Блоги » 2014 » Декабрь » 11 » Проблемы трансферной политики FSG
16:12:34

Проблемы трансферной политики FSG



В октябре 2010 года Джон У. Генри и его "Fenway Sports Group" (FSG) купили футбольный "Ливерпуль" и с тех пор сделали множество хороших и полезных вещей.

Основной владелец Джон Генри и его команда улучшили коммерческие доходы клуба, "Энфилд" готовится к расширению и клубные долги находятся под контролем.

Однако, пора сказать об одной области, в которой состоялся почти полный провал - это трансферный рынок. FSG израсходовала ошеломляющие £329 млн. в целом на новых игроков. Чистые расходы при этом составили около £130 млн.

32 игрока подписано за "Ливерпуль" новыми владельцами, но только четыре из них можно назвать успешными: Луиса Суареса, Джордана Хендерсона, Дэниела Старриджа и Филиппе Коутиньо.

Это означает, что процент успеха FSG на трансферном рынке составляет лишь 12,5%, и это, честно говоря, шокирует.

Владельцы использовали в работе теорию "манибола", взятую из своего бейсбольного опыта: вместо подписи суперзвезд, они объявили о намерении подписывать игроков с высоким потенциалом и желательно молодых, чтобы потом можно было получить более высокую выгоду при перепродаже.

Перед приходом к власти FSG, тренер "Ливерпуля" определял нужных игроков и председатель клуба подписывал их. Однако, FSG вместо этого, создали трансферный комитет для контроля за привлечением новых игроков. Это означает, что менеджер уже не имеет полного контроля над процессом, но якобы принимает окончательное решение.

В нынешний комитет входят: исполнительный директор Иан Эйр, Майкл Эдвардс - руководитель аналитической службы, главный "кадровик" Дэйв Фэллоуз и тренер Брендан Роджерс.

Проблема в том, что если трансфер окажется неудачным, никто не знает, кого в этом винить и с кого спросить. Для болельщики всегда виноват тренер и это правильно, потому что он является частью комитета, и он выбирает состав команды на игру.

Однако, если это игроков покупает КОМИТЕТ, а комитет назначает "FSG", то кто виноват в провалах?

Роджерс был вынужден продать Луиса Суареса летом и хотел заменить его Алексисом Санчесом, но игрок не захотел идти на "Энфилд" и перешел в "Арсенал".

Сделка сорвалась в начале июля, то есть комитет имел два месяца трансферного окна, чтобы найти замену Суаресу. Вместо того, чтобы наметить нужного игрока, провести переговоры и сделать дело, они решили подписать Марио Балотелли подешевке, потому что он имеет потенциал, хотя и поведение футболиста перед тем оставляло желать лучшего.

Роджерс объявлял, что не желает видеть Балотелли в команде ещё в начале лета, но комитет посоветовал ему искать компромисс, который состоял в выборе меньшего из зол: либо Балотелли, либо вообще никто...



Аналогичная политика практиковалась и тогда, когда командой руководил Keнни Далглиш. Ему было поручено покупать молодых и желательно британских игроков, и кроме того, решения принимались под контролем бывшего футбольного директора Дэмиена Комолли, назначенного американцами. План провалился, и в конце сезона 2012 года, Комолли, Далглиш и множество сотрудников второго плана потеряли свои рабочие места.

Проблема политики FSGзаключается в том, что если тренеру действительно нравится игрок, но этот игрок не укладывается в стандарты, которые установил комитет/хозяин, то игрок не будет подписан. Это означает, что порой тренер не получит того, кого он хочет, но вместо этого ему предложат "кота в мешке", который тренеру не нужен, например, Балотелли.

После того, как Суарес покинул команду летом, комитет должен был в первую очередь решить проблему с обновлением атаки, вместо того, чтобы тратить £117 млн. на игроков с потенциалом.

Проблема теперь заключается в том, что все приобретения, которые должны были "разделить бремя" потери Суареса, оказались не готовыми к этому, а молодые игроки кто знает когда ещё достигнут необходимого уровня.

Кроме того, сама суть политики FSG, направленной на подписание, в основном, молодых игроков оказалось проблематичной. Ведь молодые игроки придают команде энергии, а опытные - знают, как получить необходимый результат.

Настало время владельцам клуба пересмотреть свою трансферную политику, потому что она не сработала. А должны ли они вернуться к старой системе, когда всё единолично решал тренер? Наверное, тоже нет.

Для начала, владельцам нужно сделать так, чтобы внести ясность в тайну, покрытую мраком. Народ должен знать, кто отвечает за вербовку новобранцев, и если менеджер настаивает на покупке определенного игрока, комитет не должен стоять на его пути.

Ведь как ни крути, а именно тренер берет на себя ответственность за все подписания, хотел он их или нет, и тренер будет тем, кто потеряет свою работу, когда все пойдет не так, как хотелось бы.

