимпика в этом сезоне пока демонстрирует Ньянг, забивший 4 мяча (2 из них в Европе), Трижды успел отличиться Коне.

У Красных с начала сезона пока ни один из футболистов не поражал ворота соперников более, чем однажды. Отличившийся голом в 3-м квалификационном раунде против Стандарда, Дирк Кайт забил свой 9 мяч в 15 последних европейских играх Ливерпуля и стал первым в истории Красным, кто забивал в каждом раунде Лиги Чемпионов – от квалификации до финала (хотя и не в течение одного сезона).

Трех мячей не хватает мерсисайдцам, чтобы достичь цифры в 100 голов в Европе при Рафе Бенитесе.

Представляем арбитра

По иронии судьбы австриец Конрад Плаутц, который будет обслуживать матч между Олимпиком и Ливерпулем, работал на матче этих соперников в октябре прошлого года, когда французские гости обыграли Красных 1:0. Подробнее о рефери мы рассказывали именно тогда – Архив

Он же был главным арбитром полуфинального поединка этой весной на Энфилде между мерсисайдцами и Челси, в котором автогол Йона-Арне Рийсе на последних секундах игры стал, по сути роковым, принеся лондонцам ничью 1:1.

Помочь Плаутцу призваны его соотечественники Бернхард Цойнер и Армин Эдер.

Автор: Scouser_Till_I_Die

Категория: Новости клуба | Просмотров: 2625 | Рейтинг: 0.0/0
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)