История Клуба / Трофеи/ Финал кубка УЕФА 1975/1976

1-ый матч. 28 апреля 1976 года.
"Ливерпуль" 3 -2 "Брюгге".

"Ливерпуль": Клеменс, Нил, Томпсон, Смит, Кеннеди, Хьюз, Киган ,Фэйрклаф, Хайвей, Тошак (Кейз, 46'), Каллаган.
"Брюгге": Йенсен, Бастийнс, Кригер, Ликес, Вандерейкен, Вольдерс, Купс, де Куббер, ван Гул, ле Февр, Ламберт.
Голы: Ламберт 5' (0:1), Кулс 15' (0:2), Кеннеди 59' (1:2), Кейз 61 ' (2:2), Киган 65' (3:2).

2-ой матч. 19 мая 1976 года.
"Брюгге" 1 - 1 "Ливерпуль".

"Брюгге": Йенсен, Бастийнс, Кригер, Ликес, Вандерейкен, Вольдерс, Купс, де Куббер (Хиндерикс 68'), ван Гул, ле Февр, Ламберт (Сандерс 75').
"Ливерпуль": Клеменс, Нил, Томпсон, Смит, Кеннеди, Хьюз, Киган ,Кейз, Хайвей, Тошак (Фэйрклаф, 62'), Каллаган.
Голы: Ламберт 11' (1:0), Киган 15' (1:1).

За три игры в сезоне 1975/1976 под руководством Боба Пейсли, “Ливерпуль” уже был на краю величия.

Помимо кубка УЕФА, “Ливерпуль” в рекордный девятый раз выиграл чемпионат Англии.

Это было захватывающее время. Но в перерыве первого финала на “Энфилде” игрокам “Ливерпуля” было не до радости.

Бельгийский “Брюгге” за 10 минут соорудил два мяча в ворота “Ливерпуля”, и в перерыве комфортно себя чувствовал.

Надо было что-то делать. И Боб Пейсли сделал - он заменил героя полуфинала против “Барселоны” Джона Тошака на Джимми Кейза.

На второй тайм, несмотря на проигрыш “красные” вышли воодушевленном состоянии. На 59-ой минуте Рэй Кеннеди отквитал один мяч.

Казалось, что гол привел в некоторый ступор бельгийцев. Уже через две минуты вышедший на замену Кейз сравнял счет.

Но “Ливерпуль” и не думал останавливаться. На 65-ой минуте Кевин Киган реализовал пенальти и принес победу своей команде в первом матче.

Это гарантировало преимущество английскому клубу перед ответным матчем.

“Нет, Тошак неплохо сыграл, но Пейсли и остальные тренеры чувствовали, что что-то нужно менять. И именно на него пал выбор”, - рассказывает впоследствии о своем выходе на поле один из героев того матча Джимми Кейз.

“Той ночью фанаты нас здорово поддержали. Я думаю, что болельщики не слишком расстроились, когда мы проигрывали 0:2. Ведь они знали, что мы сможем отыграться”.

“Я думал, что мяч после удара Рэя Кеннеди попадет в ворота, но он неожиданно отскочил ко мне. Инстинктивно я подскочил и добил мяч в сетку”.

Шесть дней спустя “красные” обыграли “Вулверхэмптон” 3:1 и стали чемпионами Англии. Теперь они могли спокойно готовиться к последнему, 59-му по счету, матчу в сезоне.

“Брюгге” стоял на пути второго за последние три года дубля “Ливерпуля”, и англичане намеривались убрать это препятствие.

Но бельгийцы больно огрызались. На 11-ой минуте Ламберт ударом с 11-метровой отметки вывел хозяев вперед. Казалось, что “Ливерпуль” в затруднительном положении, ведь хозяева сейчас бросятся забивать второй мяч.

Но через четыре минуты Киган сравнял счет, и, как потом оказалось, забил последний мяч в игре. 4:3 по сумме двух встреч, и кубок УЕФА вновь у “Ливерпуля”.

Источник: LiverpoolFC.com
Перевод:
Артем Макоян

Онлайн всего: 6
Гостей: 6

Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 91

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 153

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 315

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 882

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1412