История Клуба / Трофеи/ Финал кубка Англии 1991/1992

9 мая 1992 года. "Ливерпуль" 2-0 "Сандерленд".
"Ливерпуль": Гроббелаар, Джонс, Берроуз, Никол, Мельбю, Райт, Сондерс, Хьютон, Раш, Макманаман, Томас.
"Сандерленд": Норман, Оуэрс, Белл, Беннетт, Роган, Раш (Хердиман), Брюсуэлл, Дэвенпорт, Армстронг, Берн, Аткинсон (Хоук).
Голы: Томас 47' (1:0), Раш 67' (2:0).

9 мая 1992 года. Инна Раш установил рекорд по забитым голам в финалах кубка Англии, а “Ливерпуль” обыграл в финальном матче “Сандерленд” со счетом 2:0.

Легендарный валлиец забил пятый мяч в трех финалах на 68-ой минуте матча. До этого великолепный мяч забил Майкл Томас сразу после перерыва.

Это был удачный конец для не очень удачного сезона. Команду, под руководством нового тренера Грэма Сунесса настигла эпидемия травм, и команда завершила сезон на худшем за последние 27 лет месте - шестом.

Но в кубке Англии дела велись намного лучше. В переигровках были обыграны “Бристоль Роверс” и “Ипсвич Сити”. Затем гол Томаса помог одолеть “Астон Виллу” в четвертьфинале. В полуфинале “Ливерпуль” должен был сыграть с “Портсмутом”.

Первый матч на “Хайбери” чуть было не завершился сенсацией. Команда Джима Смита вела со счетом 1:0 и лишь гол Ронни Уилана за четыре минуты до конца дополнительного времени спас “Ливерпуль” от поражения.

Матч-переигровка завершился нулевой ничьей, что позволило “Ливерпулю” пройти в финал.

Казалось, что выиграть “Ливерпулю” будет очень просто, но в преддверии финала главному тренеру команды Сунессу потребовалась кардиохирургическая операция. И хоть она прошла успешно, были опасения, что он не будет готов вывести команду на финальный матч.

Вместо него это сделал стойкий приверженец “красной” идеологии Ронни Моран. Впоследствии он признал, что это была огромная честь для него.

“Я прошел вместе с командой, и это был очень важный момент для меня”, - сказал Моран.

“Потом я еще смотрел это в записи дома. Впоследствии я хочу показать это внукам. Это был великий момент, ведь я вел команду к Герцогине графства Кент”.

“Я уже бывал на “Уэмбли”, но никогда не играл. Я пропустил финал 1965 года, когда мы впервые взяли этот трофей”.

В то время как Моран собирал все овации, на трибунах был замечен Сунесс в окружении докторов. Несмотря ни на все он получил свою долю оваций.

Это была команда очень известных игроков. Но лучшим игроком финала признали юного Стива Макманамана.

Он проводил всего лишь второй матч после операции на колене, проведенной в апреле. Он отметило это голевым пасом на Томаса.

Это вселило в “Ливерпуль” веру. Ну и еще одним героем дня стал Иан Раш, выигравшим еще один кубок Англии и ставшим лучшим бомбардиров финалов кубка Англии.

Валлиец признал, что это был трудный сезон как для самой команды, так и для тренера.

“Мы выиграли ради него и ради всех”, - сказал Раш.

Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 96

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 256

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 801

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1343

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17215