Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » Новости клуба » 100 лет со дня дебюта Элайши Скотта
01.01.2013 22:31:35

100 лет со дня дебюта Элайши Скотта



Игра «Ньюкасла» и «Ливерпуля» завершилась довольно невзрачной нулевой ничей и у этого матча не было ни одного шанса войти в мировую футбольную историю. Но он стал историческими именно благодаря дебюту молодого голкипера «красных».

О нем мало что было известно. Подросток из Бэлфаста четыре месяца назад был выписан из ирландского юниорского клуба «Бродвэй Юнайтед» за 250 фунтов стерлингов.

Успел провести несколько игр за резервный состав мерсисайдцев, и был призван в том матче заменить травмированного основного вратаря «красных» Кенни Кэмпбелла. И Элайша Скотт воспользовался своим шансом блестяще, совершив несколько удивительных сейвов по ходу матча.

Сразу после игры «Ньюкасл» предложил «Ливерпулю» за юного голкипера £ 1,000. Менеджер ЛФК Том Уотсон славился здравым смыслом и от предложения отказался. Он возлагал на молодого вратаря большие надежды, и не прогадал.

В течение следующих 22 лет Элайша Скотт был самым известным игроком мерсисайдцев своего времени. Некоторые утверждают, что футбольный долгожитель «Энфилда» является самым великим игроком клуба на все времена.

Элайша Скотт был символом эпохи клуба. Таким же, как в свое время такие выдающиеся футболисты «Ливерпуля», как Алекс Рэйсбек, Билли Лидделл, Кенни Далглиш, а сегодня Стивен Джеррард.

Он дважды подряд выигрывал с «Ливерпулем» чемпионский титул в сезонах 1921-22 и 1922-23. Очень немногие игроки удостаивались такой же любви и почитания Копа, как этот голкипер, которого скаузеры называли просто - «Лайша».

Колесо истории сделало полный оборот. Прошло 100 лет, и среди сегодняшних болельщиков «Ливерпуля» вы с трудом найдете того, кто знает об Элайше Скотте что-нибудь, кроме того, что он был вратарем из ушедшей эпохи. Для них он – ещё одно имя в череде выдающихся футболистов ЛФК.

Чтобы восстановить историческую справедливость, и воздать должное легенде клуба, официальный интернет он-лайн канал ФК «Ливерпуль» в ближайшее время покажет в своем эфире передачу: «Лайша – первый Король Копа».

На фото Элайша Скотт в игре против «Арсенала».

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Wilgeforz

Источник: liverpoolfc.com

Категория: Новости клуба | Просмотров: 1776 | Теги: Элайша Скотт | Рейтинг: 5.0/1
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 3
3     [Материал]
Как будто рыцарь из средневековья...а ведь всего то 100 лет прошло

2     [Материал]
Wilgeforz Просто спасибо.

1     [Материал]
Похоже, самое время активировать ваучер на просмотр клубного канала, полученный за оформление мембершипа.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]