Блоги » 2010 » Май » 23 » Мир растительный и мир футбольный.
18:27:33

Мир растительный и мир футбольный.


Все в этом мире имеет свою классификацию. Футболисты делятся по ролям, исполняемым на поле, боксеры делятся на панчеров и аутфайтеров, а подобной классификации в мире главных тренеров не существует. Наверное, потому что тяжело себя представить в роли главного тренера и мало кому среди нас удавалось побыть главным тренером, исключая, конечно, тех,кто играет в различные менеджеры на компьютере. Классифицировать главных тренеров можно по трансферной деятельности: некоторые предпочитают молодых, некоторые уже зрелых и готовых игроков. Очевидно, что и игровая модель команды позволяет разделить коучей на исповедующих атакующий или же оборонительный футбол. Как мне думается, такие классификации поверхностны , а поверхностность исходит из дилетантского взгляда на игру, который объясняется отсутствием ориентиров в системе координат мира главных тренеров. Для оценки специалиста мы возьмем биографии лучших за последние годы менеджеров: Алекса Фергюсона, Арсена Венгера, Хосепа Гвардиолу, Жозе Моуринью и Рафаэля Бенитеза. Успешно классифицировать вышеназванных людей нам поможет мир растительный, потому что его представители растут, как тренеры, и когда вырастают либо радуют нас своими плодами (кубками,наградами), либо нервируют взор, заставляя нас задуматься о бензопиле или топоре.

В первый разряд специалистов входят Алекс Фергюсон и Арсен Венгер. Их работа в клубах характеризуется словами «крепость», «фундаментальность», «на века». Как мне кажется, мы можем легко сравнить таких специалистов с дубами. Древесина дуба отличается твердостью и плотной сущностью. Опуская легковесность «Арсенала» последних лет (дуб может и гнить), мы должны помнить о том «Арсенале», который выигрывал чемпионат без единого поражения, у которого был хребет в лице Патрика Виейра. А для доказательств сравнения Фергюсона с дубом достаточно вспомнить год начала его карьеры. С 1986 года и по сей день сэр Алекс Фергюсон тренерует, воспитывает и выигрывает.

Далее Гвардиола. Я боюсь, что классифицируя Хосепа, не смогу избежать субъективизма и предвзятости, потому что симпатизирую этому специалисту. Из всех главных тренеров он наиболее близок к моему пониманию вопроса «Каким должен быть тренер суперклуба?». Однако я рискну назвать группу,в которую входит Гвардиола, «березой», заранее попросив извинений у читателя за возможную предвзятость в оценке. Оговорюсь также, что иностранец не поймет, почему именно «береза». Это классификация для людей, живущих на постсоветском пространстве, потому что только они могу понять, что значит береза. Береза - это связь с традициями. А традиции для «Барселоны» - это их тотальный комбинационный футбол и связь с кантерой, которая сильнее всего развита именно в каталонском клубе. Береза - это душа. Я пишу в тот момент, когда «Интер» стал победителем Лиги Чемпионов, удавив очередной клуб, попавшийся ему на пути. Назвать «Интер» не иначе как механизмом, я не могу. И отталкиваясь от бездушности «Интера» на другом полюсе я нахожу «Барселону». Также к типу «береза» я смею отнести и Валерия Карпина, который работает примерно в том же ключе, что и Гвардиола, то есть в своей работе отталкивается от идеологии, идеи.

Да, Жозе Моуринью - победитель. Сильнее его «Интера» в этом евросезоне не было никого. Однако Жозе - это перекати-поле. Это растение голливудское, кинематографичное, как и сам Жозе. Брутальность Жозе Моуринью заставляет меня думать, что говорит он фразами из боевиков: « я знаю о чем ты подумал: выстрелил я шесть раз или пять. Я выстрелил шесть раз, однако ты не учел одного, в сапоге из крокодильей кожи у меня спрятан острый стилет, которым я перережу тебе глотку.»
Жозе катается по клубам Европы, как перекати-поле, нигде не оставляя семян. Посмотрите на работу Гуса Хиддинка в России, сборная будет расти, отталкиваясь от «заветов Хиддинка», не смотря на то, кто будет главным тренером: Адвокаат ли, Капелло ли, Газзаев ли. А команды Жозе - авторские. Порту, Челси, Интер. Лишь он знает какой ключ нужен. А следующий тренер, быть может, ключей и не найдет.

Далее идет Бенитез, и идет он в раздел «Конопля сорная». И это не оскорбление. Оценить работу Бенитеза в «Ливерпуле» невозможно словами «плохо» или «хорошо». Кубок чемпионов все-таки он выиграл, но и чемпионское звание в Англии при многомиллионных денежных вливаниях не смог завоевать. Конопля, под стать Рафе, непонятная. То ли это сорняк и его следует уничтожать, то ли из нее делают наркотик, который разрушает мозг, то ли это важное с технической точки зрения растение, из которого делают веревки, использовавшиеся на кораблях, на которых в свою очередь Васко да Гама, Колумб и Магеллан открывали новые земли. Сложнооцениваемая конопля и непонятный Бенитез идут под руку в новый сезон для дальнейшей оценки.

