[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум. » Сайт и Форум » Архив » Что вы думаете о проекте "ShareLiverpoolFC"?
Что вы думаете о проекте "ShareLiverpoolFC"?
bahliverpoolДата: Пятница, 08.01.2010, 13:43:28 | Сообщение # 1
Liverpool's our religion
Anfield's our church
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 518
В приципе, о том, что существует такой проект, целью которого является выкупление 60% акций болещиками клуба, я знал уже давно. Но вот socrates71 сбросил мне ссылку на официальный сайт этого проекта. Так вот, уважаемые друзья, каковы Ваши мнения по поводу этой затеи?

Лично мне, почему-то, не верится в успех этого мероприятия. Ну не верится мне, что удастся собрать все эти деньги. Тем более, что минимальная сумма инвестиций составляет 500 фунтов стерлингов. Мне реально не жалко было бы дать 100 долларов, но такую сумму вынуть из своего кошелька сумеет далеко не каждый фан. Конечно, я буду искренне рад, если эта затея окажется успешной - тогда хоть винить будет некого. Если что не так - сами виноваты. Посмотрим, в ближайшее время выкупание акций не планируется...


Сообщение отредактировал bahliverpool - Пятница, 08.01.2010, 14:01:54
 
NatalyДата: Пятница, 08.01.2010, 16:37:33 | Сообщение # 2
Коуч
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 1754

Перевод сути данного проекта.


Проект SHARELIVERPOOLFC при поддержке SPIRIT OF SHANKLY.

В заключительный день срока, в который американские владельцы ФК «Ливерпуль» должны были завершить рефинансирование долга клуба, две ключевые фанатские группировки ShareLiverpoolFC (SLFC) и Spirit of Shankly (SoS) разработали план выкупа фанатами акций клуба. Хотя RBS & Wachovia вероятнее всего продлят срок выплаты кредита текущим владельцам «Ливерпуля», по мнению фанатов это лишь кратковременный и дорогостоящий для клуба выход.

Первоначально SLFC планировало получить £500m от 100, 000 фанатов, которые должны были выплатить по £5,000 за акцию. Однако позднее было решено уменьшить эту сумму до £500. Такая мера поможет расширить количество вовлеченных фанатов.

Таким образом, новый проект предполагает достижение следующих целей:

• Болельщики становятся хозяевами ЛФК.

• Урезанная цена за одну акцию позволяет вовлечь широкие массы фанатов.

• Один член: один голос.

• Те, кто может выплатить более чем £500 могут получить 2% компенсацию.

• Возможность участия коммерческих инвесторов.

Фанатские группировки планируют получить от болельщиков ЛФК £150 миллионов, что составляет 60% акций:

• Приблизительно £10 миллионов поступят после продаже £500 акций в ShareLiverpoolFC на основе «один человек - одна акция»

• Около £140 миллионов поступят от владеющих акциями фанатов, обладающих облигациями SLFC, которые обеспечат им ежегодный возврат финансовых вложений в размере 2% в год.

В дополнение к этому они находятся в поиске коммерческого партнера, способного инвестировать оставшиеся 40% (£100 миллионов). Общая сумма в таком случае составит £250 миллионов, которые станут первой выплатой £350-миллионного долга клуба.

Оставшиеся £100 миллионов долга могут покрыться конвертируемыми ценными бумагами. SLFC имеет право потребовать от банка выплату этой суммы в течение 20 лет с установленной ежегодной оплатой.

SLFC издал следующее заявление:

«У нас есть вполне реалистичный план того, как сделать большое число болельщиков владельцами клуба и освободиться от долгового бремени. Мы намерены предложить болельщикам «Ливерпуля» умеренные членские взносы для вступления в число владельцев и скромные дивиденды за дополнительную финансовую помощь. С деталями нашего предложения можно ознакомиться на сайте группы. Там же вы сможете донести до нас свое мнение».

 
SpielyДата: Пятница, 08.01.2010, 18:03:01 | Сообщение # 3
Support&Believe
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 231
Отрицательно :) .
Ну,выкупят.И?Сомневаюсь что смогут нормально управляться :) .А если и смогут,то вскоре мало станут отличаться от ХиксоДжиллетов,а управление болельщиками станет формальным :) .

 
ЛиверпудлианецДата: Суббота, 09.01.2010, 06:43:03 | Сообщение # 4
Пожизненно с Ливерпулем
Проверенные
Сообщений: 227
Ну этот проект возможен конечно, но управлять клубом будет очень трудно, придется учитывать каждое мнение фаната, который вкладывал деньги в проект.
А когда же этот проект будут реализовывать?

