Гостей: 2

Ливерпуль » История клуба » 1:0 на своем поле - залог победы?
24.02.2015 17:56:51

1:0 на своем поле - залог победы?

За всю свою историю выступлений в европейских клубных кубковых турнирах, "Красные" шесть раз начинали двухматчевые противостояния с победы в первой игре на поле "Энфилда" со счетом - 1:0.

Встряхнув пыль с исторических архивов статистики, вспомним как это было.

Сезон 1970-71

Кубок Ярмарок

"Ливерпуль" - "Ференцварош" - 1:0-1:1

"Ливерпуль" четвертый год подряд принимал участие в розыгрыше Кубка Ярмарок, который является предшественником Кубка УЕФА и современной Лиги Европы.

Данный сезон был последним в истории турнира под названием Кубок Ярмарок.

"Красные" Билла Шенкли в первом матче на поле стадиона "Энфилд" переиграли один из сильнейших клубов Венгрии, который к тому же являлся обладателем этого трофея 1965 года и был финалистом в 1968 году.Победный мяч на счету Бобби Грэма.

В ответном матче, на поле "Неп штадион", который сейчас носит имя знаменитого Ференца Пушкаша в присутствии 25 000 зрителей, хозяева открыв счет на 47-й минуте точным ударом Джозефа Муча рассчитывали укрепить своё преимущество, однако Эмлин Хьюз на 65-й минуте сравнял счет в матче и вывел "Ливерпуль" в 1\16 финала

Сезон 1981-82 гг

Кубок европейских чемпионов.Четвертьфинал

"Ливерпуль" - ЦСКА - 1:0-0:2

В первом матче "Ливерпуль" на "Энфилде" переиграл болгарский клуб - 1:0, единственный мяч забил Ронни Уилан.

В ответной встрече клуб из Софии дал реальный бой именитому "Ливерпулю", на тот момент действующему обладателю Кубка Европейских чемпионов.

К теме: Болгары в третий раз в своей истории "сняли скальп" с действующего обладателя Кубка европейских чемпионов.
В 1974 году они выбили из турнира "Аякс", а в сезоне 1980-81 гг. "Ноттингем".

Сезон 1983-84

Кубок европейских чемпионов. Полуфинал.

"Ливерпуль" - "Динамо" Бухарест - 1:0-2:1

Напомним что на пути к полуфинальным играм "Ливерпуль" в 1\16 финала переиграл "Оденсе" 5:0 - 1:0, в 1\8 финала "Атлетик" Бильбао 0:0 - 1:0 и в 1\4 финала португальскую "Бенфику" 1:0 - 4:1.

"Динамо" в свою очередь в 1\16 финала обыграла "Куусюси" - 3:0 - 1:0, в 1\8 финала выбило из турнира обладателя кубка чемпионов прошлого сезона "Гамбург" 3:0 - 2:3 и в 1\4 финала чемпиона СССР Минское "Динамо" 1:0 - 1:1.

В матче произошел эпизод,который остался вне видеоматериала и без внимания главного судьи встречи Андре Дайна - главным злодеем которого стал капитан "Красных" Грэм Сунесс.

Грэм был безжалостен к конкурентам, полон решимости победить любой ценой. Если кто-то грубо играл против товарищей Сунесса по “Ливерпулю”, то можно быть уверенным, что Грэм не оставит это без внимания.

В течении всей игры защитники и опорники румынского клуба несколько раз грубо играли против Крейга Джонстона, который провел блистательный матч. Сунесс выбрал момент и отомстил одному из грубиянов Ликэ Мовилле - а именно сломал тому челюсть...

Победный же мяч команды забил Сэмми Ли на 25-й минуте.

В ответном матче, на переполненном стадионе в столице Румынии "23 августа" Иан Раш через 12 минут после стартового свистка открывает счет в игре.

На 39-й минуте нападающий "Динамо" Костел Орац сравнял счет - 1:1, тем самым приведя забитые до отказа трибуны (60 000 зрителей) в неистовсво.

Однако Иан Раш в концовке игры на 84-й минуте установил окончательный результат - 2:1 в пользу "Красных".