В основе данной классификации, не претендующей на научность, лежит идеология тренера, его идея. Будет ли это «спартаковская игра», где люди творят и уровень позволенной свободы на поле высок, или же построение команды-машины, где личностные качества игроков не стоят на первом месте, уступив его результату и КПД. Нет плохих идей и плохих тренеров, а есть лишь не соответствие идеи тренера и игроков, которые есть в наличии.

Категория: Grobbelaar | Просмотров: 3055 | Добавил: Grobbelaar | Рейтинг: 4.3/10
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)

Всего комментариев: 15
15     [Материал]
Чтобы не говорили про Рафу, он поднял "Ливерпуль" на более высокий уровень. При Улье мы постепенно превращались в клуба середнячка, лишь чудом в последний сезон под руководством Улье попав в ЛЧ. Потом пришел Рафа и сразу же подарил болельщикам "Ливерпуля" незабываемый праздник. Далее шло только стремительное развитие, мы медленно, но верно шли к званию сильнейшего клуба в Англии. Лишь один неудачный сезон при непосредственном участии владельцев все перечеркнуло.

14     [Материал]
прикольно)) особенно с нашим бывшим тренером=)))
:D

13     [Материал]
Ирония, не ирония - а не в бровь а в глаз. Очень метко и разделяю полностью

12     [Материал]
Эта статья доказывает что наш любимый сайт один из самых интеллектуальных!Я всегда подозревал что футбол - это состояние души!

11     [Материал]
Очень интересная статья, спасибо, в правду заставляет думать.

10     [Материал]
Своеобразная статья, большое спасибо, очень интересно!

9     [Материал]
материал интересный)

8     [Материал]
большое спасибо за отзывы. мне очень приятно их читать. однако я бы хотел бы предупредить, что к этой статье не стоит относится серьезно. это попытка поиронизировать на миром футбола. на научность она не претендует. еще раз большое спасибо. я рад, что вам нравится.

7     [Материал]
Статья отличная....Женя, вы мне очень интересны)))
Тут сравнили Рафу с суперчеловеком Ницше?!.....насколько я знаю девиз таковых "цель оправдывает средства"...может оно и необходимо нам сейчас при откровенно унылом положении, но это явно не наш путь...Ливерпуль всегда шел "своим путем"...а вот этот господин, действительно, свободен от "Liverpool Way"...сравнить то может и можно, но только лишь в свободе от морали, а в том, что он "улучшит и приведет к цели" я очень сомневаюсь.....конопля - слишком ободряющее сравнение....во что превратился клуб - это не действие конопли...поганки какой-нибудь скорее

6     [Материал]
Честно,всё остальное уже не имеет значение!!! от ума до гениальности один шаг! Grobbelaar!

5     [Материал]
вообще Бенитесу надо не выделываться и не падать на мороз отвлекая народ на разговоры о трансферах и о его личностных достижениях а в первую очередь наладить отношения с Джерардом ну и какие то гарантии от Торреса получить, думаю это серьезная проблема если между кэпом и тренером будет конфликт то ничем путевым это не выльется

4     [Материал]
Бенитес уникум футбола .
Это нитцшеский новый человек - для сравнения .
Я ему доверяю , он поднял за эти 6 лет мой клуб на новую ступень , да он слегка подскользнулся - надеюсь не упадёт .
Пусть ему везёт - пока он на бровке Великого клуба .

3     [Материал]
вот здорово! Бенитес и конопля!

2     [Материал]
не думаю что все так уж просто - ты такой а ты такой..да и не факт что дуб лучше чем перекати поле...футбол уже не тот,никто не строит команду с тем учетом что вот же ж через 15 лет она как выстрелит..футбол давно стал бизнесом а бизнес как известно на века строить бесполезно, доход нужен сейчас=))думаю Венгер и Фергюсон понемногу остаются в прошлом...и не факт что их клубы - дубы построеные на века после них заиграют..я лично считаю что Мауринио на сегодняшний день это образец современного тренера и наверно таким будет футбол вскоре - пришел увидел победил=))
ну а на счет Гвардиолы..я бы не включал его даже в 10-ку тренеров мира...не заслужил он еще..Барса и с другим тренером играла..а вот играл бы Гвардиола без Барсы..вопрос..

1     [Материал]
Интересная теория, а главное и вправду похоже))) Спасибо, очередной интересный материал)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 91

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 153

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 315

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 882

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1412