Ливерпуль » История клуба » "Селтик" - "Ливерпуль". Перед матчем
09.08.2013 05:51:29

"Селтик" - "Ливерпуль". Перед матчем

История встреч "Обручей" и "Красных" весьма богата на события.

Товарищеские матчи.

Впервые команды встретились 3 сентября 1895 года в товарищеском матче на "Энфилде".Джордж Аллен открыл счет на 10-й минуте встречи.
Как упоминало издание того времени "The Glasgow Herald" : - вратарь "Ливерпуля" Мэтт Маккуин в середине первого тайма получил травму и был вынужден покинуть поле. Пока универсалу Маккуину оказывалась помощь, место в воротах занял полевой игрок Малкольм Маквин. Через несколько минут Мэтт занял свое место, а во втором тайме второй мяч в ворота шотландского клуба забил Фрэнк Бектон - 2:0.

15 апреля 1899 года. В этот день команды встретились уже на газоне "Паркхэд Стэдиум". 7 000 зрителей приветствовали победу "Обручей" со счетом - 2:0.

Третья по счету встреча прошла 1 сентября 1902 года на родном стадионе "Ливерпуля", на которой присутствовало около 3 000 болельщиков, и завершилась она ничейным исходом - 1:1. У "Ливерпуля" счет в игре сравнял Джек Кокс.

9 декабря 1986 год. Английские клубы уже второй год как отбывают дисквалификацию в Европейских клубных турнирах, и в проводимом в городе Дубаи розыгрыше "Dubai Super Cup", на стадионе "Аль Васи" переигрывают "Селтик" в серии послематчевых пенальти - 4:2. Гол на 88-й минуте в ворота своих соотечественников забил Алан Хансен.
Брюс Гроббелаар в этой серии пенальти отразил удар Оуэна Арчдикона, а Морис Джонстон пробил в штангу. За игрой наблюдало 15 000 зрителей.

4 апреля 1989 год. Кенни Далглиш вновь привозит команду на Аравийский полуостров. В матче розыгрыша "Dubai Champions Cup", на том же стадионе, в присутствии 12 000 зрителей команды вновь играют вничью 1:1,гол забил Джон Олжридж, и дело доходит до послематчевых пенальти.
Удар Стива Макмахона отражает вратарь "Обручей" Пат Боннер, а Стив Стонтон попадает в штангу. Питер Бирдсли и Джон Олдридж свои удары реализовали, но "Красные" в итоге уступают - 2:4.

30 апреля того же года, "Селтик" и "Ливерпуль" провели матч призванный привлечь внимание общественности к трагедии на стадионе "Хиллсборо". Более 60 000 зрителей собравшихся на "Селтик Парк" стали свидетелями разгромной победы команды Далглиша.
Король Кенни открыл счет в матче на 21 минуте, затем заменивший на 55-й минуте, своего играющего тренера Олдо уже через 8 минут после выхода на поле увеличивает счет - 2:0. Он же забивает и третий мяч в игре. На 83-й минуте Иан Раш ставит жирную точку в матче - 4:0.

10 августа 1996 года. На старом "Паркхэд Стэдиум" команды играют вничью - 0:0.

8 августа 1998 года.Товарищеская встреча вновь на "Паркхэд", приуроченная к столетию стадиона в Глазго. Победа "Ливерпуля" - 1:0.
Единственный мяч забил Эйвин Леонардсен.

27 июля 2004 года. В ходе Американского турне, в рамках предсезонной подготовки на стадионе "Рентшлер Филд" - "Ливерпуль" в пух и прах смел оборону "Селтика" - 5:1.Отличились Риисе,Оуэн,Аншо и дважды Сиссе.За триумфом в "Championsworld Series" наблюдало 24 271 зрителей.

Официальные матчи.

В розыгрыше Кубка обладателей Кубков сезона 1965-66 гг, команды встретились в полуфинале турнира. На "Селтик Парк" сильнее были хозяева - 1:0, а в ответном матче на "Энфилде" парни Билла Шенкли взяли реванш - 2:0. На переполненном родном стадионе отличились Томми Смит и Джефф Стронг.

Сентябрь 1997 года. В первом раунде Кубка УЕФА, 16 числа команды играют вничью на "Селтик Парк" - 2:2, отличились Маманаман и Оуэн.
В ответной игре 30 сентября, на "Энфилде" "Ливерпуль" удержал необходимый результат - 0:0, и прошел в следующий раунд.

Стив Макманаман сравнивает счет на 89-й минуте матча.

Март 2003 года. Розыгрыш Кубка УЕФА. В 1\4 финала после ничьей 1:1 в Глазго - "Ливерпуль" Жерара Улье мог расчитывать на удачный исход в ответном матче на своем стадионе, но...увы, довольно таки неожиданный проигрыш - 0:2. "Селтик" в том розыгрыше дошел до финала, где в упорной борьбе уступил "Порто".

Болельщиков "Селтика" и "Ливерпуля" объединяет одинаковый гимн клубов.

13 марта 2003 года. "Селтик Парк".

Источник: lfchistory.net

Категория: История клуба | Просмотров: 2323 | Теги: Энфилд Роуд, селтик, Кенни Далглиш | Рейтинг: 5.0/1