Блоги » 2012 » Апрель » 13 » 10 самых запоминающихся выстрелов Стива Макманамана
21:53:04

10 самых запоминающихся выстрелов Стива Макманамана

Сегодня речь пойдет об одном из самых талантливых игроков «Ливерпуля» 90-ых годов, футболисте, который посвятил команде 10 лет, в период с 1989 по 1999 года. Как, наверное, многие уже догадались, статья посвящена когда-то любимцу «Энфилда» - Стиву Макманаману.

За свою «красную» карьеру Мака забил 66 голов, хочу представить вашему вниманию 10 самых запоминающихся из них.

1. Удар за шиворот в матче с «Арсеналом» (30.11.1997)

Это был ошеломляющий удар, который принес «Ливерпулю» неоценимую победу 1-0 на «Хайбери» (всего лишь вторая выездная победа команды в том сезоне) через 8 дней, после поражения от «Барнсли» на «Энфилде».

На следующий день, репортер матча кратко описал момент Макки, как блестящий: «Спустя 11 минут после перерыва «Арсенал» не оказал давления на Макманамана, тем самым у Стига Бьорнби появилась возможность беспрепятственно исполнить передачу в штрафную с левого фланга. Преодолев 2 ярда, Стив правой ногой послал мяч над руками Дэвида Симэна, тем самым, позволив команде Роя Эванса отнять очки у «канониров».

2. Потрясающий сольный проход в матче с «Сэлтиком», который завершился победным ударом на 89-ой минуте. (16.09.1997)

Восемнадцатилетний Майкл Оуэн вывел «Ливерпуль» вперед уже по прошествии 6-ти минут матча. Но «Сэлтик» собрался и сумел забить 2 мяча в ответ. Так как времени оставалось немного, комментатор уже приписал «Кельтам» великую победу.

Тем не менее, на 89-ой минуте тот же репортер, рассказывал о том, как быстроногий Мака прошел полполя и изумительным ударом отправил «красных» на «Энфилд» на ответный матча второго раунда Кубка УЕФА, в качестве фаворитов.

Ответная встреча завершилась со счетом 0-0, после чего «Ливерпуль» прошел дальше.

3. «Последний» гол «Ливерпуля» на «Уэмбли» (02.04.1995)

Это было 30-тое появлений «Ливерпуля» на полях «Уэмбли». Спустя 3 года команда играла в финале Кубка Лиги с «Болтоном».

Финал был назван в честь Макманамана, а сам Стив забил 2 гола. В конченом результате матч завершился со счетом 2-1 в пользу «мерсисайдцев».

Особым по красоте выдался второй мяч. Совершив фирменный проход по левому флангу Стив ворвался в штрафную и точно послал мяч в дальний от вратаря угол.

4.Очередная пробежка через несколько дней после матча с «Сэлтиком» (22.09.1997)

В том матче счет открыл Робби Фаулер, реализовав пенальти на 56-ой минуте, но эта была лишь малая часть, разогрев, перед настоящим волшебством от Макманамана . 23 минуты спустя, случилось то, что украло заголовки завтрашних газет.

Подобно своей пробежки в матче с «Сэлтиком» шестью днями ранее, Мака расположился на позиции глубоко, на своей половине поля и начал такой же сумасшедший спринт. В 10 ярдах от штрафной противника он начал уходить по сторонам, сначала вправо, затем влево, потом вернулся в исходное положение и проложив путь к дезориентированным защитникам «Виллы», одному из которых посчастливилось остаться на ногах и наблюдать, как Стив послал мяч мимо голкипера Марка Боснича.

5. Прием на грудь и удар с лету на «Сент Джеймс Парк» (28.12.1997)

Макманаман добыл победу на «Сент Джеймс Парк» и позволил «Ливерпулю» пробиться в первую четверку, при этом «затопил» «Ньюкасл» Кенни Далглиша. В декабре 1997 года Макка был наиболее результативен, заслужив за свои старания награду лучшего игрока месяца.

Недавно приобретенный Джон Барнс смотрел со скамейки «сорок», как Майкл Оуэн отдает незаметный пас на Фаулера, который оставил неудел беспомощных игроков «Ньюкасла» прежде чем послать мяч продвигающемся Макманаману. Стив принял мяч на грудь и нанос ошеломляющий удар с лету, который пролетел мимо Шака Хислопа и отскочив от левой штанги попал в сетку ворот.

Джейми Каррагер справедливо заметил: «Я думаю с Маккой и Фаулером и футболом, который они демонстрировали, это определенно была лучшая футбольная команда в стране на то время».

6. Пробежка на 60 ярдов в матче с «Кристалл Пэлас» (20.08.1994)

Это был превосходный шанс хорошо начать сезон. Вновь вернувшийся в Премьер Лигу «Пэлас» принимал «Ливерпуль» на «Селхерст Парк» в матче-открытии в сезоне 1994-95 годов и пропустил 6 мячей. Макманаман забил дважды – первый вышел обыкновенным, второй же выдающимся.

Ян Мельбю отдал пас на Макманамана и тот помчал вперед, прорвавшись на 60 ярдов вперед он остановился лишь для того что бы переложить мяч под правую ногу и крученым ударом послать мяч мимо голкипера Найджеда Мартина.

