Блоги » 2014 » Май » 18 » Обзор сезона
20:46:28

Обзор сезона



Обзоры сезона: Защита.


Ахиллесовой пятой в неожиданной гонке за титул у “Красных” стала защита. Даже если начинать каждый раз с чистого листа, забывая про какие-то другие матчи то в трех играх кряду с “Вест Бромвичем”, “Фулхэмом” и “Кристал Пэлэсом” (все эти игры происходили на выезде) к защите возникали очень серьезные вопросы, а также к тем оборонительным действиям, что они показывали. Любому рядовому болельщику это кажется почти немыслимым. Вы только представьте, команда забивает более ста мячей за сезон и умудряется потерять титул из-за разницы мячей, если бы “Манчестер Сити” сыграл ничью с “Вэст Хэмом” в, то воскресенье, когда все наконец-то решилось, “Ливерпулю” бы пришлось забивать 13 мячей разницы при игре с “Ньюкаслом”, чтобы в 19 раз выиграть Премьер-лигу. В защите почти весь сезон царила непоследовательность и не сыгранность из-за травм ключевых игроков. В этом царившем в обороне разочаровании все-таки просматривались и светлые стороны. Например, Джон Флэнэган наконец “воскрес” и начал стремительную карьеру в клубе, да и Мартин Шкртел начал играть очень хорошо, становясь в глазах фанатов почти культовым игроком. Исходя из всего этого, очень похоже на то, что “Ливерпуль” будет искать пути для укрепления защиты этим летом.

Правые задние.


В этом сезоне взлетов и падений, немного удивительно вспоминать, что у Глена Джонсона был яркий старт в новом сезоне. Ему нужно был отдохнуть после напряженного конца предыдущей кампании, но он был в своих лучших атакующих кондициях в первых играх, кульминацией было его великолепная игра против “Юнайтед” на “Энфилде”. Так же стоит отметить и то, что именно в ней он столкнулся с Патриком Эвра и получил травму, которая выбила его из формы. В отсутствии какой-то замены с Уиздомом в аренде и еще не окрепшим Флэнэганом, Джонсону приходилось на уколах играть через боль, и конечно это приносило не тот результат, который хотелось бы от него видеть. С Алли Сисокко на противоположном фланге, тренер стал наконец-то ставить Фланагана, что дало Джонсону так необходимый отдых. После его возвращения он начал показывать неплохую игру, отрабатывая как в атаке, так и уходя в защиту, когда это требовалось. Тем не менее в последних играх в отсутствии Хендерсона и в игре Джонсона из-за этого появилась неуверенность и потеря качества. С медлительным Лукасом за спиной он стал неуверенно смотреться в атаке, оглядываясь назад. Высокая зарплата и его уже не молодой возраст сыграют против него, и скорее всего он не получит нового контракта, и следующий год будет для него последним в футболке “Ливерпуля”. Фланаган продолжит прогрессировать, вернется с аренды Уиздом и место на правом фланге будет хорошо укомплектовано. Кажется, маловероятным, что будут кого-то искать на рынке на эту позицию этим летом, скорее всего этим займутся следующей зимой или следующим же летом.

Оценка:
Глен Джонсон – 6.5/10

Центральные защитники.


Центральные защитники в этом сезоне получили изрядную порцию критики за нестабильность своей игры. Индивидуальные ошибки всех четырех игроков дорого стоили команде, в то время как игра против таких команд как “Сандерленд”, “Норвич” и “Кристал Пэлас” выявила еще и отсутствие хладнокровия. И это усугублялось на протяжении всего сезона неожиданными травмами игроков, начиная с Туре против “Ноттс каунти” в Кубке Лиги и заканчивая травмами Аггера и Сако.

Шкртел всегда остававшийся в строю казалось наслаждался хорошим сезоном и был наиболее последовательным исполнителем клуба, но он все еще склонен в ошибке выборе позиции, что больно отразилось на результате сезона. К отличительным особенностям Шкртела относятся его оборонительные навыки на краю штрафной и игра головой и кажется в этом году он еще боле улучшил свою игру с мячом. Тем не менее он все еще имеет привычку терять голову, когда находится под сильным давлением или команда пропускает мяч, что может приводить к катастрофическим последствиям. Когда он играет в паре со спокойным и собранным Аггером эти проблемы кажется отходят на второй план. Пока у Аггера проблемы с физическими кондициями организационную роль берет на себя Сако, против чего Шкртел казалось бы не возражает. Великий словак так же был в этом сезоне большой угрозой при стандартах у чужих ворот. Он забил за сезон целых семь голов, если задуматься это больше чем у того же Сольдадо и Торреса. Долгий летний перерыв должен дать Шкртелу то время, чтобы поработать над своими ошибками, его местом на поле и выборе позиции.

Мамаду Сако прибыл к нам из “ПСЖ” уже с большим ценником и репутацией, которой надо соответствовать. С тех пор он в принципе прижился в команде, если не считать его два нелепых выпада ногой, которые к счастью остались в прошлом. Несмотря на некоторую неуклюжесть он отлично работает с мячом и может быстро перейти из защиты в нападение. Пару раз он удивлял при игре в воздухе, и он может немного поработать над завершением этого, но в целом его выступления неплохи, особенно в свете того, что он приспосабливался к ряду оборонительных построений на протяжении всего сезона. Он еще молодой парень и похоже решил добиться успеха в клубе, если он продолжит прогрессировать наверняка он будет с командой еще многие годы. Его лигочемпионский опыт так же должен пригодиться команде в следующем году. В целом он провел неплохой сезон, с оглядкой на то, что он будет прогрессировать в будущем.

