[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. » Чемпионаты » Английская Премьер-Лига » символика клубов АПЛ
символика клубов АПЛ
dz-zДата: Суббота, 30.10.2010, 23:57:02 | Сообщение # 1
We Love You Liverpool, We Do
Проверенные
Сообщений: 240

 
Yaha-AnfieldДата: Воскресенье, 31.10.2010, 01:33:48 | Сообщение # 2
Легион Шенкли
Ветеран MyLiverpool.ru
Сообщений: 381
Может быть это не символика зато говорит именем,который любил юмор: Шенкли - скажем,почему бы и не и улыбнуться:


Прикрепления: 2305704.jpg (58.5 Kb) · 9436037.jpg (50.8 Kb)


Сообщение отредактировал Yaha-Anfield - Воскресенье, 31.10.2010, 13:36:25
 
DiegoДата: Воскресенье, 31.10.2010, 02:08:13 | Сообщение # 3
Игрок основы
Проверенные
Сообщений: 297
Красная банка больше :) Да и по качеству лучше :)
 
Cactus_JackДата: Воскресенье, 31.10.2010, 13:29:05 | Сообщение # 4
 
Проверенные
Сообщений: 493
Эмблема футбольного клуба «Арсенал»

Впрочем, у дизайнеров (не геральдистов!) давно принято спорить, где «право», а где «лево», где «вперед», а где «назад». Именно поэтому англичане долго вертели пушку на гербовидной эмблеме «Арсенала» в разные стороны. Кончилось тем, что ее нацелили вправо (геральдически – «в тыл»), а не на врага.

Спустя два года после образования футбольного клуба «Ройал Арсенал», в 1888 г., была утверждена его первая эмблема (рис. 2, 1), которая, по сути, была копией герба лондонского района Вулвич, где и был сформирован «Арсенал». Первоначальная эмблема включала в себя три колонны, которые очень напоминали дымоходы, однако по замыслу это были пушечные орудия. Дело в том, что вся история Вулвича была неразрывно связана с военной историей Великобритании. Здесь располагались королевский завод по производству оружия «Ройал Арсенал», королевский артиллерийский полк, а также главные военные больницы Англии. Все эти величественные сооружения можно наблюдать и в наше время. Изображение орудий на гербе футбольного клуба подчеркивало его происхождение и месторасположение. Даже несмотря на то, что в последующие 89 лет клуб отошел от военных дел, руководство «Арсенала» сохранило орудия в качестве исторического символа всех последующих вымпелов команды. В те далекие годы эмблема футбольного клуба не представляла такой значимости, как сегодня. Герб клуба украшал программки матчей и одеяния должностных лиц и руководства команды, а на футболках самих игроков появлялся лишь в кубковых финальных играх.

В 1913 г. «Ройал Арсенал» перекочевал из Вулвича в более северную часть Лондона, и над постоянным символом клуба нависла угроза, так как связь с военным прошлым была утеряна, и вскоре команда стала именоваться просто «Арсеналом».

На протяжении нескольких лет, включая четыре года войны, клуб не имел никакого официального герба, и лишь в первом матче сезона 1922/23 гг., в котором «Арсенал» играл против «Бернли», на программке матча в качестве клубной эмблемы (рис. 2, 2) появилось массивное орудие, рядом с которым была надпись: “The Gunners” (пушкари). Потом направленные вверх орудия ушли в прошлое, а их место заняла единственная пушка, указывающая на восток. К сожалению, сейчас уже неизвестны имя автора произведения и смысл направления орудия, а также причина смены эмблемы тремя годами позднее, в сезоне 1925/26 гг., когда пушка, обретя более изящные очертания, обратила свой взор на запад.

Как бы то ни было, но легендарная надпись “The Gunners” была сохранена и на следующем гербе клуба (рис. 2, 3).
Происхождение более изящного изображения орудия на гербе клуба официальные лица никогда не объясняли, но на следующем изображении (рис. 2, 4) именно пушка, обращенная на запад, была продублирована трижды и стала главным элементом вымпела лондонского «Арсенала».

Изображение этого орудия осталось главным символом клуба в последующие 17 сезонов, когда пушка, обращенная на запад, была немного изменена и обрела свои очертания в новой эмблеме с латинским выражением “Victoria Concordia Crescit”, в котором и просуществовала с 1949 г. до наших дней.