«Забивший шесть мячей «Ливерпуль» безжалостно наказал плохо защищающийся «Кристалл Пэлас», таким образом, встретив их возвращение в Премьер Лигу»,- писала пресса после матча.

7. «Свежее и блестящее» лицо будущего «Ливерпуля» против «Шеффилд Юнайтед» (11.11.92)

«Ливерпуль прошел с помощью двойной атаки от Маки»,- так писал The Guardian .

Это была переигровка третьего раунда Кубка Лиги на «Энфилде» после ничьей на «Брэмолл Лейн» двумя неделями ранее.

Мака воспользовался ошибкой Браяна Гейла и ударом по воротам Алана Келли под штангу сделал счет 1-0. Но этот мяч был далек от понятия «зрелищный», зато второй мяч выдался действительно безупречным. «Ливерпуль» нарушил общий тем игры на поле, Рэднапп расколол паос оборону Юнайтед и Макманаман откликнулся на его передачу. 21-однолетний игрок заколебался на один момент, затем начал вертеться на краю штрафной противника, сбил с толку споткнувшегося защитника, и затем спокойной расстрелял голкипера с расстояния 20 ярдов.

Комментатор «Гранада ТВ» Роб Палмер кричал с комментаторской рубки: « Какой чудесный мяч! Это новое лицо будущего «Ливерпуля». И какое же свежее и блестящее это лицо».

8. Мака начинает, Фаулер заканчивает или незабываемый матч на «Энфилде» 4-3 (10.03.1997)

Спустя 11 месяцев после поражения 4-3, которое похоронило надежды «Ньюкасла» на чемпионство, вместо Кевина Кигана в качестве тренера «сорок» на «Энфилд» команду выводил уже Кенни Далглиш. Приемника Кигана ждала та же участь.

Это был один из наиболее драматических матчей в истории «Энфилд Роуд». Один из голов на свой счет записал Бергер, дубль сделал Робби Фаулер, но начиналось все с гола Стива Макманамана.

Реднапп отдал прекрасный пас верхом на Макатира на правый фланг, тот сместился вбок и послал мяч по линии штрафной площадки, Фаулер пропустил мяч, Макманаман его принял и затем нанес удар в правую девятку ворот «Энфилда».

9. Разгром «Суиндон Таун» (22.08.1993)

The Guardian назвал победу над «Суиндоном» со счетом 5-0 лёгкой прогулкой для «нового «Ливерпуля». Макка сделал дубль в том матче, а Нил Раддок забил в своем дебютном матче и послал «мерсисайдцев» на вершину Английского футбол, впервые более чем за два года.

Макманаман удвоил счёт на 36-й минуте, а Стив Никол укрепил преимущество команды. На 61-й минуте Ронни Уилан прошёл через свободную зону и отдал пас 23-летнему игроку, который побежал на встречу с голкипером, и оставив неудел Роса МакКларена легко переправил мяч через Фрейзера Дигби.

10. Первый мяч всего того же финала Кубка Лиги против «Болтона» (02.04.1995)

Последняя поездка на «Уэмбли» закончилась неудачно для «Ливерпуля» и Рой Эвасн обещал вернуться.

Рекорд по посещаемости «Уэмбли» всё ещё принадлежит «Ливерпулю», Стив Макманаман забил два гола в финале Кубка Лиги 1995 года «Болтону». В тот день он осознавал, что способен забить два гола в этом матче.

Первый гол он забил с 10-метров, когда Кейт Бранаган прошёл по всему полю и сделал передачу, счёт стал 1-0.

Материал взят с партнерского блога "Трибуны" спортс.ру - "Уголок скаузера".
Категория: Общая | Просмотров: 4994 | Добавил: Liverpool10 | Теги: стив Макманаман | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 13
Очень хотелось бы увидеть его игру.Из ветеранов,кто-нибудь знает игрока в современном футболе напоминающего по стилю игры Стива?

ЛЕГЕНДА!

Как же он мне нравился в "Ливерпуле".А перешёл в "Реал" и всё,там в основном сидел на банке.Великолепный футболист.

Отличнейший игрок был. Помню начинал он как нападающий. Второй мой любимый игрок "Ливерпуля" после Джона Барнса. Именно из-за них я и стал болеть за "Ливерпуль". Когда узнал, что МакМанаман переходит в "Реал" я чуть волосы на голове не повырывал от досады. А в "Реале" он так не искрил, как у нас.

Интересно, сколько будет стоить майка Макманамана 1997 года с его росписью???

его сольный проход просто бомба) протащить мяч метров 70-80 это есть ооочень круто)
сильные эмоции от нарезки матч с НЮ испытал) как же нам не хватает такого исполнителя как Робби)

Гол сэлтику шикарен, просто нет слов, можно его пересматривать час, жаль, что в то время я не был болельщиком этого великого клуба
YNWA

легенда... 01

Без сомненья!!!

Статья просто великолепная. Приятно почитать и вспомнить историю. Отдельное спасибо за видео.

По больше таких блогов.
Автору респект и уважуха!!! 01

А Стив чем то смахивает на Дирка (на главной странице:))