Блоги » 2010 » Апрель » 27 » Судьба Профессора
21:37:00

Судьба Профессора


Почти шесть лет назад Рафаэль Бенитес пришел в «Ливерпуль». Тогдашний владелец команды Дэвид Мурс предложил испанцу работу главного тренера вместо подавшего в отставку Жерара Улье. Почти сразу же Рафа задумал свою знаменитую «Рафалюцию», начав строить новую команду. Этот коллектив начал играть не слишком успешно, однако трофей Лиги Чемпионов 2005 позволил Бенитесу удержаться в тренерском кресле и продолжить в том же победном духе. Через год «Красными» была одержана победа в Кубке Англии. К сожалению, вот и весь список серьезных турниров, выигранных «Ливерпулем» за последние шесть лет…

Безусловно, Бенитес – очень хороший наставник, тонкий психолог, но почему-то в текущем сезоне не помогает ни то, ни другое. За эти шесть лет у мерсисайдцев были и другие достижения, клуб играл довольно неплохо. Тем не менее, финалы ЛЧ и Кубка Англии были выиграны в волевом стиле, когда почти весь успех зависел именно от футболистов, а не от наставника. В остальном же, мы так и не смогли покорить Премьер-Лигу (а это главное условие первого контракта), терпели поражения во многих других соревнования. На мой взгляд, тренерство Дона Рафаэля можно назвать успешным лишь с натяжкой. Малое количество кубков – плохая черта выступлений «Ливерпуля» под его руководством.

Но есть и другая сторона медали. В прошлом году нам наконец-то удалось «нечто» в АПЛ: клуб впервые поборолся за первое место чемпионата. Год назад «Красные» , быть может, впервые почувствовали себя победителями. Игра была отлажена до мельчайших деталей, победы над середняками давались легко дома и на выезде, с изяществом и особым цинизмом низвергались гранды и конкуренты. Хочется вспомнить стабильность в Еврокубках, мы уже успели привыкнуть из года в год доходить до решающий стадий самого престижного турнира Европы. Рафа наделал много трансферных ляпов, но именно он привлек в команду таких игроков, как Торрес, Рейна, Маскерано, Аггер, Алонсо, без которых мы уже не можем представить себе «Ливерпуль», он же в буквальном значении «вырастил» Лукаса. Бенитес всегда вел себя очень активно на трансферном рынке, большим количеством скупается молодежь, в последнее время так вообще забрали себе лучших юниоров Англии.

Но… Но сейчас на улице апрель 2010 года и за несколько последних недель будущее Бенитеса – любимая тема спекуляций папарацци в прессе. Раньше говорили просто об отставке, а сейчас у нас объявился конкретный покупатель. Имя ему – туринский «Ювентус». Можно только удивиться тому упорству, с которым Бланк борется за испанца. Постараюсь угадать, останется ли он в Мерсисайде.

Если верить итальянским газетам, то годовая зарплата Бенитеса на Апеннинах составит около пяти миллионов фунтов год, а это не так уж и много, обыкновенный оклад тренера топ-команды. Также «Юве» выплатит «Ливерпулю» 16 миллионов отступных, а всего их двадцать! Итого, еще четыре придется выложить «из своего кармана». Согласитесь, не так уж и щедро. А вот то,что ему дадут полный контроль над трансферами и академией, звучит уже внушительно. Мы знаем, что Рафаэль очень любит контролировать всю клубную иерархию. Еще боссы «Старой синьоры» обещают выделить до 80,000,000 в английской валюте на трансферы, чтобы он смог подобрать лучших исполнителей для своего стиля игры. Обе стороны не останутся в обиде – это раз.

Во-вторых, следует обратить внимание на «чемоданное настроение» Рафы. Уже доводилось слышать, что он забил на чемпионат и изо всех сил пытается выиграть Лигу Европы, возможно, свой последний английский турнир. Но это пока так, догадки. Настоящие аргументы состоят в том, что переговоры длятся уже достаточно долго, еще с самого начала сезона! Агент Рафы, Мануэль Гарсия Куилон уже успел предоставить туринцам список членов тренерского штаба, с которыми хочет работать его клиент. Итак, Бенитес хочет взять с собой на Апеннинский полуостров своего помощника Маурисио Пеллегрини, главного скаута Эдуардо Масию и тренера по физ-подготовке Пако де Мигеля. "Ювентусу" также придется нанять специалиста по физиологии из "Вест Хэма" Антонио Пинтуса, спортивного директора "Валенсии" Амадео Карбони и тренера юношеского состава "Милана" Мауро Педерзоли. Это уже довольно подробные детали, на которые «Юве», кстати, согласился. Слишком многое говорит за переезд Дона Рафаэля в Италию. Игра «Ювентуса», как и всего итальянского чемпионата, идеально подходит Бенитесу. По сравнению с АПЛ, тут больше техники и академичности, больше пространства для воплощения идей «Профессора», как назвал его Доссена. Тем более, что тут можно начать все с чистого листа, да еще и купить себе игроков по вкусу. Если Вам интересно знать мое мнение по этому поводу, мой ответ: «Да, Бенитес уйдет!». Как по мне, планировал этот трансфер он долго и решение принял давно. Если все так и произойдет, то нам останется лишь сказать ему большое спасибо за го достижения и пожелать всяческих успехов в дальнейшей тренерской карьере, если наши пути не пересекутся более.

