Блоги » 2020 » Июль » 26 » Veni, vidi, vici
08:09:25

Veni, vidi, vici

Veni, vidi, vici

По сообщению историка Плутарха, именно так, в трех словах, с легендарной спартанской краткостью, римский император Юлий Цезарь известил в 47 г. до н.э. одного из своих друзей в Риме о победе, одержанной им при Зеле над царем Боспорского царства Фар-наком.

Историк Светоний (в труде "Жизнь двенадцати цезарей") также сообщает, что, когда после этой победы легионы Цезаря участвовали в триумфе — торжественном шествии по улицам Рима — перед полководцем несли доску, на которой были написаны эти слова.

Редакция Myliverpool.ru в очередной раз стряхнула пыль с архивов клубной истории и представляет вниманию пользователей ресурса небольшой экскурс в истории "Красных".

Сегодня речь пойдет о тех игроках клуба, которые в первых же для себя сезонах в составе "Ливерпуля" в разное время - забили наибольшее количество мячей в ворота соперников во всех турнирах в которых команды клуба принимали участие.

Это те игроки "Красных", которых скауты клуба внимательно присматривали, а представители тренерского штаба в разное время убеждали руководителей в необходимости их подписаний.

Им не нужна была адаптация к новым партнерам по команде, новому для них стадиону и болельщикам "Красных", которые по разному относились к игрокам клуба.Они просто выходили на поле и прекрасно делали свою работу.

Сразу сделаю оговорку...здесь отмечены только те бравые парни, которые переходили в клуб в летнее трансферное окно или перед стартом чемпионатов Англии, то бишь проводили практически полные первые дебютные сезоны в командах клуба.

Итак, товарищи Красные, представляем Всеобщему вниманию игроков клуба, которые в первых же для себя сезонах в составах команд "Ливерпуля" в разное время - забили наибольшее количество мячей в ворота соперников во всех турнирах в которых команды клуба принимали участие.

Начнем наш небольшой исторический экскурс с "первопроходца" как и в этой категории игроков клуба, так и являющимся первым игроком клуба, который "поднял бунт" на корабле с целью выторговать себе жалованье по-больше.

Джон Миллер - 24 мяча

Перешел в клуб из скромного и практически малоизвестного сегодня шотландского клуба "Дамбартона" перед стартом первого в истории совсем юного "Ливерпуля" турнира Lancashire League.

Прошу запомнить это имя - так как Миллер вообще первым в истории "Ливерпуля" забил три мяча в ворота соперников, произошло это 15 октября 1892 года в матче за Кубок Англии в гостях против клуба "Нэнтвич Таун" - 4:0, причем оформил Джон сие чудо всего за 10 минут ( с 75-й по 85-ю минуты ).

Кстати,Джон Миллер довольно таки любопытная легендарная фигура в истории "Ливерпуля". Перейдя в команду Маккены и Барклая в августе 1892 года, отличился дублем в первом же своем матче в составе новой для себя команды ( "Ливерпуль" переиграл "Бари" - 4:0 в Ланкаширской лиге ), и проведя 24 игры в сезоне 1892-93 гг, забил в этих матчах - 26 мячей, из которых оформил 3 хет-трика.

Неплохое начало карьеры, не правда ли?

Но...после завершения сезона потребовал от руководителей клуба повышение себе зарплаты до 3 фунтов в неделю, на что директорат "Ливерпуля" не мог пойти и был продан в "Шеффилд Уэнсдей" летом 1983 года за 50 фунтов.
 

Питер Бирдсли сезон 1987-88 - 18 мячей

Питер Бирдсли был приобретен у "Сорок" из Ньюкасла за £ 1.9 млн в июле 1987 года, и составил потрясающий атакующий триумвират (Олдридж-Бирдсли-Барнс) "Красных" в чемпионском для команды Кенни Далглиша сезоне.
 

Джимми Стюарт сезон 1909-10 18 мячей

Стюарт перешел в "Ливерпуль" по окончанию сезона в апреле 1909 года из шотландского "Мозервела", и тренер клуба Том Уотсон доверив новичку место в составе своей команды явно не прогадал. Джимми забил все свои 18 голов в Первом дивизионе чемпионате Англии, отметившись хет-триком в матче против "Челси" - 5:1, а также отличился забитым голом в одном из самых знаменитых "Камбэков" в истории "Ливерпуля" 4 декабря 1909 года, в котором подопечные Уотсона после первого тайма уступали гостям из "Ньюкасл Юнайтед" - 2:5, а в итоге победили - 6:5.
 

