История Клуба / Трофеи/ Финал кубка УЕФА 1972/1973

1 матч."Ливерпуль" 3 - 0 "Боруссия" (Мёнхенгладбах)

"Ливерпуль": Клеменс, Лоулер, Линдсэй, Смит (к), Ллойд, Хьюх, Киган, Кормак, Тошак, Хайвей (Халл, 83'), Каллаган.
"Боруссия": Клефф, Михалик, Нетцер, Бонхоф, Фогтс, Виммер, Даннер, Кулик, Йенсен, Рупп (Симонсен, 82'), Хайнкес.

2 матч. "Боруссия" 2 - 0 "Ливерпуль"

"Боруссия": Клефф, Сурау, Нетцер, Бонхоф, Фогтс, Виммер, Даннер, Кулик, Йенсен, Рупп, Хайнкес.
"Ливерпуль": Клеменс, Лоулер, Линдсэй, Смит (к), Ллойд, Хьюх, Киган, Кормак, Тошак, Хайвей (Борсма, 77'), Каллаган.

Голы: Хайнкес 29' (1:0), Хайнкес 40' (2:0).

23 мая 1973 года "Ливерпуль” выиграл первый в истории клуба европейский трофей - надежная защита и мощное нападение помогло обыграть "Боруссию” из Менхенгладбаха по суме двух матчей.
Оглядываясь на проигранный, благодаря судьям, финал Лиги Чемпионов 1965 года против "Интера”, на упущенную в дополнительном времени победу над дортмундской "Боруссией” в финале Кубка Кубков год спустя, тренер "Ливерпуля” Билл Шенкли был полон решимости с третей попытки выиграть европейский трофей.

Говорят, что во время поездки на финальный матч, великий шотландец убеждал своих игроков сосредоточиться на финальном матче кубка УЕФА и чемпионате Англии. Стоит отметить, что оба соперника по финалу были близки к успеху и в своих чемпионатах.

Шенкли смог достучаться до своих игроков, которые в том году сделали дубль. На пути к финалу евро-турнира, "Ливерпуль” обыграл франкфуртский "Айнтрахт”, афинский "АЕК”, берлинское, а затем и дрезденское "Динамо”, и наконец, в полуфинале был обыгран "Тоттенхэм”.

Поскольку финальный матч кубка УЕФА проводиться в самом конце сезона, "Ливерпуль” уже успел оформить себя чемпионом Англии, поэтому спокойно готовился к финальному матчу против немецкой команды.

Перед матчем Шенкли решил сделать замену в составе - вместо Джона Тошака он выставил Брайана Холла, который хорошо играл в ранних стадиях турнира.

Это решение многих удивило. Но так случилось, что он сыграл всего 25 минут в финале. Шел проливной дождь, и спустя почти полчаса после начала игры, арбитр признал поле непригодным для игры и перенес встречу на следующий день. На сей раз Тошак вернулся в состав, а Холл остался на скамейке.

Шенкли заметил, что немцы не очень хорошо играли в воздухе. Поэтому выход на поле именно Тошака казался более правильным.

На 21-ой минуте Тошак скинул головой мяч на Кевина Кигана, и тот также головой переправил мяч в ворота Вольфганга Клеффа.

Немцы не приняли во внимание то, каким способом был забит гол, и продолжали играть также как и до взятия ворот. За это еще 12 минут спустя и наказал тот же Киган, оформивший дубль. "Энфилд” был счастлив.

"Красные” полностью контролировали ход матча. А на 61-ой минуте Ларри Ллойд в третий раз доказал слабость немецкой команды в игре в воздухе, забив третий мяч.

А ведь дело могло закончиться для "Боруссии” еще хуже, забей Киган пенальти. Свой отличиться был и у нападающего гостей Юппа Хайнкеса, но к счастью для "Ливерпуля”, Рэй Клеменс в изящном акробатическом прыжке отразил этот удар.

Итоговый счет матча практически сводил на "нет” все надежды немецкой команды завоевать почетный трофей - 3:0 и команды сыграют во втором матче, на этот раз в Германии.

В преддверии ответного поединка, Шенкли предупреждал, что ни о каком расслаблении не может идти и речи, но игроки видимо его не послушали.

"Если кто-нибудь захочет узнать, что же такое "Ливерпуль”, то в первую очередь он должен понять нашу игру”, - говорил легендарный шотландец.

"Сегодня мы играли в футбол мирового уровня против позиции мирового уровня. Но совершенно точно второй матч будет непростым. Никогда в жизни я не видел такой команды, у которой такое желание отыграться с 0:3”.

И действительно, немцы проявили свой характер, почти отыгравшись с английской командой.

Когда Хайнкес в течении 11 минут сделал дубль, "Ливерпуль” в был в незавидном положении, несмотря на то, что общий счет был пока что в их пользу.

Однако, постепенно игроки "Боруссии” начали выдыхаться, и не смогли сравнять счет по итогам двух матчей.

3:2 и Шенкли стал первым тренером, сделавшим английский клуб обладателем международного трофея. Впоследствии он признал, что боялся большего в первом тайме ответного матча.

"После того, как они забили два мяча, я думал, что они нам сейчас еще мячей восемь вколотят”, - говорил он.

"Но ближе к перерыву я видел, что от них уходят силы. В перерыве я сказал игрокам, что у нас есть шанс сравнять счет”.

Источник: LiverpoolFC.com
Перевод: Артем Макоян.

Онлайн всего: 7
Гостей: 7

Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 88

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 151

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 312

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 879

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1409