[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. » Чемпионаты » Другие национальные чемпионаты и клубы » Old Firm ("Селтик" VS. "Рейнджерс")
Old Firm
Вы за кого?
1. "Селтик" [ 7 ] [38.89%]
2. "Рейнджерс" [ 5 ] [27.78%]
3. за обоих [ 3 ] [16.67%]
4. против всех [ 3 ] [16.67%]
Всего ответов: 18
dz-zДата: Четверг, 24.03.2011, 21:12:25 | Сообщение # 1
We Love You Liverpool, We Do
Проверенные
Сообщений: 240
Old Firm (русск. Старая Фирма, Дерби Старой Фирмы) — историческое противостояние шотландских футбольных клубов «Селтика» и «Рейнджерс», располагающихся в крупнейшем городе страны — Глазго.

Происхождение название данного дерби неизвестно. Одна теория утверждает, что выражение берёт свои корни с даты первого матча межу клубами, то есть 1888 года, поэтому и найти истину невозможно. Однако шотландский историк футбола Уильям Мюррей полагает, что «Старая Фирма» обязана своим названием коммерческими доходами команд от встреч между собой, которые являются рекордными в стране. Ещё по одной версии данное имя для глазвегианского дерби было придумано с целью демонстрации доминирующего положения клубов в местном футболе.

К маю 2010 года «Рейнджерс» и «Селтик» выиграли на двоих 67 Кубков Шотландии и 95 титулов чемпионов страны. Господство клубов прерывалось всего два раза — в середине 80-х годов на футбольную авансцену британского государства вышли представители, так называемой «Новой Фирмы» (англ. New Firm), команды «Абердин» и «Данди Юнайтед». Второй случай произошёл в сезоне 2006/07, когда по итогам первенства страны эдинбургский «Харт оф Мидлотиан» смог вклинится между глазвегианцами, завоевав серебряные медали чемпионата Шотландии.

К 24 октября 2010 года «Рейнджерс» и «Селтик» провели межу собой 389 матчей, 156 побед в них одержали футболисты «джерс», 140 — «кельты», 93 поединка завершились с ничейным результатом. В каждом сезоне клубы встречаются по четыре раза в рамках чемпионата страны, к этим играм иногда могут добавляться поединки обоих кубков Шотландии.

Оба клуба имеют внушительную поддержку со стороны болельщиков, причём не только в Глазго, но и по всему миру. Продажа прав на телетрансляции поединков «Old Firm» приносит в бюджеты глазвегианцев 120 миллионов фунтов стерлингов ежегодно

Добавлено (03.11.2010, 23:07:43)
---------------------------------------------
Первое дерби «Old Firm» состоялось 28 мая 1888 года. В присутствии двух тысяч болельщиков «кельты» уверенно победили со счётом 5:2.
Наибольшая аудитория, наблюдающая матч дерби, была зафиксирована 26 апреля 1969 года. В тот день финальный поединок Кубка Шотландии, проходивший на стадионе «Хэмпден Парк», смотрели 132 870 болельщиков.
2 января 1939 года болельщики глазвегианских клубов поставили британский рекорд по посещаемости матча национального первенства, который не побит до сих пор — свои команды пришли поддержать 118 567 человек.
Футболист Альфи Конн является единственным игроком в истории шотландского футбола, сумевшим выиграть золотые медали чемпионата Шотландии, как с «Селтиком», так и с «Рейнджерс».
Лучший бомбардир «Рейнджерс» в дерби «Старой Фирмы» — бывший нападающий «джерс» Алли Маккойст, за период с 1983 по 1998 год он 27 раз огорчал вратарей «Селтика». Такое же количество мячей в «Old Firm» забил форвард «бело-зелёных» Джимми Макгрори.
5 сентября 1931 года в матче дерби в столкновении с нападающим «Рейнджерс» Сэмом Инглишем 22-летний вратарь «Селтика» Джон Томсон получил травмы несовместимые с жизнью. Во время поединка голкипер бросился за мячом в ноги форварду «джерс», вышедшему один на один. Инглиш не смог погасить свою скорость и по инерции попал коленом в висок Томсону. В больнице «Виктория», куда доставили футболиста, был вынесен страшный диагноз — перелом основания черепа вкупе с рваной раной теменой стороны головы. Во время многочасовой операции врачи обнаружили 2 осколка кости, повредившие мозг вратаря. Томсон скончался в 9:25 по среднеевропейскому времени, не приходя в сознание