Артур Миткалф сезон 1912-13 18 мячей

Ещё одно ценное приобретение Тома Уотсона на посту главного тренера "Ливерпуля". Миткалф, в своем дебютном сезоне в составе команды, в которую он перешел из "Ньюкасла" летом 1912 года за £ 150 - заколотил 15 мячей в чемпионате и 3 в Кубке Англии.
 

Джимми Уолш сезон 1923-24 19 мячей

Главный тренер "Ливерпуля" Мэтт Маккуин присмотрел Уолша в составе малоизвестного клуба "Стокпорт Каунти" летом 1922 года. Проведя год в команде резерва Уолш, даже не смотря на серьезную травму колена в своем первом же дебютном матче 29 августа 1923 года, в котором "Ливерпуль" под орех разделал оборону "Бирмингема" - 6:2 а сам игрок оформил дубль - сумел стать лучшим бомбардиром клуба в сезоне, опередив знаменитого Харри Чамберса.
 

Стэн Коллимор сезон 1995-96 19 мячей

За два года проведенных на "Энфилде", Стэн Коллимор широко продемонстрировал свой талант в атаке, возможно, он был одной из ключевых фигур в команде Роя Эванса в середине 1990-х годов.

Летом 1995 года "Красные", выиграв борьбу у других клубов за трансфер нападающего сборной Англии, заплатили "Ноттингем Форест" тогда рекордные для клуба 8.5 миллионов фунтов.

Для Эванса была мечта видеть Коллимора в партнерстве, тогда уже с привычным для "Ливерпуля", Робби Фаулером. И в правду, у них получился неплохой дуэт, на двоих они наколотили 102 мяча за два сезона.

Коллимор был фантастическим бомбардиром, в своем первом матче за клуб он шикарным ударом с левой ноги поразил ворота "Шеффилд Уэнсдей".

Болельщики и тренерский штаб клуба были недовольны поведением игрока вне поля, но мало кто мог поспорить о его соотношении забитых мячей. В общей сложности в своем первом сезоне он забил 19 голов в 44 играх и еще 16 в следующем сезоне.
 

Сэм Инглиш сезон 1933-34 20 мячей

Джордж Паттерсон пригласил североирландского нападающего из шотландского клуба "Рейнджерс" (прошу не путать с другим клубом "Глазго Рейнджерс"), в составе которого Инглиш за пару сезонов забил 54 мяча. Ударный форвард, за трансфер которого "Ливерпуль" уплатил £ 8,000, без какой-либо адаптации забил в составе "Ливерпуля" в первом же своем сезоне 20 мячей, уступив звание лучшего бомбардира клуба только легендарному Гордону Ходжсону.
 

Дэйв Хиксон сезон 1959-60 21 мяч

Переезд Хиксона из "Гудисон Парк" в ноябре 1959 года на "Энфилд" вызвало бурю негодования от болельщиков обоих клубов города. Блондин Хиксон был звездой "Ирисок", и поклонники "Красных" просто ужасались от одной только мысли, что руководство клуба даже будет рассматривать его трансфер. Однако, Хиксон перешел в команду Фила Тейлора за £ 12,000, и забив в дебютном сезоне 21 мяч, лишь немного (на 2 гола) уступил по этому показателю лучшему бомбардиру клуба Роджерсу Ханту.
 

Кевин Льюис сезон 1960-61 22 мяча

Билл Шенкли пригласил Льюиса в свою команду из клуба "Шеффилд Юнайтед", убедив правление "Ливерпуля" выплатить £ 13,000 за трансфер нападающего. Кевин Льюис полностью оправдал возложенные на него надежды и потраченную сумму - став лучшим бомбардиром клуба по итогам дебютного для себя сезона, и составил компанию Роджерсу Ханту, и годом ранее приобретенной "Ириски" Дэйву Хиксону в атакующей линии "Ливерпуля".
 

Иан Сент-Джон сезон 1961-62 - 22 мяча

Ещё одна из самых грандиозных находок тренерского штаба под управлением Великого Билла Шенкли.

К концу сезона 1960/1961, Билл Шенкли купил за рекордную плату (£37,500) этого игрока из “Мотеруэлла”, как оказалось, Иан Сент-Джон будет одним из самых удачных приобретений Шенкли. Его вклад в успех команды был колоссален. Несмотря на небольшой рост, он хорошо играл на втором этаже, и перепрыгивал довольно высоких защитников.

По прозвищу "Бешенный бык", Сент-Джон, на поле родного "Энфилда" 24 марта 1962 года на 14-й минуте забил второй мяч в ворота "Престона", однако немногим позже сцепился с центральных защитником гостей Тони Синглтоном в следствии чего оба игрока были изгнаны с поля, но буквально через 4 дня, в победном и фактически чемпионском матче для "Ливерпуля" (победа во Втором дивизионе) против "Ротерхэм Юнайтед" - 4:1 оформил хет-трик.
 

