Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
ds84
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » СпецПроект » 10 лучших Мерсисайдских Дерби.
30.09.2011 18:14:04

10 лучших Мерсисайдских Дерби.


Один из важнейших дней в футбольном календаре - это, конечно же, первое дерби Мерсисайда в сезоне. В эту субботу на "Гудисон Парк" пройдет 216-ый по счету поединок между двумя командами из города Ливерпуль. Я предлагаю вам немного вспомнить историю, а именно 10 лучших матчей всего времени между "Ливерпулем" и "Эвертоном". Без пота, крови и слез тут не обошлось...Итак, поехали:

1) "Ливерпуль" - "Эвертон" 4:4, стадион "Энфилд", 5-ый раунд Кубка Англии, 1991 год.
Совершенно справедливо считается лучшим Мерсисайдским дерби всех времен. Запоминающийся факт - это была последняя игра Кенни Далглиша в его первом периоде работы в клубе. На следующий день Кенни подал в отставку. Питер Бердслей отыгрался в стеночку с Ианом Рашем, оставив не удел Кевина Рэтклиффа, но его выстрел был отражен Невилом Саутхолом. Грэм Шарп выравнивает счет сразу после перерыва, прежде чем Бердслей забивает с 25 метров левой ногой в ближнюю девятку. Путаницу между Стивом Николом и Брюсом Гроббеларом увидел Шарп и снова сравнял счет. Иан Раш взял инициативу на себя и на 77-ой минуте создал момент для Яна Молби, который решил эпизод в свою пользу - 3:2. Интрига в матче не угасала: на замену вышел Тонни Котти, который и сравнял счет - 3:3. Матч перешел в дополнительное время и на 114 минуте Котти снова создал момент. Эвертон сделал шаг к победе. Это был один из лучших матчей Кубка Англии, в котором играли 2 команды из Ливерпуля.

2) "Ливерпуль" - "Эвертон" 3:2, стадион "Уэмбли", финал Кубка Англии, 1989.
Прошел спустя 5 недель после шокирующих, травматических событий на Хиллсборо, где 96 человек потеряли свои жизни. Эта победа как раз и была посвящена тем трагическим событиям. На футбольном поле произошли события, которые хоть и на малое время, но позволили забыть эту трагедию. Благодаря усилиям Джона Олдриджа, "Ливерпуль" быстро получил преимущество, перед тем, как Стюарт Маккол нанес ответный удар на 90-ой минуте. В дополнительное время на замену вышел Иан Раш, который и вывел команду вперед. Стюарт Маккол пополнил свой список еще на один матч. За несколько секунд до свистка он нанес красивый, мощный удар, но забить не смог. Вот так "Ливерпуль" в 3-ий раз выйграл Кубок Англии.

3) "Эвертон" - "Ливерпуль" 2:3, стадион "Гудисон Парк", премьер-лига, 2001
Оба клуба готовились к матчу с разными приоритетами: у "красных" перед глазами стояла трагедия на Хиллсборо, "синим" же нужна была победа, чтобы избежать вылета. Этот матч вошел в историю, как лучшее дерби эпохи Премьер-лиги. Запомнился удар со штрафного Гари Маккалистера (дистанция 40 метров), который увенчался успехом. Игра была по истине великой. Усилиями Эмиля Хески и Маркуса Баббеля "Ливерпуль" дважды повел в счете, однако Дункан Фергюсон и Дэйв Ансуорт отыграли деффицит в два мяча. Игорь Бискан был удален с поля, в сумме было показано 12 карточек и даже Робби Фаулер не забил пенальти (а он редко не забивал в таких случаях), чтобы отдать этот захватывающий дух победителя Маккалисеру. Невероятный исход!

4) "Ливерпуль" - "Эвертон" 0:1, стадион "Энфилд", первый дивизион, 1984.
Поворот событий??? "Эвертон" объявил себя новой доминирующей силой в английском футболе после победы над "Ливерпулем" на его поле. "Красные" принимали участие в Кубке Европейских чемпионов, но несмотря на это своим соседям уступили, хотя это был тот "Эвертон", который должен был сделать много важных вещей в сезоне. "Синие" владели подавляющим преимуществом, ярко и красиво аттаковали, поэтому забитый мяч был лишь вопросом времени. "Эвертон" вел борьбу за чемпионство и в лиге, и в Кубке обладателей Кубков, а в Кубке Англии тем временем проиграл "Манчестер Юнайтед".

