Чемпионат Англии 1978/1979

История Клуба / Трофеи/ Чемпионат Англии 1978/1979

8 мая 1979

Именно так оценил мастерство и класс команды 1978/79, выигравшей для "Ливерпуля" 11 чемпионский титул легендарный Грэм Сунесс:

"Мне хочется сказать, что эта команда была лучшей, с которой я когда либо играл".

Нетрудно понять, почему полузащитник был так щедр на похвалу дважды чемпионов Европы, добившихся чемпионского титула, набрав в итоге рекордные 68 очков в то время, когда за победу начисляли два очка.

В то время команда Боба Пейсли была неудержима. Атака обеспечила команде в общей сложности 85 голов, а в защите стояла четверка, официально признанная самой непроходимой в истории, пропустившая за сезон 16 голов. Поэтому "Ливерпуль" ,бесспорно, шел на победу в чемпионате.

Сенсационный старт сезона включал в себя шесть побед подряд, среди них была и одна из ярчайших игр "Ливерпуля" за всю его историю - домашняя победа над "Тоттенхэиои" со счетом 7:0.

Лондонцы приехали в Мерсисайд, имея в своей команде победителей Чемпионата мира Оззи Ардилеса и Рикки Виллу, но даже они не смогли ничего ответить неистовым "красным", которые лидировали со счетом 2:0 уже к 20-ой минуте матча, благодаря дублю Кенни Далглиша.

Даже потеря Эмлина Хьюза на 25-ой минуте матча не остановила хозяев поля, а заменивший его Дэвид Джонсон отметился дублем во втором тайме. Но еще до свистка на перерыв третий гол в ворота "шпор" забил Рэй Кеннеди.

Примерно через час после начала матча счет стал 6:0, благодаря пенальти Фила Нила, а позже Копу посчастливилось увидеть один из красивейших голов.

Рэй Кеннеди стал продвигаться и головой перебросил мяч на Далглиша, тот мгновенно отдал пас в центральный круг Джонсону. Джонсон отправил мяч на левый фланг Стиву Хайвэю, который отдал фантастический кросс на дальнюю штангу Терри Макдермотту, в итоге головой отправившему мяч в ворота.

"Это, должно быть, лучший гол, что я видел", - сказал позже Пейсли про забиты мяч Макдермотта.

Аплодисменты не смолкали. Журналист Echo Майкл Чартерс назвал этот, матч одним из красивейших зрелищ всех времен.

"Вы когда-нибудь видели, как 50 000 человек одновременно урчат от удовольствия?
А вот зрители на "Энфилде" делали это на протяжении всего матча, потому что "Ливерпуль" завладел мячом и точными передачами в одно касания передавал его по всему полю. Эта игра убедила меня, особенно учитывая великолепные победы в двух предыдущих матчах над "Ипсвичем" и "Сити", что со времен войны я не видел команды, которая бы играла в более захватывающий атакующий в футбол, чем сегодняшний "Ливерпуль".

Пейсли удалось превратить "Энфилд" в неприступную крепость. Его команда одержала 19 побед в 21 домашнем матче, а в гостях "Ливерпуль" проиграл всего четыре раза за сезон.

Умерить решительность "красных" не могло даже поражение 3:1 от "Астон Виллы", когда они пропустили три мяча в одном матче впервые за последние 15 месяцев. К тому же "Ливерпуль" понимал, что сможет отомстить за унижение на "Вилла Парк", когда, 8 мая, "вилланы" приедут на "Энфилд".

50 576 болельщиков собрались на стадионе, чтобы посмотреть, как "красные" досрочно становятся чемпионами страны после победы над "Виллой" со счетом 3:0.

Игроки, должно быть, очень волновались перед таким событием, но они быстро успокоились, потому что Рэй Кеннеди открыл счет уже через 60 секунд после стартового свистка.

Титул был уже, практически, в кармане у "красных", на 38 минете матча, когда, недавно признанный Лучшим футболистом года, Далглиш забил свой 21 первый гол в сезоне. А Терри Макдермотт призвал болельщиков открывать шампанское, когда, на 57 минуте матча, забил третий мяч.

Лучший бомбардир: Фрэнк Уортингтон (Болтон Уондерерс) - 24 мяча.
Лучший бомбардир "Ливерпуля": Кенни Далглиш - 25 мячей.

Турнирная таблица сезона 1978/79

Перевод: tas-n-r

Онлайн всего: 1
Гостей: 1

Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 158

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 317

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 374

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 945

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1473