Дин Сондерс сезон 1991-92 - 23 мяча

Сменивший Кенни Далглиша на посту главного тренера "Ливерпуля" Грэм Сунесс был инициатором перехода нападающего "Дерби Каунти" Дина Сондерса в июле 1991 года за £ 2.9 млн. Валлийскому форварду потребовалось всего лишь 4 матча в составе команды для того, чтобы забить первый мяч, а в итоге за свой дебютный сезон Сондерс забил 23 мяча став лучшим бомбардиром команды.
 

Джимми Смит сезон 1929-30 - 23 мяча

Джеймс Теренс Смит - легендарный нападающий шотландского клуба "Эйр Юнайтед" попал в Книгу рекордов Гиннеса за то, что установил два британских сезонных рекорда по количеству забитых голов в сезоне 1927-28 гг; 72 забитых мяча в общем, в том числе четыре гола в товарищеских встречах, два в Кубке Шотландии и феноменальные 66 голов в 38 матчах в составе "Эйр Юнайтед" и помог своему клубу выиграть чемпионат Второго шотландского дивизиона. Перешел в "Ливерпуль" Джорджа Паттерсона в августе 1929 года за £5,500, и уже через три дня в матче чемпионата Англии оформил дубль в ворота Альфа Стюарта на поле стадиона "Олд Траффорд" и этим принес победу "Ливерпулю" против "Манчестер Юнайтед" - 2:1.Стал лучшим бомбардиром команды в сезоне опередив легендарного Гордона Ходжсона.
 

Фред Пагнам - сезон 1914-15 - 26 мячей

Ещё одно блестящее приобретение главного тренера клуба Тома Уотсона в линию атаки.Пагнам перешел на "Энфилд" из клуба "Блэкпул" в мае 1914 года всего лишь за £ 75, и сразу же взялся за свою работу отличившись в первом матче в составе "Ливерпуля" против "Челси" в выездной встрече, а во втором матче оформил хет-трик в ворота "Тоттенхэма" забив 4 мяча на поле стадиона "Энфилд" - 7:2.Стал лучшим бомбардиром команды в сезоне, значительно опередив по количеству забитых мячей своих товарищей по линии атаки.
 

Тони Хейтели сезон 1967-68 - 27 мячей

Перед стартом сезона 1966-67 лондонский "Челси" уплатил за трансфер форварда Хейтели "Астон Вилле" £ 100000 рассчитывая что игрок продолжит демонстрировать свои бомбардирские качества на "Стэмфорд Бридж" (86 голов в 150 матчах), но у Хейтели явно не заладилось в Лондоне, и летом следующего года Билл Шенкли приглашает ударного нападающего в "Ливерпуль", за переход которого руководство клуба выплачивает "Пенсионерам" рекордные для себя £ 96000. В своем первом и единственном сезоне в составе "Красных" Хейтели становится одним из лучших бомбардиров команды, уступая лишь Роджеру Ханту, однако покидает команду Шенкли в сентябре 1968 года перейдя в "Ковентри Сити" за £ 80000. Причина ухода забивного нападающего была всё та же что и в составе "Челси"...он просто не подходил по своему стилю игры, в основном рассчитанного на кроссы и дальние передачи.
 

Джордж Аллан сезон 1895-96 - 28 мячей

Джон Маккена пригласил "Дода" Аллена из шотландского клуба "Лейт Атлетик", который стал первым большим бомбардиром "Ливерпуля" в истории. Сам переход игрока из Шотландии проходил при довольно спорных обстоятельствах (но это совсем другая история), что в принципе не помешало Аллену стать лучшим бомбардиром команды в сезоне и забить 28 мячей в 25 проведенных матчах, в том числе и 4 хет-трика. (!)
 

Альберт Стаббинс сезон 1946-47 - 28 мячей

Центр-форвард стал одной из самых ярких звезд КОПа, которая зажглась сразу после Второй Мировой войны.

Бесстрашие Альберта на поле, не покидавшее его всю карьеру в "Ливерпуле", возвело нападающего в ранг легенд клуба.

Он пришел в "Ливерпуль" уже достаточно опытным игроком. Ему было 27 лет, и на его счету было 232 мяча в 190 матчах за "Ньюкасл". В своем первом сезоне на "Энфилде" 1946-47 он забил 24 мяча, что поставило его на одну ступень с Джеком Балмером. Они оба стали лучшими бомбардирами клуба. Этот дуэт помог "Ливерпулю" завоевать титул чемпионов Лиги впервые за 24 года.