 
GLoverДата: Суббота, 09.01.2010, 12:19:27 | Сообщение # 5
Коуч
Сообщений: 704
Вообще-то, чисто условно, проект возможен. С организационной точки зрения все расписано точно. Найти миллион фанатов да по 500 фунтов, допустим тоже удастся. Создается правление, наблюдательный совет, проводятся собрания акционеров, нанимается финансовый менеджер, т.е. управляющий клубом, который подыскивает тренера и (внимание!) спортивный тренер или спортивный менеджер ПОДЧИНЯЕТСЯ финансовому менеджеру- управляющему (проект-то коммерческий).
Остается только один вопрос... Сможет ли существовать и приносить прибыль такой отдельный коммерческий проект, как самостоятельный футбольный клуб? Я, честно говоря, не очень в курсе.... Но по правде- сомневаюсь.
Я здесь четко вижу статью расходов- зарплаты игроков, содержание базы, персонала, поездки... а вот с доходами как-то смутно... От рекламных спонсоров. Ну от продажи билетов, атрибутики, сувениров... Если удасться, от участия в еврокубках... Что еще? Продажа игроков? Так есть и покупка игроков. Подготовка игроков в собственной школе? Так ее надо еще и содержать.... Мне всегда казалось, что футбольный клуб в идеале может быть частью какого-то крупного проекта и по-сути финансироваться, а не быть финансовым донором.
Нет, ну футбольный клуб еще и хороший канальчик для отмывания "левака", но тут речь не об этом...
Еще раз оговорюсь, я в этом не очень-то волоку... Хорошо бы найти и почитать где-нибудь как конкретно устроен футбольный клуб изнутри?

 
socrates71Дата: Суббота, 09.01.2010, 13:49:08 | Сообщение # 6
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611
За время правления Джиллета и Хикса - клуб угодил в финансовую яму! Фишка заключается в чём: Они приобретали клуб с привлечением заема - более 200 млн.фунтов, и когда пришло время платить по долгам, они рефинансировали кредит
у пару банков - в районе 350 млн. Из них более 100 млн повесили на сам"Ливерпуль".........! А остальную сумму оформили как долг компании( не помню название) которая управляет активами клуба....!
При всём этом , когда эти братки приобретали клуб - они клятвенно уверяли болельщиков, что , при любом раскладе, не станут вешать свои долги на команду!!!
И от их неспособности держать слово - болельщики если сказать мягко , просто возненавидели Америкосов. И был создан данный фонд с идеей выкупить клуб, и сменить организационную структуру. И как уже много писали , образцом являются Испанские "Реал" и "Барселона". которые и являются клубами по интересам, а не ком.предприятиями в прямом смысле этого слова.
Фактически выходит так, что купить эти клубы практически невозможно! Президенты клубов избираются членами клубов, которые платят ежегодные членские взносы ( снова боюсь быть неточным, но начиная от 150 евро - однозначно). Что у "Реала", что и у "Барсы" - их кол-во более 100 тысяч.
P.S У "Ливерпуля" кол-во болельщиков, вернее сказать "активных болельщиков" по всему миру ближе к 200 тысяч.



 
bahliverpoolДата: Суббота, 09.01.2010, 14:30:25 | Сообщение # 7
Liverpool's our religion
Anfield's our church
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 518
Еще одним недостатком считаю то, что этот проект недостаточно разрекламирован.
 
NatalyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 10:50:37 | Сообщение # 8
Коуч
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 1754

Как любил говаривать один умный человек - УТОПИЯ...так я воспринимаю этот проект. Он нацелен на поиск выхода из сложившегося финансового тупика, но дальнейшее существование клуба АПЛ с такими владельцами будет крайне..крайне сложным. Если даже болельщикам удастся собрать деньги и выкупить клуб, кто сможет продвигать все, что связано с жизнедеятельностью и конкурентоспособностью такого БОЛЬШОГО клуба...коммерческий инвестор?? спонсор??...расходы кранйе велики и я не понимаю как это будет возможно...
 
socrates71Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 11:57:49 | Сообщение # 9
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611
Почему же УТОПИЯ? Ведь испанский " Реал" в прошлом столетии именно так и провел перестройку в структуре.
Дошло даже до того, чтобы быть избранным на пост президента клуба, кандидаты дают обещание о приобретении тех или иных игроков - и слово своё держат! Потому что не стеснены размерами вложений. Одни только приобретения Бекхэма и Кристиано Роналду принесли огромные доходы помимо самой их игры на поле. Доходы с продажи билетов, спонсорских соглашений, продажи атрибутики, прав на телетрансляции и т.д , с лихвой перекрывают все расходы, что даёт право болельщикам требовать от руководства клуба реальных результатов, а руководству, в свою очередь, глубоко неважно - сколько стоит тот или иной игрок..... всё делается для побед и для того чтобы болельщики были счастливы! Не справляются президент или тренер?---- "Белые платочки" и прощайте ...............!