Сезон 2000-01

Кубок УЕФА. 1\32 финала.

"Ливерпуль" - "Слован" Либерец - 1:0-3:2

В первом матче противостояния на поле "Энфилда" единственный мяч забил нападающий "Красных" Эмил Хески в завершении игры на 87-й минуте.

Ответная игра была более результативной, и завершилась волевой победой команды Жерара Улье.

Счет в матче открыли хозяева поля стадиона "У Нисы" благодаря точному удару Иржи Штайнера на 9-й минуте, на что "Красные" ответили тремя подряд забитыми голами Ника Бармби,Эмила Хески и Майкла Оуэна.Лишь на 85-й минуте, вышедший только на замену Дэвид Бреда сократил разницу в счете - 2:3

Сезон 2001-02

Лига чемпионов.Четвертьфинал.

"Ливерпуль" - "Байер-04" Леверкузен - 1:0-2:4

3 апреля 2002 года, "Ливерпуль" встретился в первом четвертьфинальном матче на поле "Энфилда" с выскочками из Леверкузенского "Байера", и благодаря голу Сами Хююпя на 44-й минуте казалось сделали для себя некоторое преимущество перед ответным поединком.

Однако, дерзкая команда Клауса Топмёллера взяла убедительный реванш у команды Жерара Улье, забив 4 мяча в ворота Ежи Дудека, что вообще-то было немного неожиданно, учитывая что в составе "Красных" играла одна из лучших пар центральных защитников в Европе Аншо и Хююпя.

На 84-й минуте, при счете 3:2 в пользу хозяев, что естественно было весьма благоприятно для парней Улье - бразильский защитник Лусио, который кстати станет чемпионом мира в составе сборной своей страны в том же 2002 году приносит победу "Байеру" - 4:2.

Сезон 2010-11

Лига Европы.Раунд плей-офф

"Ливерпуль" - "Трабзонспор" - 1:0-2:1

Несмотря на то, что "Красные" переживали далеко не лучшие времена в своей истории, турецкий клуб был дважды обыгран, благодаря голам двух голландцев в составе "Ливерпуля": в первом матче на поле "Энфилда" гол Бабеля принес победу команде Роя Ходжсона, а в ответном поединке гол Дирка Кяута принес "Красным" очередную волевую победу - 2:1

Подведем итоги: из шести двухматчевых противостояний, при победе в первой игре на поле стадиона "Энфилд" - 1:0, "Красные" четыре раза проходили своих соперников.

Категория: История клуба | Просмотров: 1931 | Теги: Кубок УЕФА, Лига Европы, Кубок европейских чемпионов | Рейтинг: 5.0/1

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 8
Шикарный материал! Андрюхе спасибо огромное, хотя (его стараниями опять же) о всех этих матчах мы уже многое знаем.
По предстоящей игре могу сказать одно: никто и ничего нам не подарит.
Лучших на поле! Биться! Побеждать!!!

Думаю обязаны проходит Турков, тем более сейчас находимся в очень хорошей форме, 1-0 на своем поле очень хороший результат, главное не пропустить быстрый гол

да, чемпионшип отдыхает после таких заруб, как с румынами.
И после такой лажи, как на первом видео Брюс ещё имел наглость говорить, что Миньоле плохо играет на выходах ?

"..в первом матче на поле "Энфилда" гол Бабеля принес победу команде Роя Ходжсона, а в ответном поединке гол Дирка Кяута принес команде Бенитеса очередную волевую победу - 2:1" Интересно..)

Abrec
Извиняюсь.
Заработался.

p.s. Об опечатке можно было бы и в личку черкнуть...

В КЧ 83-84 когда там играло наше Динамо Минск впервые увидел игру Ливерпуля и влюбился  в нее, высшая слаженная командная игра. Это было в футбольном обозрении которое вел Владимир Перетурин. Мечтал чтобы Динамо Минск прошло в 1/2 и попало на Ливерпуль но мечта не сбылась. Увы.

Отличная статья! Второе видео - это не матч, а безумие. Разрывали тогда в клочья судя по всему.