5) "Ливерпуль" - "Эвертон" 3:1, стадион "Уэмбли", финал Кубка Англии, 1986.
Первый в истории финал с участием команд из графства Мерсисайд, причем в стартовом составе, как у тех, так и других, не вышло ни одного англичанина. За неделю до этого "красные" выйграли чемпионат Англии, опередив вице-чемпиона, "Эвертон". "Ливерпуль" победил и в кубке, пропустив в первом тайме от Линекера и забив трижды после перерыва (дубль на счету Раша). Как результат, в красной части города праздновали успех.

6) "Ливерпуль" - "Эвертон" 2:2, стадион "Мэйн Роад", полуфинал Кубка Англии, 1977.
Что может быть лучше, чем полуфинал национального кубка с участием двух непримиримых команд с берегов реки Мерси? Наверное, еще долго будут помнить и гадать поклонники "красных", как их любимцы чуть было не проиграли непримиримым своим соперникам. Джимми Кейс и Терри Макдермотт забили за "Ливерпуль" и Брюс Риоч с Дунканом Маккензи за "Эвертон" соответственно. В переигровочном матче "Ливерпуль" победил (3:0) и вышел в финал. А там поджидал "Манчестер Юнайтед", который оказался сильнее (2:1).

7) "Эвертон" - "Ливерпуль" 0:5, стадион "Гудисон Парк", первый дивизион, 1982.
Иан Раш забил тогда 4 мяча, разрушив мечты на победу героев своего детства. За "Эвертон" дебютировал новичок Глен Кили, однако, им это не помогло. Именно стараниями Раша эта игра вошла в историю.

8) "Эвертон" - "Ливерпуль" 3:0, стадион "Гудисон Парк", премьер лига, 2006.
Эта игра запомнилась болельщикам по многим причинам. Может быть, четырёх - часовым путешествием домой фанатов "Эвертона"? Может быть, удар на трибуны Фила Нила, когда его спросили, что он думает о своей отвратительной производительности? Или, может быть, печально известный чант "Слезы Рейны падают на мою голову", который пели в переполненных улицах после игры, вспоминая третий гол? "Эвертон" оформил крупную победу над соседями впервые за 42 года. После дубля Энди Джонсона разгром оформил Тим Кэхилл.

9) "Ливерпуль" - "Эвертон" 3:2, стадион "Энфилд", премьер-лига, 1999.
"Ливерпуль" начал эту игру в поисках первой победы над соседями. Которые, кстати не проигрывали "Ливерпулю" с 1994 года, в течение 9 матчей. На первой минуте ударом с 30 метров "Эвертону" забил Оливер Дакур. Марко Матерацци неудачно отобрал мяч у капитана Пола Инса и "привез" пенальти в свои ворота. Фаулер подошел к точке и сделал счет 2:0. Отично запомнилось его странное празднование гола. Менеджер Жерар Улье любил подшучивать на эту тему, утверждая что он "жевал газонную траву". Разгром оформил патрик Бергер, выпонив отличный удар от края штрафной площади. Фрэнсис Джефферс забил за "Эвертон" дважды. На замену вышел 18-летний паренек по имени Стивен Джеррард, который стал непреодолимым препятствием для центральных полузащитников "Эвертона". Итог матча - 3:2 в пользу хозяев поля.

10) "Ливерпуль" - "Эвертон" 0:1, стадион "Энфилд", премьер-лига, 1999.
В этом матче забитым мячом отметился Кевин Кэмпбелл. Этот мяч стал для него 12-ым в 19 играх, которые он провел тут, приехав из Турции. Фрэнсис Джефферс, Сандер Вестервелд и Стивен Джеррард были удалены в том матче.


Редактор: Joseph.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: fanpolotsk

Источник: http://live4liverpool.com/

Категория: СпецПроект | Просмотров: 4018 | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 7
7     [Материал]
да уж, ждем естественно только победу! 06 06

6     [Материал]
Матч к сожалению не предсказуем!!! 03

5     [Материал]
спасибо большое автору за его труды,было очень интересно вспомнить такие замечательные матчи.Жду сегоднешнего с нетерпением ой чую будет жарко 01

4     [Материал]
хорошая спатья спасибо 01

3     [Материал]
Спасибо автору.Статья очень своевременная ,накануне великого дерби.Вспомнилось былое.
Будет жарко,но именно в таких матчах пишется история.
Настрой будет запредельным с обоих сторон,нам бы немного удачи,и победа никуда не денется!

2     [Материал]
Ой готовлюсь я готовлюсь к этому матчу, чувствую будет такая заруба что мама не горюй,главное чтобы не покалечили друг друга (именно по этому думаю Король и нехочет выпускать в старет Стива).

1     [Материал]
по статистике мы безоговорочные лидеры!но в АПЛ много сюрпризов в которых мы.... сильнее однозначно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]