Чемпионат Англии 1922/23

История Клуба / Трофеи/ Чемпионат Англии 1922/1923

21 апреля 1923

Говорять, сохранить чемпионское звание сложнее, чем выиграть его в первые, а если главный тренер команды меняется в процессе сезоне, то задача усложняется в разы.

Однако "красным" удалось сделать это в сезоне 1922/23, несмотря на уход в феврале главного тренера Дэвида Эшуорта, который был близок к тому, чтобы взять со своей командой второй титул подряд. Тем не менее, он принял решение вернуться в клуб, где начинал свою карьеру, "Олдхэм Атлетик".

Его решение так и осталось загадкой для "Энфилда". Этот переход казался еще более странным от того, что "Олдхэм" располагался на дне турнирной таблице и уже готовился покинуть первый дивизион.

К счастью, ошеломляющая новость Эшуорта никак не сказал на игре команды, "Ливерпуль" уверенно шел к чемпионству, и завершил сезон ,опередив "Сандерленд" на шесть очков.

То сезон запомнился разгромными победами над "Арсенала" (5:2) и "Сандерленда" (5:1), хотя, конечно, самым ярким событием сезона стала победа 5:1 в Мерсисайдском дерби.

В этом матче первым в счете повел "Эвертон", но незабываемая победа была добыта в основном усилиями лучшего бомбардира, Харри Чамберса.

Именно он головой отправил мяч в сетку соперника и сравнял счет, и забил еще один гол сразу после начала второго тайма. В газеты в своих послематчевых отчетах предположили ,что большинство болельщиков "красных" пропустили этот гол, потому что в это время еще допивали коричневый эль в баре.

В конце концов, бывший работник судостроительного завода оформил хет-трик в ворота давнего врага, отправив в сетку крученый мяч из-за пределов штрафной.

Чамберс завершил сезон с впечатляющим результатом - 25 голов во всех турнирах, но он был не единственной звездой той кампании.

Дик Форшоу забил в общей сложности 20 мячей, включая хет-трик в матче против "Престон Норт Энд".

И нельзя не упомянуть легендарного вратаря, Элайшу Скотта, проводящего 10 сезон своей 22-летней карьеры на "Энфилде". То, что ему недоставало в размерах, он восполнял своей смелостью и ловкостью, и вряд ли титул бы вернулся в на "Энфилд" не будь у "красных" такого надежного стража ворот.

Лучший бомбардир сезона: Чарли Бьюкен (Сандерленд) - 30 мячей.

Лучший бомбардир "Ливерпуля": Харри Чамберс - 25 мячей.


Турнирная таблица сезона 1922/23



Источник: liverpoolfc.com
Перевод: tas-n-r
Последняя игра
Фулхэм Премьер лига
31 тур
Ливерпуль
Фулхэм 3 : 2 Ливерпуль
06 апреля
Следующая игра
Ливерпуль Премьер лига
32 тур
Вест Хэм
Ливерпуль 16:00 Вест Хэм
13 апреля
Турнирная таблица
И М О
1 Ливерпуль 31 +42 73
2 Арсенал 31 +30 62
3 Ноттингем Форест 31 +14 57
4 Челси 31 +17 53
5 Ньюкасл 30 +13 53

Чат
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Вы с нами уже дней.
Друзья сайта
Дружеские ссылки