Блоги » 2015 » Октябрь » 7 » От Уильяма Барклая до Брендана Роджерса. Часть I
20:41:19

От Уильяма Барклая до Брендана Роджерса. Часть I



Редакция Myliverpool.ru в очередной раз стряхнула пыль с архивов клубной истории и представляет вниманию пользователей ресурса небольшой экскурс в истории "Красных".

Сегодня речь пойдет о том, как провели свои дебютные матчи все 19 тренеров в истории "Ливерпуля".

Начинаем наш небольшой экскурс в историю "Красных" с Уильяма Эдварда Барклая.

Барклай был первым главным тренером "Эвертона" в свое время, а впоследствии стал первым тренером только что образованного клуба "Ливерпуль" в 1892 году.

Уильям Барклай, в последствии дважды избирался председателем совета директоров "Ливерпуля", а также работал в Футбольной ассоциации Англии.

Итак, только что образованный "Ливерпуль" взял старт в первенстве Ланкаширской лиги 3 сентября 1892 года.

Изначально Ланкаширская лига была основана в 1889 году вследствие успеха Футбольной лиги, которая появилась всего годом ранее. Инициаторами создания нового соревнования стали представители «Бери», которые хотели, чтобы региональное соревнование способствовало подготовке местных клубов к вступлению в Футбольную лигу.

Хотя большая часть клубов действительно представляла Ланкашир, в лигу также входило несколько команд из соседнего Чешира, в течение двух сезонов в лиге выступал «Уоркингтон», представлявший Камберленд. Также делал заявку на вступление в лигу йоркширский «Донкастер Роверс».

Лига просуществовала четырнадцать лет, а перед сезоном 1903/1904 годов стала Вторым дивизионом Ланкаширской комбинации. На тот момент в Ланкаширской лиге играли более сильные клубы этих двух лиг, а потому спустя несколько лет многие её команды стали лидерами Ланкаширской комбинации.

В состав Ланкаширской лиги входили многие клубы, позднее выступавшие в Футбольной лиге.

Двумя днями ранее "Ливерпуль" провел свой первый матч как целостная команда в рамках товарищеской игры против "Ротерхэм Юнайтед", и после первого тайма уже вел - 5:0 а итоговый результат был установлен - 7:1.



Уильям Эдвард Барклай в центре


Первый официальный матч клуба обозначил несколько рекордов, которые держатся и до нашего времени:

* Сразу 11 игроков дебютировали в одном матче

* Сразу 5 игроков сумели отличиться в своем дебютном матче

* Сразу 3 игрока оформили по дублю

В первый состав "Ливерпуля" вошли шотландские игроки, и лишь по-ходу сезона к ним присоединились англичане Билл Макоуэн,Уэйлли Ричардсон и Джо Пирсон.

3 сентября 1892 год. "Энфилд" 300 зрителей

"Ливерпуль" - "Хайгер Уолтон" - 8:0

голы:Смит(дубль),Камерон(дубль),Макку(дубль),Макбрайд,Маквин

В своём первом в истории сезоне "Ливерпуль" выиграл первенство Ланкаширской Лиги!



Джон Маккена


Джон Маккена по прозвищу "Честный", принял команду из рук Барклая в августе 1895 года, и хотя Маккена провел с командой всего 30 матчей в чемпионате Англии второго дивизиона - ему удалось установить несколько "вечных" рекордов среди тренеров "Ливерпуля" всех времен и народов, а именно:

* 106 забитых голов за один турнир
* Имеет самый высокий процент побед - 73.3
* На поле "Энфилда" команда выиграла 14 матчей и 1 раз сыграла вничью
* Самая эффективная линия нападения в истории клуба за сезон 1895-96 3.5 гола за матч.
* Четырнадцать крупных побед (!)

Извиняюсь, немного отвлекся.

Свой первый матч на посту главного тренера клуба провел 7 сентября 1895 года против "Ноттс Каунти" на поле стадиона "Таун Граунд", который на тот момент истории являлся домашней ареной "Ноттингема", однако на родном стадионе "Каунти" - "Трент Бридж" в тот день проходил матч по крикету, и посему игру решено было провести на соседнем поле.В присутствии 7 000 зрителей команда Маккены переиграла "Сорок" - 3:2, отличились Джимми Росс, Джо Макку и Харри Брэдшоу.

Команда Джона Маккены выиграла чемпионат Второго Дивизиона.



Том Уотсон


Том Уотсон, принял бразды правления командой в июле 1896 года.

Перед приходом на пост главного тренера "Красных", Уотсон стоял у руля "Сандерленда" с которым в 1891,1893 и 1895 годах выигрывал звание чемпионов Англии.

К слову, Том Уотсон считается первым тренером в истории "Черных котов" которые были в те времена одним из сильнейших клубов Англии.

