Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Друзья сайта
Дружеские ссылки
Ливерпуль » 100 игроков, шокировавших Коп » «100 игроков, шокировавших Коп» №28 и 27
10.08.2013 16:56:09

«100 игроков, шокировавших Коп» №28 и 27



№28. Пепе Рейна

Дата рождения: 31 августа 1982
Место рождения: Мадрид, Испания
Национальность: Испанец
Позиция: Вратарь
Лет в клубе: 2005-настоящее время
Пришел из: "Вильярреал"
Позиция в списке 2006 года: 61

Купленный в 2005 году Рафой Бенитесом испанец в скором времени вытеснил из ворот "Ливерпуля" героя Стамбула Ежи Дудека. Рейна начал свою вратарскую карьеру в "Барселоне" вместе с нынешним голкипером "сине-гранатовых" Виктором Вальдесом.



Став чемпионом Европы U16 в составе сборной Испании, в 18 лет он дебютировал в воротах каталонцев. В сезоне 2000/2001 он сыграл 33 матча, включая два против "Ливерпуля" в кубке УЕФА.

Как позже признается Пепе, атмосфера на втором матче на "Энфилде" стала ключом к переходу в "Ливерпуль". В 2002 втором году он отправился в аренду в "Вильярреал", а в 2004 году подписал контракт на постоянонй основе.

В сезоне 2004/2005 он помог своему клубу выйти в Лигу Чемпионов, отбив семь из девяти пенальти, назначенных в ворота "желтой субмарины". После этого он перешел в "Ливерпуль". При переходе, Бенитес назвал его "лучшим вратарем Испании".

Он дебютировал за свой новый клуб 13 июля 2005 года в матче Лиги Чемпионов против "ТНС". Месяц спустя он дебютировал в сборной Испании в матче с Уругваем. В том поединке Пепе не пропустил, а его сборная выиграла 2:0.

Это был великолепный год для молодого вратаря. А еще лучшим он стал 15 декабря, когда Рейна не пропустил от "Депортиво Саприсса". Это был рекордный 11-ый матч "на ноль" для испанца.

В итоге в первом же сезоне Рейна выиграл кубок Англии, отбив три из четырех пенальти в исполнении игроков "Вест Хэма" в послематчевой серии пенальти.

Тренер сборной Испании Луис Арагонес взял Рейну на Чемпионат Мира 2006, но наличие в команде Икера Касильяса и Сантьяго Канисареса автоматически исключало любую возможность сыграть на Мундиале.

В апреле 2007 года Хосе установил еще один рекорд. В 50-ти первых матчах за клуб он пропустил всего 29 мячей. Предыдущий рекорд принадлежал Рэю Клеменсу - 32 мяча.

В том же году "Ливерпуль" вместе с Рейной вновь выиграли дуэль по пенальти. Это случилось во втором полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Челси". Испанский кипер отразил удары Арьена Роббена и Джереми, тем самым выведя свою команду в финал.

Три недели спустя он, как и отец, прославленный вратарь "Атлетико" и "Барселоны" Мигель Рейна Сантос, сыграл в финале Лиги Чемпионов. К сожалению, он вместе с командой проиграл "Милану".

В июле 2007 года он подписал новый пятилетний контракт. В сезоне 2007/2008 он в третий раз подряд получил Золотую Перчатку.

На Чемпионате Европы 2008 он сыграл всего один матч против сборной Греции, но вместе с командой праздновал первый европейский титул, начиная с 1964 года.

В апреле 2010 Рейна подписал новый шестилетний контракт. В том же сезоне фанаты признали его Игроком Года.

В качестве дублера Касильяса Пепе поехал на Чемпионат Мира 2010. Именно он посоветовал основному голкиперу мадридского "Реала" и сборной Испании как отразить пенальти от парагвайца Оскара Кардосо. На праздновании завоевания титула именно Рейна был в центре внимания, когда герои нации возвращались в Мадрид.

В сезоне 2011/12 "Ливерпуль" завоевал Кубок Лиги, в финальном матче "Красные" в серии пенальти обыграл "Кардифф".

