Блоги » 2010 » Август » 10 » Задача сезона. Общее решение. Часть I
18:38:18

Задача сезона. Общее решение. Часть I

В первой части я попытаюсь найти общее решение задачи этого сезона для «Ливерпуля».

Я не знаю, кто к нам ещё придет до закрытия окна, попытаюсь проанализировать ситуацию с составом на сегодня - 10 августа, но при этом Маскерано заменю Поульсеном (хотя делать мне этого очень не хочется).

Вратарь. Квалификация Пепе не вызывает сомнений ни у кого. Он был лучшим игроком в прошлом сезоне, много спасал и очень «вырос» за прошлый год, но… Раньше Рейна понапускал достаточно бабочек. Вспомнить только его первое Мерсисайдское дерби, матчи с «Челси» в 2008 и 2009 на Стэмфорд Бридж… Хотелось бы видеть Пепе как минимум в форме 2009/10. Хотя, может быть, в отношении его, я перегибаю палку.

Защита. Центр. На месте Ходжсона, в оставшееся время до закрытия окна, я постарался бы купить, не Карлтона Коула, а центрдефа. Бриджа, например - это как-то нужнее. Вообще, наш центр защиты вполне может стать «Ахиллесовой пятой» «Ливерпуля» образца 2010/11.

Посудите сами:
1. Каррагер начало прошлого сезона провалил. Ошибался везде и с любыми соперниками. Да и потом все перестали обращать внимание на него, ввиду плохой игры всей команды в целом. Он никогда не был стабилен, и ошибки у него были всегда, но вот только с каждым годом их становится, к сожалению, все больше и больше.

2. Шкртел. Величайший центрдеф современного футбола – Паоло Мальдини, играл на высочайшем уровне до 40 лет фактически только за счет выбора позиции. У Мартина этого важнейшего качества нет вообще. Я устал уже, чуть ли не во время каждого повтора мяча в наши ворота, задавать себе вопрос: «А где Шкртел?». Многие говорили о его хорошей игре с «МС» в прошлом году на Эндфилде (2:2, Мартин забил первый мяч) , но стоит только посмотреть повторы мячей Сити в наши ворота и похвала в адрес словака сменится чуть ли не на критику. А матч ЛЧ с «Челси» на Эндфилде в 2009 (1:3)? Тогда под впечатлением от его игры, я мог только материться в ответ на фамилию Шкртел.

3. Аггер. Потенциально лучший наш центрдеф, главное только бы без травм.

4. Сото. Вообще в прошлом сезоне грек в некоторых матчах сыграл просто отлично.
Но… МЫ БЫЛИ РАДЫ ИГРЕ СОТИРИОСА КИРЬЯКОСА В ЦЕНТРЕ ЗАЩИТЫ!!! Я ничего не имею против Сото. Он истинный профессионал, но он игрок не уровня «Ливерпуля».
Да о чем говорить, следует только вспомнить как мы его брали.

По-моему мнению, либо нам нужна покупка а-ля Бридж – Аггер – Шоукросс, либо мы должны ждать выстрела от молодежи. Кстати, есть вполне добротный Аялла, совсем молодые и необстрелянные Робинсон и Мавинга, а главное Уилсон! Что же может быть скоро мы будем иметь незаменимого и могучего шотландца в центре защиты…
Защита. Фланги. На правом вроде все хорошо с наличием Глена. Правда с его подключениями его всегда надо страховать, это при случае (с учетом проблем центра) может оказаться проблемой. На левом фланге ситуация похуже. Дело даже не в возвращении Аурелио и несостоявшимся трансфере Инсуа, а в первую очередь нежелании Ходжсона сохранить первого и довольно преклонный возраст второго. Да и то что Аурелио не нашел клуб тоже о чем-то говорит, ведь зимой он говорил, что хочет играть постоянно… Гарантировано ли ему это Ходжсоном? Вряд ли. Вообщем позиция эта может стать проблемной, ввиду всего этого шарахания в межсезонье. Кстати с «Работничками» играл Келли, может на него сделает ставку Ходжсон?