Привел "Ливерпуль" в двум титулам чемпионов страны и провел самую долгую карьеру на тренерском посту в истории "Красных" - 19 лет.

Свой дебютный матч на посту тренера "Ливерпуля" провел 1 сентября 1896 года на поле стадиона "Олив Грув" против "Уэнсдей" (современный "Шеффилд Уэнсдей"), в присутствии 2 000 зрителей дубль Джорджа Аллена принес "Ливерпулю" победу со счетом - 2:1.

Кстати, по отчетам издания Liverpool Daily Post того времени:

"Ливерпуль" впервые в своей истории, вышел на поле в красных рубашках и белых штанах.



Джордж Паттерсон прибыл на "Энфилд" в 1908 году и, прежде чем стать менеджером, он исполнял обязанности ассистента Тома Уотсона. В 1915 году, после смерти Уотсона, он был повышен до секретаря, и даже недолго исполнял обязанности главного тренера. В итоге он получил полноценную работу менеджера/секретаря команды.



Джордж Паттерсон в светлом костюме


Джордж Паттерсон принял команду в сентябре 1918 года, как раз перед матчем против "Рочдейла" в рамках Основного турнира Ланкашира.

В Европе шла Первая мировая война и первенство страны заменилось другим (неофициальным турниром).Схема была проста: команды играли не по круговой системе, а сразу друг с другом.Т.е после первой встречи сразу следовала ответная игра.С чем это было связано трудно сейчас утверждать, возможно руководители лиги Ланкашира решили разнообразить турнир или для того чтобы у соперников и их болельщиков в свежести сохранились впечатления от первого матча.

В первом матче "Ливерпуль" разгромил на "Энфилде" "Рочдейл" - 4:0, а в следующем матче на поле соперников был сильнее уже во главе с Паттерсоном - 2:1.

На следующий год первенство Англии возобновилось, и в своем первом официальном матче Джордж Паттерсон добился уверенной победы на поле стадиона "Вэлли Параде" над "Брэдфорд Сити" - 3:1 отличились Харри Чамберс, Альберт Пирсон и Харри Льюис.



Дэвид Эшуорт


На смену Паттерсону, 17 декабря 1919 года правление клуба пригласило Дэвида Эшуорта - и этот момент стал первым в истории "Ливерпуля", когда главного тренера было решено заменить по-ходу сезона.

Дебют Эшуорта пришелся на матч Мерсисайдского дерби 20 декабря 1919 года на поле стадиона "Гудисон Парк", трибуны которого заполнили около 40 000 зрителей.

По отчетам издания The Liverpool Daily Post тот матч проходил в весьма жесткой борьбе, и вскоре был травмирован, но остался на поле ударный форвард "Ливерпуля" Харри Чамберс, Эшуорт пытался было перестроить игру команды, однако это не принесло должного результата и за 12 минут до окончания матча Чамберс покинул поле. Матч завершился со счетом - 0:0.



Несмотря на то, что Дэвид Эшуорт тренировал "Ливерпуль" всего три года, он смог привести клуб к третьему чемпионству в истории клуба.

Многие задавались вопросом - почему после столь успешного сезона он решил вернуться в свой бывший клуб "Олдхэм"?

Эшуорт приехал на "Энфилд" в декабре 1919 года. Он заменил временного тренера Джорджа Паттерсона.

До него команда выиграла всего два из 11 матчей в период с сентября до декабря, но Эшуорту все таки удалось стабилизировать ситуацию в клубе и в конечном счете "Ливерпуль" финишировал на четвертом месте.

В распоряжении у Эшуорта был очень боеспособный коллектив. Вслед за местом в четверке в следующем сезоне, его команда взяла трофей в сезоне 1921/1922.

По итогам чемпионата "Красные" финишировали с шестиочковым перевесом от "Тоттенхэма".

Команда Эшуорта строилась вокруг игрока сборной Ирландии Эфраима Лонгуорта, Тома Лукаса и Дона Маккинлея играющих в защите. Иногда Маккинлей играл в полузащите с Томом Макнэбом, Томом Бромилоу или Уолтером Уотсвордом. В нападении действовал великолепный Гарри Чемберс, забивший 19 мячей и Дик Форшоу, отличившийся 17 раз. Также на виду был вингер Полли Хопкин.

Год спустя "Ливерпуль" вновь стал чемпионом, но уже не под руководством Эшуорта, который вернулся в "Олдхэм" в Рождество.

До сих пор остается загадкой, почему Эшуорт решил покинуть "Ливерпуль". После этого мерсисайдский клуб выиграл всего один матч из семи, но все равно стал чемпионом.



