Блоги » 2014 » Май » 20 » Обзор сезона
22:21:47

Обзор сезона



Обзор сезона: Полузащита


Недаром показательным выступлением полузащиты “Ливерпуля” под предводительством Брендана Роджерса была игра на "Энфилде" против “Саутгемптона”. Не только само поражение вызвало беспокойство в гонке за титул, но и само то, как полузащита время от времени просто разваливалась оставляло в душе глубокую тревогу. Полуготовый физически Аллен и медленный Джеррард были просто напросто перегружены, все благодаря очередному экспериментальному построению, 4-2-4, тренер рассчитывал насытить поле игроками атакующего плана. Перенесемся на прошедший сезон, и контраст просто не может быть более поразительным. Два наиболее ярких выступления полузащиты – дома с “Арсенала” и на выезде с “Тоттенхемом”, эти выступления так далеки от неопределенных и шатких выступлений годом ранее. Полузащита не просто доминировала, эти два матча в целом показали, что команда способна смешивать различные стили игры, для достижения лучших результатов. Игра с “Тоттенхемом” воплощала собой отличную демонстрацию высокого контроля, прессинга, дисциплинированное трио из Лукаса, Аллена и Хендерсона, работали дружным тандемом, являясь опорой для атакующих действий своих коллег, легко помогали в защите без особых проблем, разрывая шпор на кусочки, благодаря отличным комбинациям короткого паса и одновременно интенсивного прессинга при отборе мяча. Так же впечатляющим было выступление дома против “Арсенала”. Но в этом матче полузащита грамотно уходила на свою половину поля, перед тем как уходить в разрушительные контратаки за контратакой, разрезая одну из лучших защит в Премьер-лиге.

Конечно, были и такие игры, которые “Красные” благодаря силе воли, вывозили чуть ли не на спине. За наивные моменты при игре с такими противниками как “Саутгемптон” и “Астон Вилла” команда была наказана; аналогично и игры с “Челси” и “Кристал Пэлас” показали, что команда должна биться за вновь приобретенный статус претендентов. Некоторое количество травм, и усталость к середине сезона на период рождественских праздников так же отразились на выступлении и стабильности полузащиты. Тем не менее в совокупности, тактические задумки тренера и выступление ряда игроков нарисовали довольно неплохую картину игры в полузащите по ходу прошедшего сезона.

Тактические изменения.


Два наиболее серьезных изменения в построении полузащиты сезона касались капитана Стивена Джеррарда и Филиппе Коутиньо. Джеррард был отодвинут чуть назад, заняв место впереди двух центральных защитников, его новое место на поле не было исключительно нацеленным на защиту, капитан помогал разгонять атаки, помогая впереди стоящим двум центральным полузащитникам; Хендерсон преуспевал в центре поле, а адаптация Коутиньо позволила “Красным” добавить так необходимого качества в центре поля. Переход от построения 4-2-3-1 к 4-3-3 (а позже и к бриллианту 4-4-2) положил конец тем пробелам между полузащитой и атакой, которые были “фишкой” предыдущих сезонов. Отличный перепас по всему полю, вместе с отсутствием дефицита в задних рядах позволил играть в наиболее привлекательный атакующий футбол в Европе, варьируя атакующие стили, когда это необходимо. Перемещения Стерлинга на десятую поцизию стало еще одним откровением, что позволило ему воплотить свои обещания и ярко закончить сезон, забив отличные мячи. Универсальность таких игроков как Аллен, Хендерсон, Коутиньо и Стерлинг сыграло ключевую роль, позволил варьировать состав и схемы построения на протяжении всего года. Тем не менее были моменты, когда травмы и усталость грозили расколоть потертый характер команды. Не удивительно слышать о том, что клуб ведет переговоры с “Саутгемптоном” относительно Лаланы, наличие в команде еще одного универсала позволит “Красным” более свободно участвовать в различных соревнованиях по ходу следующего сезона.

Джордан Хендерсон.




