ds84
Ливерпуль » » Марсель – Ливерпуль 0:4
12.12.2007 13:53:06

Марсель – Ливерпуль 0:4

«План Рафы» выполнен! Убедительнейшая выездная победа Красных в последний игровой день группового этапа Лиги Чемпионам позволила им набрать те самые 10 очков, которых, как и предсказывал менеджер клуба, хватило для выхода в плей-офф. Ливерпуль не оставил ни единого шанса хозяевам «Стад Велодром» и взял реванш за энфилдское поражение двухмесячной давности, забив четыре безответных гола.

Судьба путевки в 1/8 турнира была, в принципе, решена на стартовом отрезке встречи. Мерсисайдцы, которым только победа гарантировала дальнейшее участие в соревновании, уверенно начали поединок, и уже на 4-й минуте Стивен Джеррард пошел пробивать одиннадцатиметровый, который был назначен за фол против него же. Голкипер хозяев Манданда отразил удар капитана Красных, но тот успел добить отскочивший мяч в сетку ворот.

Семь минут спустя потрясающие индивидуальные действия Фернандо Торреса привели ко второму голу в ворота Олимпика. Получив пас от Харри Кьюэлла, испанец перехитрил Родригеса и, выйдя на ворота Манданды, точно пробил в угол ворот, отметившись своим третьим голом в текущей лигочемпионской кампании.

Наставник марсельцев Эрик Геретс уже через полчаса бросил в бой недавно оправившегося от травмы Самира Насри, который, бесспорно, добавил действиям хозяев осмысленности. Однако, предоставив игрокам Олимпика право владеть мячом, Красные спокойно разрушали их атаки, проводя опасные контрвыпады.

После перерыва тренер Олимпика меняет одного экс-игрока Ливерпуля на другого, но вышедший на поле Джибриль Сиссе ничем не впечатлил своих бывших товарищей по команде. Забивать продолжили гости, а именно Дирк Кёйт, про которого, похоже, забыли защитники Марселя, откликнулся на передачу Кьюэлла и четко переиграл вратаря хозяев, забив третий гол.

Наконец, под самый занавес поединка Райан Бабель, приобретающий статус нового «супер-саба» Ливерпуля, убежал от соперников, обманул голкипера и спокойно отправил мяч в сетку пустых ворот.

Результат другого матча в Группе А – Победа Порту над Бешикташем со счетом 2:0 – означает, что Красные выходят в следующий круг турнира со второго места.

Марсель: Манданда – Боннар, Родригес, Живе (Фати 45), Тайво, Шейру (Насри 34), Зиани, Зенден (Сиссе 46), Кана, Валбуэна, Нианг

Неиспользованные замены: Мате, Орума, Зубар, М`Бами

Предупреждения: Кана

Ливерпуль: Рейна - Арбелоа, Каррагер, Хююпия, Рийсе, Кьюэлл (Аурелио 67), Маскерано, Джеррард, Бенаюн, Кейт (Лукас 86), Торрес (Бабель 77)

Неиспользованные замены: Итанже, Финнан, Крауч, Хоббс

Предупреждения: Каррагер, Аурелио

Голы: Джеррард 4, Торрес 11, Кейт 48, Бабель 90

Арбитр: Терье Хауге

Зрители: 53.000