Если политика остается неизменной, все может катастрофически запутаться. Неужели Генри готов увольнять комитет в полном составе каждый раз, когда команда не показывает успешной игры? И имеет ли он вообще моральное право в таком случае предъявлять какие-то претензии тренеру?
Категория: Glover | Просмотров: 2322 | Добавил: GLover | Рейтинг: 4.5/6
Мерсисайдское дерби 2001 (0)
Колонка редактора: Дело не только в плохом завершении атак, знаете ли... (0)
"Мой Ливерпуль" - Рафа Бенитес (0)
"Мой Ливерпуль" - Трагедия на "Хиллсборо" (0)
"Мой Ливерпуль" - Вдребезги хрусталь! (0)

Всего комментариев: 16
10     [Материал]
Слишком много нюансов, которые мы не знаем, нужно говорить о тех вещах которые понятны.

Задача тренера сделать боеспособный коллектив с поставленной игрой, разве нет? 2.5 года и снова стройка, проблемы первого года еще больше актуальны чем раньше, защита проходной двор, игроки средней линии создают лишь пару моментов за тайм, нападающие не забивают и шанс забить не имеют. 

Стоит ли держать тренера которые не способен выполнить прямые обязанности? Думаю нет.

15     [Материал]
Бердыева в тренеры! Он и бюджет сэкономит и будем барселону обыгрыватьв лч))

9     [Материал]
Мне очень понравилась статья. Действительно, данная политика не радует. Хватит эксперментов. Нужны точечные усиления. Хотя если честно, то мало вериться, что курс измениться. Вот например, если бы Суарез захотел вернуться в Ливерпуль? :D Да смешно конечно звучит. Согласились ли бы Генри и ко выдать за него 65-70 лямчиков и зарплату в ему 250-350 тыс. Вериться с трудом. А на кого они согласятся? И кто будет козлом отпущения? Вот в том-то все и дело!

14     [Материал]
Ну впринципе Торреса и Луиса мы покупали не дешево.
Просто мы сейчас слишком нерасторопны, плюс пытаемся везде экономить. Я уже сто раз говорил, если америкосы не могут навести порядок с трансферами, находить и переманивать будущих звезд, то пусть раскошеливаются на 150+ зарплаты уже состоявшимся игрокам. Либо приводят такого тренера, который сам будет приглашать игроков со своим авторитетом. Вон как Маур, просто позвонил Фабрегасу напрямую и узнал, будет ли он играть за челси.
В последние 5-10 лет еще существует проблема денег. Раньше как-то игроки играли за клубы больше, а не за деньги. Развелось агентов, которые затягивают переговоры, вбрасывают информацию, что игрока хочет подписать клуб, в итоге налетает еще пяток богатеньких клубов, машут деньгами и лч, вот тогда агент выбирает лучший вариант. А игроки зачастую и не в курсе, что вообще происходит.

8     [Материал]
Редакция сайта опубликовала эту статью, дабы показать как можно больше мнений ...мнений с разных сторон о проблемах в клубе , команде. Что думают наши пользователи...а так же пользователи с британских сайтов и форумов.
Эта статья - всего лишь мнение одного отдельно взятого болельщика и не стоит воспринимать все написанное буквально...как непреложную и святую истину.

Если отбросить все предположения, догадки и разного рода вымыслы и домыслы, то можно констатировать одно -  что владельцы по большому счету не жалеют средств на трансферы игроков...опять же если отбросить тот  факт, что всеми трансферами занимаются определенные люди в клубе.

Когда Роджерс пришел в клуб, он наверняка знал же о действующей политики руководства по трансферам?
Или может не знал...но тем не менее его первыми новичками стали - многострадальный Борини, которого клуб или тренер, или все вместе взятые всё никак не могут "сплавить" куда-нибудь...Джо Аллен, пожалуй самый "глубоко уважаемый" игрок команды среди русскоязычного суппорта...Оссама Ассаиди, который успел провести всего-то дюжину матчей в составе клуба и второй год находящийся в аренде у "Гончаров"...и Самед Ешиль, успевший поиграть в двух матчах в том же 2012 году и "застрявший" в команде резерва.

Отставив двух последних игроков, возникает вопрос: Борини и Аллена так же навязали тренеру, или это был его личный вклад в переход игроков на "Энфилд"?

13     [Материал]
Если не ошибаюсь, Роджерс изначально хотел выкупить Сигурдсона, но эту возможность не реализовали, он ушел к курам. Только тогда он намекнул про Аллена и его удалось купить.
Я думаю, если бы все трансферные вопросы решал Роджерс, то Сигурдсон перешел бы к нам.
Ну а Борька из Ромы же приходил молодым талантом. Никто ж не загадывал, что он будет одним из самых малорезультативных нападающих.