В прошлом году Аггер провел без травм и были надежды, что подобное повторится. К сожалению, случилось совсем обратное, и на протяжении всего сезона возникали сомнения в физпригодности датчанина к матчам. Он остается важной частью команды, и лучшим организатором защитной линии в клубе. Его работа с мячом и его отбор так же очень хороши, но опять же остаются вопросы о его физических кондициях. В ряде случаев он проигрывал воздушные дуэли с такими игроками как Лукаку и Бони. Принимая во внимание его лидерские навыки и любовь к клубу трудно себе представить, что он скоро покинет клуб. Но ему нужно постараться избегать травм, если он хочет и дальше стабильно играть и попадать в стартовый состав.

Ну и наконец последний член защитного квартета, одновременно и отличная метафора игры защиты в сезоне в целом. Отличный старт Коло Туре в “Ливерпуле” был обрублен ужасной травмой в Кубке Лиги. После этого он боролся, пытался вернуть форму, даже несколько раз появлялся в стартовом составе. Успокаивающее и зрелое присутствие в команде (доказательство этому помощь Суаресу при игре с “Кристал Пэлас”), тем не менее было омрачено несколькими чудовищными ошибками по ходу сезона. Он может быть культовым героем и любимчиком, но в 33 года карьера начинает угасать и не удивительно если в следующем сезоне мы будем видеть его на поле лишь периодически.

Оценки:
Мартин Шкртел – 8/10
Мамаду Сакко – 7/10
Даниель Аггер – 7/10
Коло Туре – 6.5/10

Левые задние.


Тяжелая травма Хосе Энрике была тяжелым ударом для защиты “Ливерпуля” в этом году. Когда на поле появляется этот испанец он обычно твердый как скала в защите и молниеносный в атаке. Попытки в этом году его заменить чем-то другим не увенчались особым успехом. Алли Сиссоко трагично начал с травмы в первой же игре, и комично продолжил после возвращения. После этого его можно было редко видеть в старте, и потом он снова плюхнулся на скамейку, как только Джонсон вернулся в худобедную форму. Француз конечно позитивный и веселый парень, но это еще не повод, чтобы выкупить его из аренды.

Джон Фланаган же, совсем другая история. Он сохранил клубу кучу денег, показав в этом сезоне особенную игру. Этот молодой игрок показывал запредельную игру в одном из лучших мерсисадйских дерби за последние годы. Из ярких впечатлений его игры можно вспомнить памятный первый гол против “Тоттенхэма” и похвалы Кафу, который сравнивал его с Хуаном Матой. Вряд ли он продолжит играть на левом фланге, но он показал неутомимость и желание усердно работать, чтобы составить конкуренцию Глену Джонсону, и он очень хочет адаптироваться и стать частью команды. Нельзя сказать, что он игрок мирового класса, но кажется, что он взял в руки весь свой талант, и сейчас разогнался, пытаясь сделать из себя действительно хорошего игрока.

Оценки:
Алли Сисокко – 6/10
Джо Фланаган – 8/10

Вывод.


Проще говоря, защита в этом году сработала не достаточно хорошо. Несогласованность игры и потерю концентрации можно считать смягчающими обстоятельствами, если они будут устранены по ходу хорошей работы и предсезонки. Еще можно привести тот факт, что команда иногда так фанатично шла вперед, что совсем забывала об обороне, но проблемы носили скорее личностный, чем системный характер. Прибытие нового фулбэка (скорее всего на левый фланг) и возвращение Уиздома и многообещающий Илори говорит о том, что у “Красных” не перевелись молодые таланты и это пророчит им светлое будущее. Кроме того, глубина в центре защиты с Джеррадом и Лукасом и прибытие еще одного прессингующего центрального полузащитника окажут позитивный эффект на оборонительных порядках клуба. Если будут устранены индивидуальные ошибки и будет проведена необходимая работа, в следующем сезоне Миньоле придется реже вынимать мяч из сетки.
Категория: dimasikus | Просмотров: 1970 | Добавил: dimasikus | Рейтинг: 5.0/3
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Всего комментариев: 4
4     [Материал]
Даже и добавить нечего)
Ждем опорника и стабильности Аггера или Сако.

3     [Материал]
На мой взгляд тут просто необходимо сказать, что персонально все наши оборонцы (может кроме Али Сиссоко) довольно качественные игроки, но сама игра Роджерса ставит их в неприятное положение. Фланговые защитники у нас - это практически игроки атаки, центральным слишком часто приходится играть на подстраховке. Тот же Мартин Шкртел выполнил титанический объём работы в этом сезоне. Один из лучших игроков сезона по делу, но воспринимается чуть ли не как главный неудачник.

Проблема в том, что в команде просто напросто нет настоящего опорника. Показателен был матч с "Ньюкаслом" в первом круге, когда Кабай уничтожил наш центр поля. В общем, я бы обратил внимание в первую очередь на укрепление этой зоны.

Кроме того у нас просто нет основной пары ЦЗ. Сако как-то тяжело входит в команду. Видимо из-за травм. Центр обороны требует стабильности и сыгранности, иначе ни о какой классной игре не может быть и речи.

И самое главное, я надеюсь Роджерс когда-нибудь отойдёт от этой установки, когда защитники постоянно передают мяч поперёк поля друг другу, вратарю, опорнику. Шктртел привёз такой, потом Туре, потом Сако и Стиви Джи сообразили. Остановись, Брендан! Все уже давно раскусили это и прессингуют нас в таких моментах. Ничем кроме перехватов и нелепых моментов такая игра не заканчивается!

2     [Материал]
Не хватает оценки последнему оплоту обороны...

1     [Материал]
Да смотрю на Куртуа с метра бьют а у него лицо как будто не чего не произошло , он реально  защиту спокойствием заряжает . Пинто к примеру наоборот неадекватно ведет себя и чудит ))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 96

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 256

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 801

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1343

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17218