Матчи: 395
Голы: 0
Достижения: Кубок Англии (2005/06), Кубок Лиги (2011/12)
Знаете ли Вы? Отец Пепе, Мигель Рейна был вратарем таких клубов как "Барселона" и "Атлетико Мадрид"
Где он сейчас? В аренде в "Наполи"

№27. Ежи Дудек

Дата рождения: 23 марта 1973
Место рождения: Рыбник, Польша
Национальность: Поляк
Позиция: Вратарь
Лет в клубе: 2001/2007
Пришел из: "Фейеноорд"
Ушел в: "Реал Мадрид"
Позиция в списке 2006 года:
36

После того, как Ежи сыграл всего лишь 15 матчей за местный польский клуб, он перебрался в Фейеноорд в 1996 году. Когда основной вратарь голландской команды, Эд Де Гуй, был продан в "Челси", Дудек воспользовался этим и стал основным голкипером "Фейеноорда". В сезоне 1998/99 он был признан лучшим стражем ворот в Голландской Лиге. Его тренер, Лео Бенхаккер, описал Дудека, как "лучший голкипер, которого я видел за 30 лет". Он почти перешел в "Арсенал" вместо "Ливерпуля", но сделка провалилась.



Дудек показал выдающуюся игру в дебютном сезоне в "Ливерпуле". В сезоне 2002/03 он боролся за место в основе с Крисом Кирклендом, но вскоре вернул себе звание номера 1, после травмы того же Киркленда.

Ежи получил статус Ливерпульского героя после победы в Лиге Чемпионов в 2005 году. В тот вечер он вспомнил Брюса Гроббелаара и его "шатающиеся ноги". Таким образом он сумел отразить решающий удар с 11 метров Андрея Шевченко, приведя украинца в замешательство. Сумев помочь "Ливерпулю" завоевать пятый европейский трофей, он навсегда вписал свое имя в историю клуба. После прихода Хосе Рейны, Дудек потерял место в основе, однако "Большой Поляк" навсегда останется частью истории "Ливерпуля".

Разочарованный нехваткой игрового времени в "Ливерпуле", Ежи выбрал "Реал Мадрид" в качестве продолжения своей карьеры. В Мадриде он был дублером Икера Касильяса. Без сомнения, неплохо быть в составе такого клуба как "Реал Мадрид", но если Дудек хотел появлятся регулярно в старте, то Мадрид был не самым подходящим местом. В сезоне 2007/08 польский вратарь появился на поле всего лишь один раз.

После того, как Дудека не вызывали в сборную Польши в течение нескольких лет, Ежи вернулся в стартовый состав в проигранном матче со Словакией в рамках квалификации к Чемпионату Мира 2010 года.

В сезоне 2009/10 он был неспособен сместиь Икера Касильяса. Дудек появился один раз в стартовом составе в матче Кубка Испании, где они проиграли клубу 2-го испанского дивизиона со счетом 4-1. Время Дудека в Мадриде подходило к концу, однако по заявлениям испанских СМИ, "Реал Мадрид" надеялся сохранить опытного голкипера в течение следующего сезона.

Матчи: 186
Голы: 0
Достижения:Лига Чемпионов (2004/2005) Кубок Англии (2005/06), Кубок Лиги (2002/03)
Знаете ли Вы? Дудек является единственным польским игроком в истории "Ливерпуля"
Где он сейчас? Завершил карьеру

Подписывайтесь на нашу группу и на наш
Также у нас появился канал в . Получайте новости моментально на свой телефон!

Автор: Heretic

Источник: liverpoolfc.com

Категория: 100 игроков, шокировавших Коп | Просмотров: 2322 | Теги: Пепе Рейна, 100 игроков шокировавших Коп, Ежи Дудек | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)

Мнений болельщиков ФК Ливерпуль: 4
4     [Материал]
В апреле 2010 Рейна подписал новый шестилетний контракт. В том же сезоне фанаты признали его Игроком Года. Без коментариев! Классные вратари - фирменный знак Ливерпуля!

3     [Материал]
Дудек был просто неподражаем в Стамбульском Финале!!! Легенда, не иначе. 01

2     [Материал]
Ещё интересный факт, я читал, что никто иной как Джейми Каррагер перед серией пенальти подошёл к Дудеку и подал ему идею с движениями Гроббелаара.
Абсолютно по делу выше Рейны в списке. Признаюсь, я был расстроен, когда вместо Ежи пришёл Хосе. Но он тоже оказался молодцом. Удачи ему в "Наполи"! Ну, а нам теперь надеяться, что новый вратарь достигнет таких же успехов как эти парни.

1     [Материал]
вполне согласен что дудек выше рейны!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]