Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » 100 игроков, шокировавших Коп » «100 игроков, шокировавших Коп» №90 и 89
05.06.2013 12:17:16

«100 игроков, шокировавших Коп» №90 и 89



№ 90. Алан Эванс

Дата рождения: 30 апреля 1949
Место рождения: Киддерминстер, Англия
Национальность: англичанин
Позиция: нападающий
Годы, проведенные в клубе: 1968-72
Перешел из "Вулверхэмптон"
Ушел в "Астон Вилла"
Позиция в списке 2006-го года: 87

Алан Эванс стал самым дорогим юным британцем в истории футбола, когда “Ливерпуль” Билла Шенкли заплатил “Вулверхэмптону” за нападающего 100 тысяч фунтов в 1968 году.



Но давление, оказываемое на нападающего из-за высокой стоимости, а также надежды, что он заменит, обладателя Кубка Мира, Роджера Ханта, сказалось на игре Эванса.

Билл Шенкли и команда скаутов клуба, прежде чем сделать предложение “Вулверхэмптону”, долгое время наблюдала за Эвансом. Старт карьеры Алана на “Энфилде” оказался впечатляющим, 3 гола в первых двух матчах.

Далее дела пошли не так хорошо, еще четыре гола добавил Эванс в свою копилку в первом сезоне. Голевая засуха продолжилась и в следующем году. Всего три гола в чемпионате 1969-70 годов.

Шесть голов в первых восьми матчах следующего сезона дали надежду на успешный год, но затем произошли два инцидента повлиявшие на игру нападающего.

Сначала Эванс стал участником потасовки в ночном клубе, а затем получил тяжелую травму в матче Кубка ярмарок (Кубок УЕФА) и выбыл на четыре месяца.

Когда Алан восстановился, он забил решающий гол в полуфинале Кубка Англии против “Эвертона” на “Олд Трафорд”, “Ливерпуль” вышел в финал, где проиграл “Арсеналу” 2-1.

Приход Кевина Кигана переместил Эванса на скамейку запасных. Свой последний матч за “Ливерпуль” Эванс провел против своего бывшего клуба “Вулверхэмптона”. В июне 1972 Алан Эванс перешел в “Астон Виллу”.

Матчи: 111
Голы: 33
Достижения: нет
Знаете ли Вы? Через 12 дней после перехода из “Вулверхэмптона” в “Ливерпуль”, Эванс вернулся на “Молиньо” и забил два мяча в ворота своей бывшей команды, принеся победу “Ливерпулю” 6-0.
Где он сейчас? Живет в Мельбурне, Австралия.

№ 89. Мэтт Басби

Дата рождения: 26 мая 1909
Место рождения: Орбистон, Шотладния
Национальность: шотландец
Позиция: полузащитник
Годы, проведенные в клубе: 1936-39
Перешел из "Манчестер Сити"
Ушел в Из-за войны завершил карьеру
Позиция в списке 2006-го года: 66

Басби начал футбольную карьеру в "Манчестер Сити". В 1933 году сыграл в финале Кубка Англии, в котором уступив "Эвертону", но уже в следующем году выиграл Кубок Англии. Главный тренер "Ливерпуля" Джордж Паттерсон подписал Басби за 8 тыс. фунтов в марте 1936 года. Дебютный матч Мэтта, в котором «Ливерпуль» играл на выезде с "Хаддерсфилдом" 14 марта, сложился неудачно: "красные" проиграли со счётом 1:0. Месяц спустя в матче с "Блэкберном" на "Ивуд Парк" Басби забил свой первый гол за "Ливерпуль". Матч завершился ничьей со счётом 2:2.



Вскоре Басби получил футболку с номером «4», вытеснив из состава Роберта Сэвиджа. Мэтт играл почти в каждом матче на протяжении последующих трёх сезонов. Благодаря своей надёжной и стабильной игре Басби стал капитаном «Ливерпуля» и добился большого уважения.

Басби начинал в позиции оттянутого форварда, но затем стал играть правого полузащитника. Басби вместе с Джимми Макдугаллом и Томом Брэдшоу сформировал лучшую, по мнению многих, линию полузащиты в истории клуба — вплоть до момента, когда "полу-защитников" сменили "игроки центра поля" в 1970-80-е годы — эпоху наивысшей славы "Ливерпуля".

В мае 1939 года в "Ливерпуль" перешёл Боб Пейсли. Басби помог ему освоиться в клубе, они подружились и оставались друзьями до самой смерти. Никто тогда ещё не знал, что это была дружба в будущем двух самых успешных тренеров в истории английского футбола.

Вторая мировая война положила конец профессиональной карьере игрока Мэтта Басби. Как и большинство игроков "Ливерпуля", он пошёл на военную службу, устроившись в Королевский пехотный полк Ливерпуля.

Когда война закончилась, Басби получил предложение стать помощником главного тренера “Ливерпуля” Джорджа Кея, но Мэтт отклонил предложение и возглавил “Манчестер Юнайтед”.

Мэтт Басби был человеком, который посоветовал “Ливерпулю” обратить внимание на Билли Лидделла.

Матчи: 125
Голы: 33
Достижения: нет
Знаете ли Вы? Как главный тренер “Манчестер Юнайтед” Басби выиграл пять чемпионских титулов, один Кубок Европейских чемпионов и два Кубка Англии.
Где он сейчас? Ушел из жизни в 1994.

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Heretic

Источник: liverpoolfc.com

Категория: 100 игроков, шокировавших Коп | Просмотров: 2139 | Теги: Ливерпуль, Мэтт Басби, Алан Эванс, 100 игроков шокировавших Коп | Рейтинг: 5.0/2
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 3
3     [Материал]
Сэр Мэтт Басби-единственная легенда как Ливерпуля,так и Манчестер Юнайтед.

2     [Материал]
Вот это новость! Басби оказывается красный! Кто не видел фильм  Юнайтед. Мюнхенская трагедия, как раз про Басби, не обращайте внимания что про манков=) Басби то наш=)

1     [Материал]
Про Басби очень любопытная история...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]