Как известно, беда не приходит одна и еще одной головной болью фанатов становиться желание Фернандо Торреса покинуть Туманный Альбион. Торрес сформировался, как игрок именно при Бенитесе, ему он обязан многим. Эль Ниньо всегда демонстрировал свою симпатию наставнику, даже когда-то сказал, что также покинет клуб в случае его ухода. Мы уже слышим тонкие намеки, типа «Для меня английский чемпионат слишком жесткий», «Я счастлив на Энфилде, но не исключаю возможности смены клуба». Если Бенитес прихватит с собой малыша,то это не станет сенсацией и почва для этого уже готовится.

Я не могу утверждать точно, и никто не может. Однако именно таким я вижу будущее Рафы в «Ливерпуле». Для меня он исчерпал себя, как тренер мерсисайдцев. Нестандартные решения перестали оказываться верными, последовали непонятные замены и фарта заметно поубавилось. Буду рад, если в скором времени мои доводы будут опровергнуты действиями вышеупомянутых персонажей. А пока ждем летнего трансферного окна и Чемпионата Мира.
Всегда Ваш, bahliverpool

Категория: bahliverpool | Просмотров: 3567 | Добавил: bahliverpool | Теги: ювентус, Торрес, бенитес | Рейтинг: 4.4/7
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Всего комментариев: 14
14     [Материал]
bahliverpool ,спасибо за статью!
Я не буду утверждать,что Бенитес исчерпал себя, как тренер ,но этот сезон о чём-то говорит...точнее...кричит...
Пусть всё сложится к лучшему в новом сезоне.

01


13     [Материал]
Да, пора перемен грядёт. Новые владельцы, новый тренер. Что сезон будущий нам готовит? Рафе действительно будет удобнее с Юве, но вот только Нандо мы оставим себе. Можно подумать в Серии А его не будут по ногам рубить. Там тоже очень суровые дядьки играют.

Спасибо за статью!!


11     [Материал]
"Также «Юве» выплатит «Ливерпулю» 16 миллионов отступных, а всего их двадцать! Итого, еще четыре придется выложить «из своего кармана»." - 20 млн было в начале сезона, когда оставалось 5 лет по контракту (5 лет*на 4млн. в год), сейчас же остаётся 4 года и, соответственно, 16 млн, так что ничего ему платить не придётся.
а так, всё по делу, со всем согласен... ПОКА, РАФА!!!

12     [Материал]
Спасибо, что исправил :) Но все равно в финансовом плане этот переход не выглядит таким уж привлекательным.

10     [Материал]
Отличная статья,большое спасибо!

9     [Материал]
ну если Рафа уходит, то напрощанье надо громко хлопнуть дверью, выйграв ЛЕ и главное ещё чтобы Нандо остался.

8     [Материал]
bahliverpool спасибо за статью... все четко и поделу...очень понравилось!!!

6     [Материал]
Что же написано все по делу, но Бодя прав, он изжил себя как тренер Ливерпуля. Это только Венгер может сидеть в одном клубе и все у него нормально

7     [Материал]
Про Фергюсона не забудь. Вот он - настоящий долгожитель не тренерском месте! :D

5     [Материал]
А как по мне ето похоже на ИСТЕРИКУ!!!! Завязывайте с етими истерическими намёками!!! YNWA!!! 01
Ответ: Знаете, больше на истерику смахивает Ваше злоупотребление смайлами.Читайте правила. Откорректировано.
С уважением, GLover

2     [Материал]
в целом всё верно ток не согласен с
Quote
победы над середняками давались легко дома и на выезде, с изяществом и особым цинизмом низвергались гранды и конкуренты.
забыл скок мы на последних минутах вырывали победы?) да и играли не очень уж и стабильно у нас серия была когда никак не могли выйти из ничейного кризиса...тогда я и начал его не любить...

3     [Материал]
Ну я ведь не говорю категорично - победы над МЮ в первом круге и над Челси во втором действительно дались нелегко, еще можно вспомнить "Портсмут". Но вот игры с Реалом, с Челси дома, С МЮ на Олд Траффорде получились четкими и размеренными.
Еще помним, как в первой половине мы на зубах вырывали несколько матчей, но в общей картине сезона запимнились не они, а именно стабильная игра на протяженни всей кампании. Это мы, так сказать, проехали и к этому не возвращались.

4     [Материал]
Спасибо...очень понравилось.Полностью согласен. B)

1     [Материал]
Я рад за Рафу, этот сезон неудачен не только из=за тренера, но и многих других, те же америкосы, тот самый нгог который не имеет форму уровня топ команды, и даже нандо - который так неакуратно и травматично играл в футбол, желаю удачи. Хороший менеджер 01

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
ds84
Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 91

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 153

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 315

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 882

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1412