Блоги » 2009 » Ноябрь » 29 » Путь Скаузера.
02:16:38

Путь Скаузера.

Он труден и сладок одновременно. Он непонятен глорикам и обычным людям. Он не оставляет выбора/ Он не содержит исключений – Путь скаузера.

Ливерпуль погряз в пучине проблем, травм, неудач. Когда над игроками дfвлеет груз ответственности, когда на тренера ополчились и свои и чужие, когда хаос охватывает легендарные стены стадиона Anfield- кажется, что некогда великий клуб катится в бездну…

Но существуют они – настоящие скаузеры. Когда глорихантеры и кузьмичи расходятся по домам, выкидывают свои шарфы и покупают новые, синего или любого другого цвета, когда журналисты не вспоминают в своих заметках об этом клубе, когда владельцам надоедают их игрушки и они уезжают на виллы в Майами, они остаются. Настоящие болельщики. Те, которые не предают, которые не критикуют, не ноют, не отворачиваются от клуба. Они просто верят - до конца.

Однажды, я смотрел на игру команды, смотрел на чушь, которую городят владельцы и администрация, смотрел на другие команды, у которых всё получается. И думал я: почему? Почему именно "Ливерпуль". Что нашёл я в этом, когда то великом, но сейчас никудышном клубе. Что привлекает в нём меня. Почему не "Арсенал", ведь Венгер умничка, красивый герб, да и Аршавин там. Почему не "Челси" – там Лэмпард, Абрамович и Жирков? Почему не "Тоттенхэм" – там тоже много симпатичных мне персон. Но это всё не то. Им никогда не достичь того, что есть у "Ливерпуля, потому что это сложно даже объяснить. Какая-то несгибаемая воля, нечеловеческое усердие, двужильность, красота, заключающаяся в дикой агрессии и свободолюбивости.

Я не могу это объяснить, я просто это знаю. Хотя порой меня это даже пугает. Как я, русский могу болеть за английский клуб. Болеть всем сердцем, крича до хрипоты, смотря матчи, болея не параллельно с какой-нибудь российской командой, а только за "Ливерпуль". Почему в душе я пою не популярную попсу, а "fields of anfield road"? Почему надеваю шарф Ливерпуля и надменно прохожу перед выпучившими глаза фанами Спартака и Динамо? Как же это угораздило то меня так? В итоге я решил, что на этот вопрос нет ответа. Да он и не нужен. Я просто болею за Ливерпуль.

С тех пор, я осознал, что критиковать и поливать грязью игроков и тренеров, администрацию и остальных просто неправильно. Ведь настоящие болельщики не сомневаются в своей команде. И даже в неудачных моментах и провальных ситуациях они ищут смысл, ищут позитив, ищут надежду, когда она, казалось бы, уже умерла.

"Ливерпуль" вылетел из ЛЧ? Да это очень тяжёлый удар по всем, кому дорог этот клуб. Рой Эванс в своё время озвучил подобную ситуацию предельно ясно: "Ливерпуль" без европейского футбола - это как шикарный банкет без вина». Но мы попали в плей-офф Лиги Европы, и мы в ней фавориты. Так почему бы не победить в этом турнире и не стать первым обладателем кубка нового формата? Последний раз Кубок УЕФА покорялся нам в далёком сезоне 00\01 так почему бы не пополнить коллекцию?.

"Ливерпуль" вылетел из Кубка Лиги? Ну и чёрт бы с ним. Зато мы победили Лидс. И проиграли только Арсеналу. Остальные гранды также вылетят из этого турнира. А мы возьмём его в следующем году.

"Ливерпуль" на 7 строчке в таблице чемпионата и отстаёт от лидера на 13 очков? Ну так ещё не вечер. Сезон можно сказать только начался, всего 14 тур. Скоро Кубок Африки и зимний перерыв, мы усилимся, а всякие челски и мансити потеряют ключевых игроков. Вот тогда-то мы их и догоним.

Травмы совсем замучили? Это временно. Мы вылетели из ЛЧ, Кёрлинг Капа, по сути, у нас осталась одна АПЛ, на которой мы и должны сосредоточиться. Плюс, закончился отборочный этап ЧМ, Торрес, Джеррард, Аггер и другие ключевые игроки уже не будут ломаться на матчах сборных. К тому же, у нас теперь есть конская плацента, вот она то нас и спасёт)))

Рафа совсем опух и расслабился, получив 5-летний контракт? Если бы он расслабился, то Карра уже давно бы ему навалял, он такое не любит. Рафа же, на самом деле старается. Я думаю при таком составе и при таких средствах, и "Whisky Nosed" мало бы чего навоевал. Как бы то ни было, мы должны доверять ему, поскольку лучшего антикризисного менеджера у нас нет.

Уволить его и всё будет круто? Давайте уволим. Только подкиньте 20 млн. на отступные. А пока будете отсчитывать, прикиньте, что начнётся с уходом Рафы. Команда тогда вылетит в Чемпионшип и поборется там за выживание. Звездные, но не родные игроки, типа Кюйта, Маски, Рейны, Риеры, да и Торреса тоже, разбегутся по грандам. И останутся только стареющие Джеррард и Каррагер, в окружении Шкртела и молодняка. Даже у "Ньюкастла" всё выглядит оптимистичнее.

