Чемпионат Англии 1972/1973

История Клуба / Трофеи/ Чемпионат Англии 1972/1973

28 Апреля 1973

"Ливерпуль" подошел к сезону 1972/73 полный решимости положить конец периоду трофейной засухи.

Команда Билла Шенкли не выигрывала трофеев с тех пор, как в 1966 году обыграла "Эвертон" в матче Суперкубка Англии.

Прошла пора первой "красной" революции шотландца, и из команды ушли такие игроки, как Рон Йейтс и Иан Сент-Джон. Их место заняло молодое поколение футболистов, среди которых были и будущие легенды "Энфилда" такие, как Эмлин Хьюзи и Кевин Киган.

Первые признаки прогресса были уже очевидны, и сезон начался с двух впечатляющих домашних побед 2:0 над манчестерскими клубами.

К команде возвращалась уверенность, и, не смотря на два неожиданных поражения от "Дерби Каунти" и "Лестер Сити", прошло совсем немного времени, прежде чем "красные" были признаны серьезными претендентами на титул.

После яркой домашней победы 5:0 над "Шеффилд Юнайтед" в конце сентября "Ливерпуль" поднялся на вершину таблицы, что стало еще одним свидетельством чемпионских амбиций "красных".

Задача была поставлена, и ее исполнение успешно продвигалось. "Ливерпуль" долгое время в процессе сезона возглавлял турнирную таблицу. Однако в феврале "Арсенал" нанес серьезный удар по надеждам болельщиков "Ливерпуля".

"Канониры" одержали впечатляющую победу 2:0 на "Энфилде" и сместили "Ливерпуль" с первого места в таблице.

Это было первое домашнее поражение "красных" за 32 матча, к тому же, всего за три дня до этого "Ливерпуль" уступил "Манчестер Сити" в переигровке матча 4-го раунда Кубка Англии.

Возможно, многим командам потребовалось бы время для того, чтобы оправиться после этих неудач. Но только не "Ливерпулю " Шенкли.

Вдохновленные великолепной игрой Хьюза, "красные" быстро пришли в норму, а сам Хьюз, которого фанаты прозвали "бешенным конем", обеспечил команде победу, которая послужила импульсом для продолжения борьбы за титул.

За десять минут до финального свистка в мерсисайдском дерби на "Гудисон Парк" комада Шенки вырвала три очка. Героем матча стал Эмлин, который на последних минутах забил два мяча в ворота ирисок. В итоге "Ливерпуль" выиграл со счетом 2:0.

Этот результат придал "красным" уверенности в том, что всеми силами нужно продолжать борьбу за трофейный дубль - победить в чемпионате и Кубке УЕФА. Кевин Киган и Джон Тошак терроризировали обороны команд Англии и Европы, и в итоге "красным" не пришлось долго ждать празднования победы в чемпионате в восьмой раз в истории клуба.

Пять побед в следующих восьми матчах окончательно вернули их в чемпионскую гонку и обещали захватывающую кульминацию сезона.

Большую часть сезона главными соперниками "Ливерпуля" в борьбе за первое место были "Арсенал" и "Лидс Юнайтед". Ожидая в понедельник, 23 апреля, команду Дона Реви, "красные" понимали, что в этом матче им нужна только победа.

За предыдущие шесть лет "Ливерпулю" ни разу не удалось обыграть "Лидс" на "Энфилде" в рамках лиги, но в этот раз все было по-другому.

Гости все еще надеялись обогнать "Ливерпуль" на вершине таблицы, и борьба могла бы получиться еще интересней, если бы Питер Лоример, выступавший за "Лидс", не упустил отличную возможность открыть счет.

Центральным моментом матча стал гол Питера Кормака, забившего за пару минут до перерыва, а за пять минут до окончания матча Киган удвоил счет.

Эта победа гарантировала "красным" титул, учитывая, что "Арсенал" сыграл вничью 2-2 с "Саутгемптоном". Игроки "Лидс" проявили уважение сопернику, выстроившись в ряд и аплодисментами провожая команду "Ливерпуля" с поля.

Ребятам Шенкли оставалось только пойти дальше и выиграть для клуба его первый европейский трофей.

В двух матчах финала кубка УЕФА "Ливерпуль" обыграл «Боруссия» Менхенгладбах и на высокой ноте завершил длинный сезон, во время которого было сыграно 66 матчей.

Еще более примечательными эти успехи делает тот факт, что за весь сезон босс "красных" использовал лишь 16 игроков.

Лучший бомбардир чкмпионата: Поп Робсон (Вест Хэм) - 28 мячей.

Лучший бомбардир "Ливерпуля": Кевин Киган - 22 мяча.

Турнирная таблица сезона 1972/73

Перевод: tas-n-r

Онлайн всего: 53
Гостей: 52
onlyou11
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 108

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 171

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 329

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 900

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1428