7     [Материал]

Цитата
32 игрока подписано за "Ливерпуль" новыми владельцами, но только четыре из них можно назвать успешными: Луиса Суареса, Джордана Хендерсона, Дэниела Старриджа и Филиппе Коутиньо.
можно добавить Энрике , учитывая то какой был у нас проблемный левый фланг до него, также ушедшего Беллами, без провалов также Сахо

6     [Материал]
С автором не согласен в данном случае во многом и главном.
Фсг говорили о поупке молодых и талантливых, тогда где они? Думаю фсг хотели видеть Хендерсона, ориджи, но никак не Адама, к примеиу. А Аллен, Ламберт? Эть явно прихоть Роджерса ведь. Ламбер стопроцентно Броджнрский. Тогда о чем речь, ро и Эйр отвечают за трансферы и обои должны валить пока их не сожгли перед Энфилдом.
Ну кратко как то так

5     [Материал]
О как,оказывается все не так однозначно.Однако это слишком сложно для большинства диванных экспертов,во всем всегда виноват тренр.

4     [Материал]
понятно, что политика дебильная, но самое непонятное для меня в ней вот что-
покупая Марковича к примеру за 20 миллионов + убивая на его зп 5 за пару-тройку лет они рассчитывают потом продать его за сколько, чтобы манибол весь этот оправдался? за 50?

в истории клуба только 3 игрока при продаже стоили 30 и более миллионов и уже приходя в Ливерпуль они были классом выше, чем любой игрок, выступающий в команде сейчас.
манибол- это пшик, однажды отгремевший в Штатах. просто прочитаете результаты Окленда за последние годы, в котором он начал практиковаться первым

11     [Материал]
А что вы хотите, тратить миллиарды? Кто сейчас так делает? Анжи, Малага, Монако? тот же Челси давно не сорит деньгами, пусть и стоимость отдельного игрока будет выше чем у нас, но люфт между покупками-продажами не больше 30 миллионов, а это позволительно для топ клуба. 
  Политика более чем удовлетворительная, основная задача это улучшение инфраструктуры, т.е. стадион, зоны влияния, а для этого нужны Еврокубки, спонсоры, контракты. Первое задача тренера, остальное владельцев, и они с этой задачей справляются.

12     [Материал]
тратить десятки миллионов на тех, кто может сделать клуб лучше здесь и сейчас, а не через 5 лет.

Челси? "давно" это сколько? им не приходится сорить деньгами сейчас, потому что они это делали 10 лет подряд и теперь могут позволить себе точечные покупки,  у них игроки по арендам в прошлом году стоили практически столько же, сколько наш состав. МС, к примеру, потратил больше полумиллиарда, чтобы только попасть в ЛЧ.
или сколько потратил летом МЮ, чтобы вернуться в ЛЧ, чистых денег, а не с продажи ведущего игрока? это уже 3 команды, которые только в Англии выше нас на 2 головы, а есть еще Арсенал с потрясающей инфраструктурой и уводящий нужных нам игроков. вот вам и большая 4ка

снимите уже розовые очки в конце-концов. у нас весьма средняя по европейским меркам команда сейчас и соответствующий средний тренер. есть только 2 варианта- тратить деньги или выступать в Лиге Европы, что мы и будем делать весной.

Ливерпуль не сегодня-завтра вылетит из 10ки дорогих клубов. за 4 года показали красивое видео с реконструкцией, самой ее так и нет, а вы мне про успехи руководства рассказываете. смешно, серьезно

16     [Материал]
вы приводите примеры Челси, МЮ, Арсенала, МС, но тут возникает другой вопрос, а разве были эти 4 команды на грани дефолта??? Мы были и потому мы не можем себе позволить себе игроков с большой зарплатой. Как же никто не может понять основная проблема Ливерпуля в скудном бюджете на зарплаты!!! У нас нет большой прибыли чтобы мы могли себе позволить содержать много игроков с зарплатами более 100 тыс фунтов. Тут приходится выбирать или такой состав как сейчас со средними игроками и количеством 20-25 или с достаточно приличными, но с количеством 12-15 + для замен какие то ноунеймы без потенциала

2     [Материал]
Даунинг кстати тоже был более-менее вменяемым игроком. Эдакий мини-Бэкхем)
Ну а по факту трансферов полная правда, надо менять стратегию подписания черт знает кого, америкосы больше денег теряют на этих середняках, чем удается с них заработать.
Вот щас если надо будет Бало обратно задвинуть Милану или Наполи, наверняка они его уже не купятдаже примерно  за такие деньги.

1     [Материал]
Я так понял, единственный игрок, которого хотел видеть Брендан и которого подписал вместе с ним комитет был Ловрен.
Ну и Лаллана возможно...

Кто бы что не говорил, я все еще надеюсь на Брендана, хочется верить, что он все поправит.

1
3     [Материал]
Мы долго пытались подписать Ловрена, Лаллану и МОрено. Остальных мы взяли очень быстро и без шума. Считаю, что Роджерс продвигал трансферы только этих трех игроков.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 70

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 135

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 296

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 865

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1394