За все время, проведенное в “Ливерпуле” у Хендерсона это был лучший сезон, забитые пять голов, и семь голевых передач во всех соревнованиях. Цифры конечно всего не расскажут, но тот факт, что его включение в сборную Англии не у кого не вызвало удивления — это доказательство его значительного вклада в игру “Ливерпуля” в этом сезоне. Действительно, его неудачный подкат в игре с “Манчестер Сити” в ретроспективе можно рассматривать, как переломный момент всего сезона. Его работоспособность и необычайно острый глаз, когда дело касается паса, были бы неоценимы, против припаркованного “Челси” автобуса, в то время как его энергия и лидерские качества без сомнения бы очень пригодились при игре с “Кристал Пэлас”. Адаптирующийся, сильный, спортивный, все больше уверенный в себе, Хендерсон может оказаться очень важным винтиком в борьбе за награды в следующем году. Еще немного поработать над ударами и можно будет сказать, что 16 миллионов окупились.

Хендерсон – 8.5/10

Стивен Джеррард.




Один из величайших игроков в истории клуба, Стивен Джеррард как никто другой в команде заслуживает поднять над головой трофей Премьер-лиги. Его собственное желание в этом году это сделать было более чем очевидным, вклад капитана был фантастическим. Триумфальное возвращение с пятнадцатью голами и 15 голевыми передачами во всех соревнованиях очевидный пример того, что Джеррард еще может играть на очень высоком уровне. Смена позиции, и то чему он еще научился на ней в этом году позволит ему поиграть еще пару лет – будем надеяться этого хватит, чтобы выиграть злополучный трофей, который так долго ускользал от него. Все еще случаются моменты, когда его желание победить приводит к ошибкам в дисциплине, например, в играх против “Челси” и “Пэласа”. Вера в игроков и менеджера растет, и похоже, что Джеррард будет играть в любой роли, которая поможет вернуть титул на “Энфилд”. Его присутствие в раздевалке и его опыт делает его бесценным членом ливерпульской команды, сейчас и в будущем.

Джеррард – 9/10

Лукас Лейва.




Очередная травма по ходу сезона уже почти метафора его ливерпульской карьеры в целом. Бразилец отлично играл только по случаю, его класс и уровень игры в полной мере проявлялись только когда он играл в традиционной схеме 4-3-3. Игры против “Манчестер Сити” и “Тоттенхэма” обе проведенные на выезде были прямыми примерами; игра со “Шпорами” была своевременным напоминанием того, насколько Лукас может быть хорош при игре перед четырьмя защитниками. Конверсия роли Джеррарда на поле все же поменяло позицию и для Лукаса и вызвало для него некоторые проблемы. Несмотря на то, что он полузащитник “от штрафной до штрафной”, его различные проблемы со здоровьем сказались на этом, и он потерял мобильность, которая очень сказалась на прессингующей игре “Ливерпуля”. Когда нужно занять глубокую позицию и читать игру, Лукасу нет равных; когда очень большое давление, его неспособность защитить пространство позади него из-за нехватки темпа является реальной проблемой. Все же его успокаивающее присутствие и хорошие пасы были полезны в концовках, похоже на то, что слухи о его уходе не такие уж необоснованные. Стыд да горе для игрока, который не может проявить себя и становится бесполезным из-за ряда травм.

Лукас Лейва – 7/10

Джо Аллен.




Еще один игрок с грустной лазаретной историей, все же сделал несколько важных шагов в становлении себя как ливерпульского игрока в этом году. Иногда он приносил в игру “Ливерпуля” качество и контроль, и еще забил свой первый в Премьер-лиге гол за “Красных”. Несмотря на травмы и свою слабую форму по сравнению с остальными игроками, Аллен тем не менее появлялся на поле, больше чем по случаю, почему Брендан был так настойчив иметь его в составе. Пасы его эффективные и аккуратные, неплохие подкаты и виденье поля, видимо Аллен будет ключевой частью команды в следующем сезоне.

Джо Аллен – 7.5/10

Филиппе Коутиньо.