Мэтт Маккуин справа


Неожиданный уход Дэвида Эшуорта в "Олдхэм Атлетик" в конце 1922 года стал для всех сюрпризом. "Ливерпулю" пришлось обратиться к одному из своих директоров, как к временному решению проблемы.

На тот момент "красные" возглавляли турнирную таблицу и вели борьбу за сохранение чемпионского звания, так что, с выбором главного тренера нельзя выло ошибиться.

Эту должность занял 60-летний Мэтт Маккуин, бывший игрок "красных", который не только выиграл с клубом ожидаемый титул, но и пытался управлять "Ливерпулем" еще следующие пять лет.

Мэтт и его брат Хью были в числе тех шотландцев, которых завербовал Джон Маккенна сразу после основания "Ливерпуля" в 1892 году.

В начале 1920-х годов Маккуин попал в дорожную аварию, в которой потерял ногу, и к концу десятилетия его здоровье заметно ухудшилось.

За время управления командой "Ливерпуля" Маккуин сделал одно значимое приобретение, когда привел в клуб южно-африканского игрока Гордона Ходжсона, потрясающего нападающего забившего за "Ливерпуль" 241 мяч.

Так вот, в своем первом матче на посту главного тренера "Ливерпуля" , 17 февраля 1923 года - Маккуин переиграл "Блэкберн Роверс" под управлением Джека Карра, также бывшего игрока, а именно в свое время защитника "Ньюкасл Юнайтед" - 3:0. Хет-трик оформил Дик Форшоу.



"Ливерпуль" перед матчем против "Блэкберн Роверс"
Дик Форшоу в первом ряду, третий слева


Продолжение следует...
Категория: socrates71 | Просмотров: 1900 | Добавил: socrates71 | Рейтинг: 5.0/4
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)

Всего комментариев: 7
2     [Материал]
Дорогой НОВЫЙ ТРЕНЕР Ливерпуля!!! Кто б ты ни был...
Ты пришёл в невероятнейший клуб с историей, наглядно демонстрирующей величие, помимо мастерства!
Пожалуйста! Подари нам ПЕРВУЮ ПОБЕДУ, как у ПЕРВОГО тренера - Барклая - 7-1 (!!!), ознаменуй своё вступление в должность и семью Ливерпуля!
... Если не первую, то хотя бы на Новый Год...
... Или в конце сезона...
... Или .... Желательно - со Стоком!!!

)))...
====================================

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПОДБОРКА!!! Личности, стимул, вера, таланты, результат!!!
Огромное СПАСИБО за просветление тех, кто не знал, и напоминание тем, кто впал в уныние...
Гордость скаузера - история истинно ВЕЛИКОГО ЛИВЕРПУЛЯ!!!

1     [Материал]
P.S. Некоторые цифры и данные статистики тех славных времен из разных источников весьма отличаются друг от друга.
Поэтому за основу приняты некоторые данные от исторического клубного портала lfchistory.net

3     [Материал]
История - наука всех наук... Без ИСТОРИИ - НЕТ будущего...
Тот может предсказать будущее, кто опыт предыдущих поколений впитал...

СПАСИБО, Андрей, за замечательную статью!!!

4     [Материал]
Насколько помню, из русскоязычных вроде Ломоносов сказал: "Кто не знает прошлого, у того нет будущего".

"Тот кто не знает свою историю - попросту обречен"....

5     [Материал]
Спасибо! Я ещё раз убеждаюсь, что великий соотечественник и земляк по предкам - среди мудрецов - достойную нишу занимает! Но труды его - изучала мало... исправлюсь!
Сама в цитатах - не сильна ))... С одной стороны - увы, с другой - не умею иначе... Мне крайне важно самой "изобрести велосипед", пусть хуже, чем у предков, но самой - на основании материала жизни, отдельных аспектов и прочая... Сталкивая потом собственные мысли с мудрыми )) - могу понять - где нахожусь... ))
Но и познавать - наркотик )) - по части чтения - я запойный алкаччч... ))
За глубину мысли! Дзинннььь... )))

... Вам - СПАСИБО! Читаю сейчас ВТОРУЮ часть данной статьи... Как любимейшую песню - бесконечно можно слушать, так и история клуба...

6     [Материал]
Полагаю, что пока перерыв до 17 числа - остальное успеем опубликовать.

Приятно осознавать, что на сайте появляются люди, которые интересуются историей клуба...есть прекрасный стимул для редакции подобными материалами заниматься.

7     [Материал]
До 17-го - вопросов архи-насущных - громадьё!... А ТРУД публикаций - не легок и времязатратен!
Администрации сайта, и Вам, как главному по исторической части, огромное спасибо за интересно-познавательные статьи и в ознаменование дат - особенно!!! Как о любимом человеке - о клубе - хочется знать всё!!! ))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 91

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 153

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 315

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 882

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1412