Найти нового тренера, который разгребёт «авгиевы конюшни»? Сомневаюсь, что найдётся такой, который быстро и безболезненно всё сумеет сделать. Да и какие кандидатуры? Хиддинк? На него нам не хватит денег, а ему едва ли будет с нами интересно. Моуриньо? Ему нужны самостоятельность и деньги. У нас ни того не другого нет. Манчини, Спалетти? Я сильно сомнваюсь в успехе специалистов, добившихся серьёзных результатов только на родной земле и только с итальянскими клубами. Едва ли они сумеют быстро адаптироваться и не начнут закупать соотечественников пачками, устраивая в "Ливерпуле" «макаронную колонию».

Кто нибудь из бывших игроков? Единственной достойной кандидатурой является Король Кенни, но и он вызывает у меня некоторые сомнения. Далглишь не молод, а работа предстоит нервная. Он тренировал в другое время, сейчас ставки выросли, выросли и скорости и взаимоотношения. Да и выдержит ли он ту борьбу, которую словами и делами развязали ещё САФ и Моуриньо, и которая с попеременным успехом ведётся и по сей день?

Всякие сомнительные люди типо Саутгейтов, Рамосов и Кербишли нам тоже явно не подходят. Вот и получается что Рафа, лучшее, что мы можем себе позволить. Хотя, вполне вероятно среди вышеперечисленных парней, есть и такие, которые смогли бы вывести "Ливерпуль" из кризиса, начать новую эру, стать вторыми Биллами Шенкли. Но на эксперименты у нас нет ни времени, ни сил, ни средств.

Надо просто поменять владельцев? Тут всё ещё сложнее. Янки уже, конечно, достали всех тем, что купили клуб при весьма сомнительных обстоятельствах, за все эти годы вложили в него сущие копейки из своего кармана, вогнали клуб в долги, да ещё и воруют то, что Рафа честно зарабатывает на трансферах. Но думаете ли вы, что если придут шейхи всё будет замечательно. Мне такая идея не по вкусу. В спорте они разбираются ещё хуже Тома и Джорджа (те, хоть хоккейными и бейсбольными клубами владеют помимо того), в бизнесе едва ли лучше, что также исключает возможность развития команды, хотя бы из-за коммерческих оснований. Они просто ленивые дети, богатой на ценный ресурс земли. По своей безбашенности в плане трат они обгоняют даже Рому Абрамовича. Для них важно только шоу. Покупать легендарный клуб забавы ради? Увольте, для этого есть "fifa football manager".

Взгляните на Манчестер Сити. Только этим летом они вбухали в покупку игроков около 140 млн фунтов. Но результата это не дало. Конечно, они стали более ажурненькими, набежали глорики, но команда по-прежнему плетется где-то возле Биг-4. И также уступает грандам (поражение в дерби и ничья с нами). Ситуация у них, почти прямо противоположна нашей. Недаром рядом в турнирной таблице находимся. У Рафы есть свобода, но нет денег. У Хьюза есть деньги, но нет свободы. Игроки покупаются те, которые нравятся шейхам, а не которые нужны коучу для победы. Его просто поставили перед фактом, что в команде есть Адебайор, Тевес, Санта-Крус, Беллами, Жо, Робиньо и команда должна рвать всё, что движется. При этом все этим парни должны играть в основе, иначе шейхи их не увидят. И как он всё это разгребёт, только его проблемы. У него есть от силы год, а то Моуриньо уже в очереди дожидается. А думаете при мысли о возможном скором появлении в команде Кака, Рауля, Буффона, Гаттузо у Хьюза на душе становится хорошо? Едва ли. Хотите такую ситуацию в "Ливерпуле"? Я – нет.

Что делать? Спросите вы. Незнаю, я же не Билл Шенкли. Конечно, как и многие другие болельщики, я бы хотел, чтобы у нас прижилась система управления "а-ля Барса или Реал", когда фанаты управляют клубом, и он тратит столько, сколько зарабатывает. Это было бы очень мило, но, учитывая реалии английского и мирового футбола это остаётся на уровне фантазий. Как Spirit of Shankly не стараются, получается у них пока плохо.

Но я и не ставил перед собой цели найти простое и элегантное решение всех проблем. Для этого есть люди, которые получают нехилую зарплату.

Я же – просто болельщик. Я поддерживаю команду, даже когда она "walk through the storm". И я знаю, что я "never walk alone". Потому что есть на свете ещё такие же фанаты, настоящие скаузеры. Подумай, а ты настоящий скаузер? У тебя наворачиваются слезы, когда ты пересматриваешь Стамбульский финал? Ты орёшь от счастья, смотря в записи голы капитана в финале Кубка Англии 2006?

Неважно где ты родился и живёшь, кто ты по национальности. Если для тебя Красный - это не цвет кофточки твоей девушки – ты скаузер. Так к чему эта критика до хрипоты? К чему эта зависть другим клубам? Мы – скаузеры. Мы выше всего этого. Мы знаем, что, at the end of the storm,there`s a golden sky", которое покажется из-за туч, и наш любимый клуб снова займёт, своё, надлежащие ему место. Первое место.

На все проблемы, слухи и сплетни, скаузер может ответить только двумя словами: Support&Believe. Вот что значит быть скаузером.

YNWA, всегда ваш Grimo

Категория: Grimo | Просмотров: 5364 | Добавил: Grimo | Теги: размышления, Ливерпуль, МанСити | Рейтинг: 5.0/4
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Всего комментариев: 5
5     [Материал]
06 отличная статья настоящий скаузер

4     [Материал]
01

3     [Материал]
Такими оптимистами должны быть все скаузеры!

2     [Материал]
Спасибо за статью , с удовольствием прочитал . B)

1     [Материал]
отличная статья.спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 88

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 153

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 313

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 880

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1410