Чемпионат Англии 1975/1976

История Клуба / Трофеи/ Чемпионат Англии 1975/1976

4 мая 1976

Глядя, как игроки "Ливерпуля" тащатся в раздевалку, после проигранного "Куинз Парк Рейнджерс" матча, мало кто мог бы подумать, что эти футболисты способны выдать настолько великолепный сезон.

В этом матче команда Боба Пейсли была заслуженно обыграна лондонцами со счетом 2:0, а за ним последовала нервная домашняя ничья 2:2 с "Вест Хэм Юнайтед".

Давление на главного тренера "красных" возрастало. Пейсли не удалось выиграть трофей в свой первый год у руля клуба, а теперь он наблюдал, как его команда с трудом напирает форму в начале нового сезона чемпионата.

Но прежде чем наступит улучшение, должно стать совсем плохо. В третьем матче сезона "красные" встречали "Тоттенхэм" на "Энфилде". Уже в первом тайме лондонцы выигрывали 2:0 благодаря голам Джона Дункана и Криса Джонса.

Через десять минут после начала второго тайма Кевин Киган успешно пробил пенальти, и "Ливерпуль"сократил отставание в счете, а на 68-ой минуте свой первый гол за "красных" забил Джимми Кейс, после чего "Ливерпуль" уже почувствовал запах победы.

Это был день "Ливерпуля", поэтому никого не удивило, что, после углового Терри Макдермотта, Стив Хайвэй забил победный мяч.

В итоге первая победа в сезоне была добыта, и "красные" были на подъеме.

За ней последовали впечатляющие победы над такими клубами, как "Лидс Юнайтед" и "Астон вилла", которые только укрепляли надежды "красных" на победу в чемпионате, хотя поражение от "Ипсвич Таун" слегка эти надежды развеяло.

К началу нового года "красные" набрали хорошую форму, они уверенно претендовали на титул лиги и вышли в четвертый раунд Кубка УЕФА.

С дуэтом нападающих, Джоном Тошаком и Кевином Киганом, справиться было, практически, невозможно. Большой валлиец забил хет-трики "Вест Хэму" и "Бирмингему", а в Европе он отметился знаменитым победным голом на "Ноу Камп", который дал "Ливерпулю" преимущество в первом матче полуфинала Кубка УЕФА.

Тошак в общей сложности забил 23 гола за сезон, но за серьезный вклад в командную игру и 16 забитых мячей Игроком года по версии Ассоциации футбольных журналистов стал Киган.

Ближе к окончанию сезона начала сказываться усталость. Команда Пейсли уступила "Арсеналу", проиграла "Мидлсбро" на "Энфилде", в то время как основной конкурент за титул, "Куинз Парк Рейнджерс", был в прекрасной форме и выиграл 13 и 15 последних матчей.

Тем не менее, в конце сезона "красные" и сами выдали блестящую серию игр, одержав победы в восьми из последних девяти матчей.

Когда пришло время финальной игры сезона против "Вулверхэмптона", Пейсли понимал, что одного очка будет достаточно для того, чтобы завоевать девятый по счету титул, но в случае поражения победа в чемпионате досталась бы "Куинз Парк Рейнджерс".

Играв гостях у "Уондерерс" должна была быть не из легких, так как победа была им жизненно необходима, и в первом тайме хозяева повели в счете. Вплоть до 75 минуты матча казалось, что лондонцам удастся сохранить прописку в первом дивизионе, пока Киган не сравнял счет.

Этот гол возродил надежды сотен болельщиков "красных" на стадионе.

За пять минут до окончания матча забитыми мячами отметились Рэй Кеннеди и Джон Тошак. "Ливерпуль" одержал победу со счетом 3:1 и зеленый газон "Молинью" утонул в красном ликующем море.

Лучший бомбардир чемпионата: Тед Макдугалл (Норвич Сити) - 23 мяча.

Лучший бомбардир "Ливерпуля": Джон Тошак - 23 мяча.

Турнирная таблица сезона 1975/76

Перевод: tas-n-r

Онлайн всего: 10
Гостей: 10

Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 88

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 152

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 312

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 879

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1410