 
NatalyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 12:17:56 | Сообщение # 10
Коуч
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 1754

АПЛ - это немного другое. Конечно, опыт Реала вдохновляет. Но я вот чего боюсь: настоящий момент с одной стороны требует действий, но с другой стороны такие революции могут стоить нам дорогого, ведь чтобы все это провернуть и отладить, нужно время. Стать революционером АПЛ - а что?! Совершить еще одно перерождение? Тут надо думать...чтобы в итоге все не оказалось еще хуже.
Окончательный вердикт не выношу....буду знакомиться с опытом Реала)))

 
GLoverДата: Воскресенье, 10.01.2010, 13:06:39 | Сообщение # 11
Коуч
Сообщений: 704
Послушайте... Как принято считать, истина всегда где-то посредине, и из любых крайностей нужно собирать рациональные зерна, создавая сборный образ... И из утопии можно выбирать то, что имеет чуточку здравого смысла.
200 тыс. болельщиков (а может, и больше). Да по 150 евро. Это как минимум 30 млн. И вот именно на эти деньги покупать пока еще недорогих восходящих звезд.
Понимаю, тоже немножко глуповато звучит... Но в нашей ситуации нужно цепляться за любую идею. А эта- вполне реальна. Если не выкупить клуб, то хоть своими руками и своими кровными деньгами творить его будущее.
Извините, если кому-то покажется глупым...

 
ЛиверпудлианецДата: Воскресенье, 10.01.2010, 13:22:37 | Сообщение # 12
Пожизненно с Ливерпулем
Проверенные
Сообщений: 227
Мое мнение мне кажется что в мире гораздо больше активных болельщиков Ливерпуля чем 200 тысяч незнаю но я думаю что миллион будет и собрать можно гораздо больше чем 30 миллионов, просто надо хорошо организовать эту акцию или проект, чтобы по всему миру прошелся, хотя это конечно почти нереально
 
socrates71Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 13:46:38 | Сообщение # 13
Главный историк и статистик сайта
Сообщений: 4611
"Ливерпуль" уже участвовал в одной революции , когда первым из Европейских клубов разместил на своих футболках логотип спонсора. Последствия трагедии на "Эйзель" пристановили практически большинство источников дохода клуба( на тот момент сильнейшего в Европе) , да и пять лет изоляции от Европы также имели отрицательную реакцию.
Революция? А почему бы нет......................!

 
bahliverpoolДата: Воскресенье, 10.01.2010, 14:00:24 | Сообщение # 14
Liverpool's our religion
Anfield's our church
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 518
GLover, Все было бы хорошо, только вот минимальная сумма взноса составляет аж 500 фунтов. Может быть, для англичан это не такая уж и большая сумма, но мне смутно представляется, как, например, болельщики из СНГ смогут себе позволить вот так вот проспонсировать свою любимую команду. Если бы сожно было вложить 150 евро, я сдела бы это незамедлительно, вот только 500 фунтов у меня лишних нету :(
 
_Эд_Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 18:07:55 | Сообщение # 15
дон Корлеоне сайта)
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 2572
bahliverpool, аааа, а знаешь почему это сделано?меня самого посетила эта мысль :D чтоб в дальнейшем когда все акционеры будут скидываться на Вилью предположим...они тебе позвонят...и скажут -"дорогой господин, а сколько вы намерены вложиться?" - а ты говоришь -"подождите секунду. Мааам! Пааа! не одолжите мне 100$ ?!" а этого как мы понимаем - на Вилью и содержания всего персонала - мала...(ну естественно это всё образно)...Что было грамотна ИМХО конечно...то надо увеличить с 500фунтов ну хотяб на 20 тысяч фунтов - 1% акций....для довольнатки содержательных лиц эта сумма не будет слишком крупной...ну они и смогут спонсировать...
а так я и даже не знаю за я или против...это действительно зависит грамотной организованности...вон к примеру и Реал и Барса неплохо справляются...ну и что что для Британии это будет в новизну? тогда в положительном случае мы станем законодателями этой тенденции!

 
Форум. » Сайт и Форум » Архив » Что вы думаете о проекте "ShareLiverpoolFC"?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

,