Герб “Victoria Concordia Crescit” (рис. 2, 5) был официальным изображением клуба с первого матча сезона 1949/50 гг., когда публика смогла увидеть его на программке. Однако история происхождения этой эмблемы берет свое начало с триумфального сезона 1947/48 гг., когда «канониры» выиграли первое английское золото после Второй мировой войны. В итоговой программе чемпионата сезона 1947/48 гг. были такие слова главного редактора клубного журнала Гарри Хоммера: «…я долго искал фразу, которая могла бы наилучшим образом охарактеризовать блистательный сезон Тома Уиттакера, Джо Мерсера и всей команды, и решил обратиться к латинскому “Victoria Concordia Crescit”, что означает: «Победа происходит из гармонии».

Двумя годами позже руководство клуба решило воплотить в жизнь легендарную латинскую фразу, которая в сезоне 1949/50 гг. стала официальным девизом «Арсенала». Новая эмблема включила в себя также надпись “Arsenal” в готическом стиле, орудие, обращенное на запад, и герб лондонского района Ислингтон.

В течение последующих 53 лет первый герб “Victoria Concordia Crescit” оставался по сути тем же, хотя и претерпевал несущественные видоизменения. Вначале эмблему разнообразили цветовой гаммой (рис. 2, 6), а также заменили декоративный шрифт девиза “Victoria Concordia Crescit” на более современный. Спустя некоторое время в герб были добавлены различные оттенки золотого цвета (рис. 2, 7).

Таким образом, более чем полвека футбольный клуб «Арсенал» почти не менял своих традиций в отношении официальной эмблемы, но в 2002 г. его руководство произвело настоящую революцию клубной символики. Решение почти полностью модернизировать герб команды было принято по двум причинам. Во-первых, герб “Victoria Concordia Crescit” включает в себя несколько элементов, происхождение которых вызывает некоторые разногласия, вследствие чего клубное руководство не могло в полной мере гарантировать соблюдение авторских прав. Во-вторых, устремленность в будущее всегда являлась основной идеей руководства, и в связи с постройкой нового стадиона, а также в преддверии смены тысячелетий было решено создать новый герб (рис. 2, 8).

Рис. 2. Эмблемы футбольного клуба «Арсенал» (Лондон)






Источник: spo.1september.ru


Сообщение отредактировал Jester - Воскресенье, 31.10.2010, 13:30:05
 
romusДата: Пятница, 19.11.2010, 02:21:02 | Сообщение # 5
Новобранец
Сообщений: 269
Эмблема шпор с 1983 по 2006 годы
Начиная с финала Кубка Англии 1901 года символом "Тоттенхэм Хотспур" стал "петушок" (Гарри Хотспур). В 1909 году бывший игрок Уильям Джеймс Скотт сделал бронзовую модель петушка, стоящего на футбольном мяче, которую установили на вершине Западной трибуны.

Между 1956 и 2006 годами "шпоры" использовали герб, на нем располагались объекты, демонстрирующие какую-либо привязанность к данной местности. Львы, опирающиеся на щит, были взяты из герба Нортумберленской семьи. Им принадлежала большая часть земли "Тоттенхэма" и Сэр Генри Перси (Гарри Хотспур) был членом этой семьи. Замок, принадлежащий Брюсу Каслу, расположенный в 400 ярдах от стадиона, ныне это музей. Так же на гербе размещено латинское изречение - "Audere Est Facere".

В 1983 году, преодолев "пиратский мерчендайзинг", клуб изменил свою эмблему: были добавлены два геральдических красных льва и девиз.

В 2006 году старая эмблема и герб уступили место новому логотипу клуба. Было сделано новое изображение "петушка" и клуб приобрел новый фирменный знак.

Прикрепления: 6410608.jpg (13.2 Kb) · 4944274.png (35.8 Kb) · 1967342.gif (18.9 Kb)


Сообщение отредактировал romus - Пятница, 19.11.2010, 02:24:51
 
romusДата: Пятница, 19.11.2010, 02:33:30 | Сообщение # 6
Новобранец
Сообщений: 269
Эмблема футбольного клуба «Челси»
Не только футболистов «Манчестер Юнайтед» можно назвать дьяволами. Похожий чертик изображен на гербе «Челси», но синего цвета. За долгую историю клуба он тоже менялся несколько раз. Первая эмблема клуба была посвящена ветеранам, чей госпиталь располагался неподалеку. Она никогда не изображалась на футболках игроков, а только в программках матчей. Ее уже можно назвать гербом: на ней не было никаких слов или цифр, лишь изображение.

Но в 1952 г. герб решили сменить. Именно тогда появилось прозвище «синие». Пока разрабатывался новый символ клуба, решили использовать стилизованные инициалы команды. В 1953 г. появился новый герб, просуществовавший 33 года. Его прообразом стал герб Челси – центрального района Лондона. Лев был получен от Эрла Кадогана, который был президентом клуба, а также носил титул виконта Челси. Посох взят от Вестминстерского аббатства, чья юрисдикция распространялась на район Челси. Розы обозначают Англию, а футбольные мячи – игру.

