Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Новости клуба » Наше имя – легион
30.07.2008 10:39:07

Наше имя – легион

В последней части материала попытаемся выяснить, "что ищут в стране далекой" главные звезды испанского экспорта – представители "Ливерпуля".

Английская премьер-лига

Хосе Рейна, «Ливерпуль»

Как проявил себя до переезда: Cын известного испанского вратаря Рейна очень неровно начинал в первой команде «Барселоны» и был заслуженно сослан в тогда еще скромный «Вильярреал». Поначалу казалось, что Пепе повторит судьбу еще одного кантерано сине-гранатовых – Арнау, проворонившего свой главный шанс. «Вильярреал» выступал неважно, оборона не могла похвастаться взаимопониманием и сыгранностью. Однако в сезонах-2003/04 и 2004/05 (в последнем голкипер отразил семь из девяти пенальти) Рейна провел все матчи от звонка до звонка и помог «cубмарине» занять еврокубковые места.

Нынешнее положение: Бесспорный номер один в команде. Вытеснил из основы героя триумфальной для «Ливерпуля» Лиги чемпионов Ежи Дудека (который, кстати, сейчас сидит под другим вратарем сборной Испании – Икером Касильясом), трижды получал «Золотую перчатку» (аналог испанского «Приза Заморы») и в первом же английском сезоне побил клубный рекорд по количеству сухих матчей подряд. Блестящая реакция, победные традиции в одиннадцатиметровых дуэлях и умение работать с мячом не хуже, чем ван дер Сар, иногда сменяются не очень уверенной игрой на выходах и потерей ближнего угла. Безусловно, яркий персонаж, но в стабильности уступает и голландскому коллеге, и Петеру Чеху.

Перспективы вернуться: Вполне вероятно, что переживет в «Ливерпуле» самого Рафаэля Бенитеса. В последнее время идут разве что поиски вратаря, способного изредка подменять Рейну и согласного сидеть на лавке.

Альваро Арбелоа, «Ливерпуль»

Как проявил себя до переезда: Талантливый защитник «Реала» не стал дожидаться, пока постареет Мичел Сальгадо, и в 2006 году подписал контракт с «Депортиво». Галисийцев на тот момент возглавлял Хоакин Капаррос, традиционно делающий ставку на молодежь. Арбелоа отыграл на правом фланге обороны половину сезона не так чтобы броско, но вполне себе надежно. Прозорливый Рафаэль Бенитес увидел в соотечественнике, с которым он к тому же работал в юношеских структурах «Мадрида», достойную подмену Стиву Финнану и приобрел футболиста за 4 миллиона евро. «Реал» получил 50 процентов от трансфера игрока.

Нынешнее положение: Арбелоа прекрасно вписывается в схему игры Бенитеса. Цепкий в обороне, хорошо держащий позицию, неуступчивый в единоборствах Альваро – испанец лишь по паспорту. На самом деле, это классический британский тип защитника, не часто подключающегося вперед. Арбелоа очень хорошо готов тактически и легко обучаем. Весной дебютировал в составе национальной сборной.

Перспективы вернуться: Думается, рано или поздно «сливочные» захотят вернуть себе кантерано. Тем более, будущее Серхио Рамоса в Мадриде с каждым годом все туманнее.

Хаби Алонсо «Ливерпуль»

Как проявил себя до переезда: Алонсо на момент переезда в Англию котировался уже высоко, хотя и выступал за не топовый «Реал Сосьедад». На сегодняшний день это, пожалуй, самый сильный выпускник в истории клуба. Сын легенды «Реала Сосьедад» и «Барселоны» Перико Алонсо имеет трех братьев, один из которых продолжает выступать за басков, а другой – футбольный арбитр. Дебютировал за первую команду в дерби сезона-2000/01, надел капитанскую повязку в 19 лет. Два года спустя сан-себастьянцы сенсационно боролись за чемпионство до самого последнего тура, а Хаби забивал «Реалу», «Севилье» и «Валенсии». Уже тогда Алонсо отличался могучим ударом с дистанции и нацеленными передачами через полполя.