Добавлено (24.03.2011, 21:12:25)
---------------------------------------------
странно что никого не заинтересовало Old Firm дерби


Сообщение отредактировал dz-z - Среда, 03.11.2010, 21:47:06
 
ЛиверпудлианецДата: Суббота, 26.03.2011, 21:52:49 | Сообщение # 2
Пожизненно с Ливерпулем
Проверенные
Сообщений: 227
Если писать про все интересные дерби, то можно штук 20 набить, тем более это дерби шотландское(не английское), я больше Англию предпочитаю.
А так я за Селтик, все-таки Короля выпестовали.

Добавлено (26.03.2011, 21:52:49)
---------------------------------------------
Почти как Олд Фарм дерби. Я даже их спутал вначале.

 
Liverpool10Дата: Среда, 20.04.2011, 11:15:43 | Сообщение # 3
You'll Never Walk Alone
Проверенные
Сообщений: 255
Я всегда в этих противостояниях за Селтик.
 
megadethДата: Вторник, 04.09.2012, 11:21:12 | Сообщение # 4
Новобранец
Проверенные
Сообщений: 72
Любимый игрок: Джон Барнс
К сожалению, одно из самых принципиальнейших противостояний в Европе потеряно неизвестно на сколько. И снова эти грёбаные деньги!!! "Глазго Рейнджерс" переведён в самый низший (4 по силе) дивизион шотландского футбола. Когда он оттуда выберется непонятно. Раньше симпатизировал обоим клубам. Теперь чаша весов склонилась в сторону "Глазго Рейнджерс". Удачи им и скорейшего возвращения в "большой" шотландский футбол!
 
liverpooolfcДата: Вторник, 04.09.2012, 11:42:30 | Сообщение # 5
Гуру
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 882
megadeth, думаю, что через четыре - пять лет. У них высший дивизион уступает практически всем дивизионам Англии(высший, первый и второй), если не брать в расчет самих Рэйнджеров и Селтик.
Поэтому четвертый и третий пройдут за два сезона, ну может быть во втором на год застрянут, хотя в это верится с трудом. Торсида у них нехилая, на билетах вытянут зарплаты нормальных игроков, чтобы попасть в первый дивизион, этого будет достаточно.

 
megadethДата: Среда, 05.09.2012, 13:07:42 | Сообщение # 6
Новобранец
Проверенные
Сообщений: 72
Любимый игрок: Джон Барнс
liverpooolfc, я тоже на это надеюсь. Без противостояния "Селтик" - "Глазго Рейнджерс" вообще тоскливо смотрится. Матч между этими командами в чемпионате Шотландии ничто не заменит! Ни "Хартс"-"Хиберниан", ни "Данди Юнайтед"-"Данди" ни в какое сравнение не идут. Так, мелкая потасовка. А "Селтик" - "Глазго Рейнджерс" - это настоящая битва!

Добавлено (05.09.2012, 13:07:42)
---------------------------------------------
Да и ещё, я согласен, что чемпионат Шотландии ну никак не сможет конкурировать ни по силе, ни по популярности с английским. Но вот эти два клуба, я думаю, смогли бы не то, чтобы Чемпионшип, а и Премьер-лигу украсить своим присутствием.

 
Nurken93Дата: Четверг, 06.06.2013, 12:32:50 | Сообщение # 7
Игрок основы
Сообщений: 233
Любимый игрок: Конечна Джеррард кто еще
Сельтик
 
megadethДата: Среда, 23.09.2015, 20:41:23 | Сообщение # 8
Новобранец
Проверенные
Сообщений: 72
Любимый игрок: Джон Барнс
"Рейнджерс" скорее возвращайся!!
 
Форум. » Чемпионаты » Другие национальные чемпионаты и клубы » Old Firm ("Селтик" VS. "Рейнджерс")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

,