Блоги » 2014 » Октябрь » 22 » «Ливерпуль» - «Реал Мадрид»: «Играешь в финале Кубка Европейских Чемпионов, или твоя карьера окончена»
14:00:30

«Ливерпуль» - «Реал Мадрид»: «Играешь в финале Кубка Европейских Чемпионов, или твоя карьера окончена»



"Это был один из немногих случаев, когда я заработал на проигрыше…”

Висенте Дель Боске замолкает, а потом добавляет: “Один из немногих, если вообще не единственный”.

Это может показаться немыслимым, сейчас, да и тогда выглядело не так просто, но когда "Реал Мадрид" отправился в Париж на финал Кубка Европейских Чемпионов в мае 1981 года, они наперёд были готовы к поражению. Настолько готовы, что даже после поражения испанский клуб выплатил своим игрокам по 525,000 песет премиальных.

Даже поражение воспринималось ими, как огромное достижение. Конечно же, Мадрид был вполне конкурентноспособным клубом, и трофей был важен для них, но они не выступали в финале с 1966 года. Их оппоненты, напротив, играли уже свой третий финал за пять лет.



Соперниками «Реала» в тот вечер, была та же команда, с которой они сыграют сегодня в Лиге Чемпионов - английский "Ливерпуль" - и мерсисайдцев было из-за чего опасаться. Тренер Мадрида в то время, Вуядин Бошков, конечно же боялся, и возможно, это и стало одной из причин поражения.

Как высказался тогда Кенни Далглиш, с огоньком в глазах, но абсолютно невозмутимым тоном: “Ну так это ж хорошо… Будем надеяться, что то же самое произойдет и на следующей неделе.”

Дель Боске сейчас тренирует сборную Испании, а тогда он играл в центре полузащиты «Реала».

“Тренер отдал нас на растерзание "Ливерпуля", - вспоминает он.

"Все на что Бошков рассчитывал – это более-менее достойно противостоять ливерпульцам. К сожалению, не сработало…"

Это для клуба была эпоха, которую один из игроков мадридцев описывает как “серую”, Команда была чрезвычайно успешна во внутреннем чемпионате, выиграв лигу в 1975, ’76, ’78, ’79 и 1980 годах, но Европа сопротивлялась.

Из-за наличия в составе Мариано Гарсия Ремона, Рафаэля Гарсия Кортеса, Антонио Гарсия Навахаса и Анхеля Гарсия Переса, испанцы заслужили прозвище “Гарсия – Мадрид». Это было, как титул, Дель Боске вспоминает, что работал, сочетая «aprecio y desprecio» - любовь и презрение.



Изюминкой тогда стало рекордное подписание Лори Каннингема, вингера «Вест Бромвича», который прибыл в 1979 году за 180 млн. песет (£995,000). Один из игроков, вышедших на замену в финале, защитник Исидоро Сан Хосе, вспоминает:

“В Мадриде все были бойцами, а Лори был игроком-фантазией”.

В самом деле, команда тех времен изобиловала талантами: Карлос Сантильяна и Хуанито считались грозными нападающими, Ули Штилике играл в полузащите, и рядом с ним Дель Боске – элегантный, успешный и обладающий умным пасом. Но Бошков, казалось, не доверял талантам. Не против " Ливерпуля", во всяком случае…
Месяцем ранее, произошло потрясающее событие: мадридцы уже праздновали чемпионство на поле в Вальядолиде, когда пришло сообщение, что гол за 15 секунд до конца встречи, подарил титул «Реалу Сосьедад», после чего некоторые игроки стали бояться, что результат может быть повторен в финале Кубка Европейских Чемпионов.

Повлияли, конечно же, и травмы. Гарсия Гарсия Ремон вышел из строя, и это означало, что в ворота встанет Агустин Родригес. Рикардо Гальего только что «вылез из гипса» и сидел на трибунах. Штилике вышел играть, несмотря на нездоровое колено.
Каннингем, который перенес перелом пальца ноги в ноябре 1980 года, был еще не совсем здоров. Но, как и Штилике, он должен был сыграть в любом случае.

Решение включить Каннингема в стартовый состав, было пожалуй, самой большой ошибкой.. Он еще не вполне оправился от травмы пальца ноги. Перед этим, он успел выйти на поле лишь на 45 минут в благотворительном матче в честь Хосе “Пирри” Мартинеса неделей раньше. Футболист посоветовался с товарищами по команде и вердикт был единодушным - Каннингем не готов. Он не выступал в полуфинале против «Интера» но в Бошкова вселился бес: он настаивал на своем: Каннингем должен сыграть в Париже.

Бошков верил, что «Ливерпуль» оробеет перед Каннингемом. В одной из газетных статей игрока назвали “большой надеждой Мадрида” и Каннингем сам утверждал, что мерсисайдцев “беспокоит мое появление - они знают, что я быстрый и обладаю отличным ударом”. Политическое давление, возможно, также было одной из причин такого решения. Накануне финала, игрок принял звонок от директора клуба. Говорили не только о физическом состоянии футболиста, но и о его преданности клубу, прозвучали и сомнения в столь пессимистичном диагнозе и размере болевого порога…

Для Каннингем, которому на тот момент было всего 25, давление стало достаточно интенсивным, и это было – хуже некуда. Директор вынес строгое предупреждение: играть в финале или конец карьере.

Каннингем заявил, что чувствует себя “нормально”, но на самом деле, боль не прекращалась, а палец был по-прежнему не гнулся. Для игрока, игра которого базировалась на технике и ловкости, это был приговор. Человек, о котором Рон Аткинсон как-то заявил “он мог бы бегать по снегу и не оставлять никакого следа”, фактически с трудом передвигался. Он на самом деле, совсем не чувствовал себя «нормально». Известие о том, что он вынужден играть - беспокоило и его самого, и товарищей по команде. Он только сказал : “Это просто ужас…”.