Нынешнее положение: Один из первых испанцев (наряду с Хосеми и Луисом Гарсией), приобретенный Рафаэлем Бенитесом в жесткой схватке с «меренгами». Отличное видение поля, способность настроить игру своей команды и команды соперника на нужный темп, умение действовать без мяча, великолепный первый пас – все эти качества, в принципе, необходимы классному опорному полузащитнику. Но такой специфической манеры бить по воротам не имеет сейчас, пожалуй, никто. 7 января 2006 года Алонсо дважды дальними ударами заставил капитулировать вратаря «Лутона» в матче Кубка Англии (во втором случае – с расстояния в 65 ярдов, то есть со своей половины поля), а в сентябре уже в рамках чемпионата перебросил голкипера «Ньюкасла» с такой же дистанции. Причем, в промежутке между этими голами хавбек не забивал вовсе! На Евро-2008 Хаби едва не повторил свой фирменный удар – помешала штанга за спиной Никополидиса.

Перспективы вернуться: В прошлом году на Алонсо претендовала «Барса», в итоге остановившая свой выбор на Яя Туре. Этим летом хавбеком активно заинтересовался «Ювентус», однако «мерсисайдцев» не устроила цена, предложенная итальянским клубом. Сейчас внимание к баску проявляет «Арсенал».

Фернандо Торрес «Ливерпуль»

Как проявил себя до переезда: Когда Ребенку было восемь лет, одиозный президент «Атлетико» Хесус Хиль расформировал клубную кантеру из-за проблем с финансированием. Торресу повезло – в то время он играл за местечковую команду и к «матрасникам» присоединился лишь спустя три года. Когда испанцу стукнуло 14, он был признан лучшим игроком Европы в своей возрастной категории. Когда ему исполнилось 19, он впервые надел капитанскую повязку «Атлетико». Это был настоящий символ клуба, прошедший с командой испытание сегундой, унижениями в дерби и тренерскими перестановками. К 23 годам Фернандо не выиграл ни одного титула в составе «индейцев», но стал истинным кумиром местной инчады – пожалуй, самой невезучей в Европе. У него было все. Кроме титулов. В начале июля 2007-го Фернандо Торрес стал самым дорогим приобретением в истории «Ливерпуля».

Нынешнее положение: В своем первом же сезоне на «Энфилде» Торрес установил ряд рекордов. Он стал первым игроком «Ливерпуля» со времен Робби Фаулера, которому удавалось забить 20 и больше мячей за сезон. Фернандо установил новое клубное достижение по количеству голов во всех турнирах. Забив 24-й гол в премьер-лиге, испанец оказался самым результативным легионером-дебютантом в истории чемпионата. Кроме того, в феврале он был признан игроком месяца и вошел в символическую сборную по версии английских футболистов. Ну и на всякий случай, Фернандо Торрес – автор победного мяча в финале Евро-2008.

Перспективы вернуться: Как заявил сам Ниньо, пройдет много-много времени, прежде чем он покинет «Ливерпуль». В отличие от Агуэро, Торрес не говорил, что никогда не будет играть в клубе, название которого начинается на «Р». Однако всем ясно, что если форвард и надумает вернуться в Испанию, то исключительно в «Атлетико».

Также в ближайшем резерве «мерсисайдцев» находятся испанцы Дани Пачеко (выпускник «Барселоны»), Херардо Бруна («Реал»), Микки Роке («Лейда»), Даниэль Санчес Айала («Севилья») и Микель Домингес («Атлетик»). Шансы первых двух сыграть несколько минут за главную команду в ближайшем сезоне достаточно велики.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Стиви_Джи

Источник: http://www.sports.ru/blog/romanov/5268372.html

Категория: Новости клуба | Просмотров: 2483 | Рейтинг: 5.0/1
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 1
1     [Материал]
Классная статья и материал happy happy .Испанцы рулят cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]