Полузащита центр. Лукас не должен останавливаться в своем развитии. Если Маска все же уйдет он станет нашим основным опорником. Про Хавьера… Знаете, Маскерано - профессионал. У вас есть претензии к нему по прошлому сезону? У меня нет. Да может он провел не выдающийся сезон, но во-первых не играла вся команда, а во-вторых ниже определенного очень высокого уровня он не опускался. Маскерано – лучший опорник в мировом футболе, и не надо со мной спорить. Наличие Маскерано заставило Марадону не взять на ЧМ Камьбьяссо. Посмотрите на игру этого парня за «Интер» в прошлом сезоне!!! Во многом именно отсутствие Маскерано привело к провалу в ЛЧ с «Челси» на Эндфилде в 2009 году. И мне плевать что у него там в личной жизни. Меня полностью устраивает его поведение в пределах зеленого прямоугольника, а остальное мне не важно, да и вряд ли меня это касается. Если он уйдет и его заменит Поульсен… Знаете, в Юве Поульсен проигрывет конкуренцию Мело и… Сиссоко, которого вытеснил из «Ливерпуля»… Маскерано. Символично не правда ли? При этом и Мело, не самый сильный, кстати, опорник, но за один сезон бразилец провел матчей больше чем Поульсен за два. Да ещё, ему всего-то 30, на перспективу!

По-прежнему огромный потенциал находится в Аквилани. Мне очень понравилось как он провел матч с «Челси» в мае, особенно первый тайм, пару раз хорошо пробил по воротам, старался обострять… Хочется надеятся, что период травм и адаптации у принца закончился, и в этом сезоне он покажет всем, для чего же все-таки его купил Бенитес за такие деньги.

От всей молодежи на этой позиции я жду приятного сюрприза, в особенности от Шелви и в меньшей степени от Плесси и Спиринга.

Группа атаки. Атакующие полузащитники и нападающие. Здесь все достаточно радужно. Бабел и Макси будут бороться за место на левом краю атаки, и Ходжсон обязан дать шанс обоим. На правом фланге неутомимый Кяут - здесь тоже все нормально. Есть прежний и голодный до побед на клубном уровне Торрес, который должен по идее оправиться от своей травмы, из-за которой он плохо сыграл на ЧМ. Есть новички – Коул и Йова, которые могут сыграть и на флангах, и на острие, и подносчиками снарядов под Торресом. Есть Нгог, который вопреки многим все играет и играет и в матчах с «Работничками» обеспечил нам результат. Есть Пачеко, которому бы только ещё мышцами обрасти, а в остальном все нормально. Есть Экколстоун и Эму, которые играли в межсезонье.

Я не понимаю куда нам Карлтон Коул, зачем? К Торресу? Тогда кто в центре, по идее Аквилани должен сесть. И зачем мы покупали Джо, чтоб поставить его на фланг? Вместо кого? А куда Йову деть? Если К Коул смотрится как замена Торресу, то не слишком ли дороговато для скамейки? Кстати, об игроке сборной Англии, почему его не взяли на ЧМ, а взяли Хески? Хотя можно его в виде вышибалы к Пачеко, шансов у испанца раскрыться будет больше.

P.S. Я постарался упомянуть почти всех игроков, кроме одного. Кроме Кэпа. Ему будет посвящена вторая часть: Задача сезона. Частное решение.

Категория: Общая | Просмотров: 3001 | Добавил: Billshen | Рейтинг: 4.1/17
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)

Всего комментариев: 17
17     [Материал]
Прекрасно о всех сказал!У нас единственный игрок который всегда играет на все 100% это Дирк Кюйт,у нет ничего выдающего(без обид),но его упорство и желание играть делает его лучшим!

14     [Материал]
Защита. Центр. На месте Ходжсона, в оставшееся время до закрытия окна, я постарался бы купить, не Карлтона Коула, а центрдефа. Бриджа, например - это как-то нужнее.

Извините меня,но я хочу высказаться.Статья вообще хорошая.Но для меня есть одно но,1.Бриджа я думаю не надо,и вообще Бридж он не центр деф.Если его поставить в центр защитника,то я не знаю что будет с Ливерпулем


15     [Материал]
Не обязательно, кстати, Бриджа.