Рис. 4. Эмблема футбольного клуба «Челси» (Лондон)

Футболисты «Челси» в 1960 г. первыми стали носить футболки с изображением герба своего клуба. Сначала эмблема на футболках была вышита полностью. Однако из-за сложности печатного процесса были разработаны упрощенные варианты, в то время как полная эмблема с кругом оставалась официальным символом клуба.

Победы начала 70-х гг. нашли отражение в добавлении символов Кубка Англии и звезд. В 1986 г. в коммерческих целях клуб принял новый, четвертый, герб. В то время как образ льва и аббревиатура клуба так или иначе использовались, украшением герба стало использование различных цветов и фона для них в виде круга или щита.

Этот герб использовался 19 лет, и многие болельщики начали болеть за «Челси». Затем у команды появился новый совет директоров, который решил вернуть гербу старинный стиль. Это стало особенно актуально в год столетия «Челси» (рис. 4).

Прикрепления: 1052653.jpg (35.8 Kb)


Сообщение отредактировал romus - Пятница, 19.11.2010, 02:38:06
 
romusДата: Пятница, 19.11.2010, 02:45:56 | Сообщение # 7
Новобранец
Сообщений: 269
Эмблема футбольного клуба «Эвертон»

Бывает и так, что главный символ города уже узурпирован другим клубом. «Ливерпуль», забрав себе в герб мифическую птицу Ливер, ничего не оставил своему соседу «Эвертону». Тогда старейший клуб страны поместил на свою эмблему неофициальный символ Ливерпуля – Круглый Дом, он же башня Руперта. Когда в 1938 г. секретарь «Эвертона» Тео Келли впервые рисовал ее на клубном галстуке, он не задумывался о том, что башня раньше служила тюрьмой. И теперь девиз “Nil Satis Nisi Optimum” («Лишь лучший достаточно хорош») смотрится довольно двусмысленно (рис. 5).

Рис. 5. Эмблема футбольного клуба «Эвертон» (Ливерпуль)

Прикрепления: 6523371.jpg (9.7 Kb)
 
romusДата: Суббота, 20.11.2010, 19:08:51 | Сообщение # 8
Новобранец
Сообщений: 269
История эмблемы. "Манчестер Юнайтед"

Удивительно, но в этом году исполняется лишь 40 лет красному дьяволу, который, казалось бы, вечно был и есть символом "Манчестер Юнайтед".

На самом же деле эмблема одного из самых титулованных английских клубов менялась не так часто. Основанный в 1878 году, "Манчестер Юнайтед" многие десятилетия использовал на своих футболках герб города. Как видим, все это выглядело достаточно монументально и, разумеется, с футболом не имело ничего общего.

Первая же футбольная эмблема появилась в 60-е годы прошлого столетия. Щит заимствован из городского герба – с тремя полосками и кораблем, который символизировал торговую доблесть Манчестера. Зато вокруг появились идентифицирующие надписи – "Манчестер Юнайтед" и "Футбольный клуб".

Красный дьявол в центре впервые появился в 1970-м, хотя окончательно и бесповоротно вытеснил полоски только в 1973-м. По одной из версий, инициатива исходила от самого Мэтта Басби, который справедливо полагал, что новое прозвище будет устрашающе действовать на соперников. Поговаривают, что идея была заимствована у французской прессы, которая, находясь под впечатлением турне регбийной команды "Сэлфорд Сити Рэдс" в 1934-м году, прозвала эту команду "Красные дьяволы".

И последнее изменение произошло уже в 1998-м году. С эмблемы исчезла надпись "Футбольный клуб", а слово "Юнайтед" перекочевало из верхней в нижнюю часть логотипа. Ну а полоски с кораблем теперь украшают эмблемы "Манчестер Сити" и "Юнайтед оф Манчестер", но это, как говорится, уже совсем другие истории...

Прикрепления: 8102127.jpg (31.2 Kb) · 3202168.jpg (13.7 Kb) · 4760025.jpg (14.9 Kb) · 6253291.jpg (17.8 Kb)
 
LFC_96Дата: Четверг, 15.09.2011, 10:52:47 | Сообщение # 9
LFC_96
Проверенные
Сообщений: 638
Любимый игрок: Steven Gerrard
B)
Прикрепления: 1216225.jpg (12.0 Kb)
 
Форум. » Чемпионаты » Английская Премьер-Лига » символика клубов АПЛ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

,