КОП всегда будет помнить Альберта Стаббинса и его потрясающий гол в ворота "Бирмингема" в Кубке Англии.

"Энфилд" был покрыт снегом. При этом Стаббинс оформил хет-трик. Гол в ворота "Бирмингема" также забил Джек Балмер. Этого было достаточно для того, чтобы пройти в полуфинал. К финальному свистку мерсисайдцы вели со счетом 4:1. Но заголовки всех газет пестрели словами восхищения в адрес Стаббинса, не только от того, что он забил три гола, но из-за его второго мяча, который навсегда вошел в анналы истории клуба.

"Энфилд" видел этот гол, но не мог поверить в увиденное. Стаббинс сделал нырок на твердом как бетон грунте поля, покрытом снегом и льдом, чтобы принять низкий штрафной от Билли Лидделла. Это казалось невозможным, но Альберт забил удивительнейший гол головой, оставив свои колени истекающими кровью…

Много лет спустя Стаббинс рассказывал о том дне, когда ему удалось забить этот незабываемый гол: "Во втором тайме Билли Лиддел заработал штрафной. Я занял позицию у края штрафной площади, чем смог обмануть защиту "Бирмингема", которая решила, что так издалека я вряд ли смогу доставить какие-либо проблемы. Таким образом, я остался практически без опеки соперника. Когда Билли ударил по мячу, я, что было мочи, ринулся вперед. Мяч шел поперек, и я просто нырнул к нему. Мне удалось направить его в левый угол ворот. Сила удара Билла и пространство, которым я владел, позволили направить мяч в ворота с невероятной скоростью. Он просто влетел в них. Поле было покрыто льдом и оба мои колена истекали кровью, но оно того стоило!"

Кенни Далглиш - сезон 1977-78 - 31 мяч

Если вы спросите у болельщика "Ливерпуля", кого он считает лучшим игроком клуба всех времен, с наибольшей вероятностью получите ответ: Кенни Далглиш. До него там был другой идол, от которого все сходили с ума — Кевин Киган. И Далглиш приобретался "красными" в 1977 году именно как замена Кигану. Изначально неблагодарная задача — заменять ушедшего кумира. Но Далглишу удалось не просто погасить фанатский скепсис, не просто заменить Кигана — он затмил его. И по популярности, и по трофеям, с его помощью заработанным.

Великий Боб Пейсли и прекрасные парни "Бутрума" навечно вписали себя в историю как люди, сумевшие разглядеть в нападающем шотландского "Селтика" одного из лучших игроков в истории славного "Ливерпуля".

В своем первом же сезоне в составе "Красных" Кенни Далглиш заколотил в ворота соперников 31 мяч во всех турнирах, в том числе оформил 2 хет-трика.
 

Фернандо Торрес сезон 2007-08 - 33 мяча

Самое удачное приобретение Рафаэля Бенитеса в атакующую линию команды своего времени.

Его можно любить, уважать, люто ненавидеть, от злобной досады ломать себе пальцы набирая негативные комментарии в адрес Фернандо, в общем говорить, считать или писать всё что угодно...но неизменным всегда останется конкретный факт - он является лучшим среди тех забивающих игроков клуба в истории, кто быстро адаптировался в новых для себя условиях.

Фернандо Торрес перешел в "Ливерпуль" Бенитеса летом 2007 года из мадридского "Атлетико" за рекордную (в то время) для клуба сумму в £20.2 млн, и в первом же для себя сезоне забил в составе команды 33 мяча во всех турнирах, в том числе оформив 3 хет-трика.

Мохамед Салах Сезон 2017-18 - 44 гола

На данный момент истории абсолютно лучший забивающий клуба в данной категории игроков "Ливерпуля" всех времен и народов.

Мо дебютировал в составе команды 12 августа 2017 года в матче против "Уотфорда" (3:3) и отличился голом.

13 мая 2018 года на поле стадиона "Энфилд" в матче против "Брайтона" Салах забивает 32 гол в сезоне Премьер-лиги (сезон из 38 матчей), и таким образом устанавливает рекорд - опередив Суареса, Роналду и Ширера (по 31 голу).

Помимо АПЛ, Салах забил 11 мячей в Лиге чемпионов и 1 в кубке Англии.

Категория: socrates71 | Просмотров: 1091 | Добавил: socrates71 | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)
Ожидаемый состав "Ливерпуля" против "Юнайтед" Единственная дилемма – левый защитник? (0)
"Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и предупреждающие формуляры – от Раша, Клоппа и многих других (0)
Колонка редактора: Харви Эллиотт просто зверь (0)

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 71

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 231

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 777

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1320

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17073