Но после того скандала с Терри мне Бридж очень нравится и как игрок, и как человек. Он блестяще сыграл тот матч с "Челси", когда его освистывали все без исключения. Плюс он может сыграть и на фланге и в центре. Не откажись Бридж от сборной, Карра не поехал бы в ЮАР. Да и после травмы Фердинанда и дисквалификации Карры, Капелло выпустил Апсона... Может Бриджа как раз и не хватило?
Он может сыграть как на фланге так и в центре.

13     [Материал]
отличная статья.Шкртел отличный защитник правда иногда чудит.Вот Бридж не помешал бы 06

12     [Материал]
Отличная статья, действительно ещё один центрдеф нам очень нужен!

11     [Материал]
если честно, мне даже страшно, когда КУарра выходит на поле :D так что еще один защитник уж точно не помешает

10     [Материал]
Хорошая статья. Согласен на счет защиты, но нужно дать шанс молодежи(Уилсона в частности имею ввиду) и никого не покупать.

9     [Материал]
Отличная статья. Несмотря на все проблемы ожидаю от этого сезона большего нежели от прошлого.

8     [Материал]
Статья хорошая и заставляет сейчас задумыватся о проблематичной защите.В сезоне 2008-2009 Ливерпуль близок к чемпионству,но защита подвела.Атака забивала прилично,но и пропускали много.Основу стабильности в АПЛ даёт защита,но её уже 3 года у Ливерпуля нет.Можно команду создать с креном на атаку,но должны быть очень сильные исполнители в атаке и желательно 3-4.

7     [Материал]
Отличный взгляд .
Кеп в форме . О н выдаст лучший свой сезон за футбольную карьеру . Его игра с Работничками , это даже не пол ноги , это 1/10 . ЧМ вышел для нас его классной тренеровкой . имхо .

6     [Материал]
А я бы не продовал Шкртела... и кого Шоукросс? А почему он не поехал на ЧМ, а поехал Кинг и Доусон? некто не знает....

Не забывайте Мартину 25... толи ещё будет...

Статья отличная))


16     [Материал]
Он не поехал из-за эпизода с Рэмси, где он не виноват. Но этот парень ещё покажет свое.

5     [Материал]
отличная статья, не согласен только с Кириякосом...думаю он как раз уровень нашей(теперешней) команды, для скамейки самое оно, ах да кстати, насчёт центр дефа...нам он без условно нужен, но я бы рассмотрел сначала продажу Шкртела, а уже подом купил бы дефа...

4     [Материал]
нужен центр форвард (заменщик)вот он и Коула собирается взять

3     [Материал]
Отличная статейка - побольше таких.Особенно понравилось про вышибалу к Пачеко - это конечно шутка,но авторский ход прикольный!
на мое скромное мнение проблемы будут как раз в центре полузащиты - Ушел Алонсо - проблемы,уйдет Маскерано,опять проблемы будут.Не всегда виноваты центрдефы,иногда их должны и обязаны страховать центрхавы.также крайков они тоже страховать должны!Думаю джеррард сам не справится,а Поульсен...в статье хорошо написано 30! лет...на перспективу...У меня такое ощущение и мнение складывается,что мы будем иметь Ливерпуль уровня Тотэнхэма,Астон виллы,клуба уровня 4-5 команды,поскольку на некоторых позициях играют игроки ниже калибром нежели в МЮ или Челси!Но будем надеяться на то,что Ходжсон сделает с Ливерпуля нечто на подобии Фулхэма - сыгранный,командный коллектив.ВОт именно на игру команды, а не исполнителей я и надеюсь!

2     [Материал]
Хорошая статья,Billshen.

Согласен с тем что нам безусловно нужен центр-дэф.
В нападении есть,то чего не хватает.А не хватает игрока,такого калибра как Карлтон Коул.НО,на мой взгляд центровой защитник нам куда нужнее.
Хотелось бы надеется,на то что Рой до конца трансферного окна,приобретет центр-дэфа...


1     [Материал]
Спасибо за статью, очень интересно, со многим согласен....но нет ничего про нашего Кэпа, ведь он провалил прошлый сезон....((((А очень многое в игре Ливерпуля зависит от игры Стивена Джеррарда....Жду 2ю статью....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [403]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 108

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 172

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 329

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 900

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1428