Отбросим травмы в сторону, Аллен оставался не у дел еще и потому что в центре поля появился Филиппе Коутиньо. Сомнения по поводу его способности отработать в защите были отброшены в сторону после двух прекрасных выступлений на “Энфилде”, против “Эвертона” и “Арсенала”. Неплохой перехватывающий игрок, с хорошим нижним центром тяжести, и знающий, как в случае чего прессинговать противника, Коутиньо очень быстро адаптировался к своей новой роли. В совокупности с его замечательным виденьем, пасом и дриблингом, молодой Бразилец провел хороший сезон, который чуть-чуть не дотянул до превосходного. Небольшая тенденция выпадать из игры и сверхрвение бить по воротам со временем угаснут вместе с опытом и возрастом. Можно сказать, что его не купили, а украли за восемь с половинной миллионов, и он будет в будущем неотъемлемой частью команды в будущем.

Филиппе Коутиньо – 8/10

Вывод.


Довольно воодушевленный год по развитию центра поля “Красных” в этом году. Любопытно будет еще увидеть, останется ли Стерлинг в роли десятки или будет перемещен обратно в зону нападения. Тем не менее покупки и продажи по ходу лета покажут нам, в каком направлении Роджерс хочет дальше выстраивать клуб. Если Лукас отчалит, возможно Джеррарду в его новой роли поможет прибытие Адама Лаланы. Несомненно, увеличение числа матчей приведет к большей рокировки центра поля и игроков, но по фактам в этом сезоне полузащита более чем справилась со своей задачей.
Категория: dimasikus | Просмотров: 1892 | Добавил: dimasikus | Рейтинг: 5.0/2
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)
Если потери неизбежны, значит находки - необходимы (0)

Всего комментариев: 7
6     [Материал]
Я не говорю что без одного игрока основы мы не команда, я лишь сравнил Альберто и Хендо, их текущие формы, и  все!!! этим комментарием я не хотел кого-то обидеть
Альберто мне очень нравиться, и это я писал в комментариях, и не раз, так же мне очень нравятся и Хендо, И аллен. Альберто толком не дали шанса проявить себя.
Мы не Барса и не реал, я это знаю, а наши игроки доказали что Мы не зависим от одного конкретного игрока,(Помним матчи без Суареса,без Старры,Без Кэпа) и я не утверждаю что с Хендо мы стали бы чемпионами, я лишь напомнил что он сыграл все матчи до удаление, его качественно заменили

7     [Материал]
сори я не вам ответить хотел,а 5 Van_Buuren
Ответ: Так вы все правильно и ответили :)

parys

5     [Материал]
Хэндо работяга уважаю таких игроков . Именно его считаю одним из лучших в сезоне , в отсутствии Стивена он доказал что вполне может брать на себя игру и играть командный футбол .

3     [Материал]
Как-то писал что без Хендо и Аллена нам накидают по самые не хочу, тогда меня высмеяли, и уверяли что Альберто не хуже, а даже и лучше их вместе взятых, а на деле все вышло так как я и предполагал, просто, маразматики никогда не признают своих ошибок, для них и 16 летний юнец будет лучше определенного игрока (которого они "ненавидят"?), лишь бы он не играл.

Аллен и Хендо разорвали кур на УХЛ, разорвали МЮ на ОТ, они были полезны еще во многих матчах, особенно Хендо, но это так сказать ключевые моменты, но есть еще и другой момент, отрицательный, и так первый матч без Хендо, какой-то Норвич забивает нам два гола, следующий проигрываем Челси (там правда ситуация в другом, но тем не менее), и третий еще хуже, КП забивает нам трешку за 10 минут. И это господа вполне объективно, и объективная причина, а не маразм какой-то Альберто лучше, или там Айб принес бы нам титул.

4     [Материал]
Полностью согласен с Вами. Не Альберто ни Айб рядом с Хендо не стоит, Хендо до удаление во всех матчах принимал участие и это не случайность. все видели какой объем
работы он проделывает на поле. Я больше скажу он один из лучших
полузащитников текущего сезона АПЛ,

2     [Материал]
Лукаса можно продавать только при покупке Маски\Диаме\Мвилла\ ..... Как бы плох он не был, нельзя играть на 4 фронтах без единственного профессиоанльного волнореза в команде.

1     [Материал]
Считаю Лукаса продавать ненужно. Понадобится для ротации, плюс его опыт. И кто знает, может наберет форму.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 88

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 152

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 312

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 879

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1409