Предположение о том, что "Ливерпуль» испугается его, совсем не оправдалось. Их, казалось, вообще ничего не волновало, кроме еды. "Ливерпуль" поселился в центре Парижа, но не покидал отель «Меридиан». Они приехали с настроением “пришел-увидел-победил-уехал домой” - и со своим обычным багажом: банки консервированной фасоли и шоколадные батончики.

“Мы не доверяем иностранным кухням – на фига потом месяц не слазить с унитаза?”, - вспоминал Алан Кеннеди.

“Мы знали, Лори, но Боба Пейсли, нашего тренера это, на самом деле, абсолютно не беспокоило. Он просто сказал: "Ой, Боже… Ну и что с того, что он быстрый, и техничный?». "Ливерпуль " никогда не беспокоиться, насчет каких-либо отдельных игроков и редко что-то заранее планировал. Мы просто играли”.

Мадридские игроки стояли в туннеле с дрожащими коленками, в то время как рядом с ними футболисты "Ливерпуля", казалось, были озабочены лишь наклеиванием липкой ленты на эмблему Umbro на своих футболках, и больше их ничего не интересовало. Испанцы только таращились на них.

“У них была отличная команда: МакДермотт, Сунесс, Далглиш, Кеннеди (оба Кеннеди - Рэй и Алан!”, - вспоминает Дель Боске.

Бошков, наверное, делал все, чтобы противостоять "Ливерпулю". Хосе Антонио Камачо, позже тренер Испании, но тогда жесткий защитник по прозвищу «Хача-Брава» - человек-топор, должен был накрыть Грэма Сунесса, оставив свою позицию в защите в пользу укрепления полузащиты. Он преследовал шотландца повсюду и травмировал его уже в начале игры.

“Мы решили играть вдесятером, теряя Камачо, лишь бы они потеряли Сунесса”, - утверждает Сантильяна.



Это имело неприятные последствия. Отчасти благодаря смене игровой позиции, лучший шанс в игре выпал именно Камачо. Мадрид бы предпочел, чтобы посчастливилось кому-нибудь другому…

“Я ни разу не ударил по воротам”, - вспоминает Сантильяна, центр-форвардом стал Камачо. Однако, прорвавшись к воротам, он ударил выше Роя Клеманса и выше перекладины.

Это была почти единственная возможность мадридцев в том ужасном финале, одном из худших в памяти болельщиков клуба. "Ливерпуль " не блистал, но Мадрид был ещё хуже. Игра стала незрелищной и даже очень жесткой. По нынешним меркам, она бы закончиться с составами по семь игроков в каждой команде. На самом деле, арбитр показал лишь два «горчичника». Было довольно скучно. Поле на «Парк де Пренс» было полно «колдобин и загогулин», трава длинная и сухая, мяч прыгал, бегать было трудно.

Далглиш плохо помнит саму игру, но отлично запомнил газон. “Поле было ужасное, неровное, какое-то ребристое”, - говорит он. “Там разве что в регби можно было играть”.

Алан Кеннеди был единственным игроком, которого испанцы не опекали. На вопрос, “А как насчет Клеменса, нет?”, - Далглиш добавляет: “Ну, Кеннеди же был левым защитником ...”.

Да дело даже не в этом… Как выразился сам Кеннеди: “Я был не самым выдающимся игроком, я вообще даже и не думал, что сыграю – у меня было сломано запястье во время подготовки к игре”.

На 81-й минуте, он ринулся вперед, чтобы оказаться у ворот:

“Я чувствовал, что мы уже не забьем, но честно говоря, я и не пытался забить. Я побежал, чтобы освободить пространство для других. Рэй передал мяч мне. Я ворвался в штрафную, Гарсия Кортес бросился на меня, как сумасшедший – он, наверное, хотел вынести меня вместе с мячом. Агустин сместился влево, думая, что я буду навешивать и...”, - Кеннеди смеется. Это, пожалуй, кажется ему абсурдным даже сейчас.

Гарсия Кортес замахнулся по мячу и не попал, ни по мячу, ни вообще по чему-либо.

“Я не пытался фолить на нем; если бы я захотел сделать это – он бы улетел, но поле было ужасное, там оставались кусочки мела - видно перед этим кто-то играл там в регби - и я промахнулся» - говорит он теперь.

Ошибка стоила ему очень дорого. Кеннеди прошел его и забил, продолжая бежать прямо к трибунам за воротами. “Честно говоря, я и не знал, как мне праздновать…. «Что ты начудил?» - спросил я сам себя. Тогда я подумал: "Не свистнул ли арбитр? Не было ли нарушения правил? Все ли в порядке? Я действительно забил?», - продолжает игрок .

Я не помню, чтобы было какое-то грандиозное празднование. После игры, если не ошибаюсь, Боб, по-моему, просто сказал: «Ну, ладно, увидимся в июле…».

В раздевалке Мадрида стояли слезы... Хуан Сантэстебан, помощник тренера говорит:
“Надо, надо, надо было побеждать. Кубок Европы - это то, к чему мы стремимся в "Реале" в начале каждого сезона, и мы были так близко… Ребята заслужили уважения даже за сам выход в финал, но когда проигрываешь, это как-то опустошает. Этот факт затмевает все остальное”.

Дель Боске настаивает на том, что, в принципе, такой результат все равно должен рассматриваться как “успех”, Команда была составлена, в основном, из выпускников молодежной системы. Но все равно, это было больно. Когда нападающий Исидро говорил о “самом большом разочаровании в своей жизни”, то он говорил за всех.

Клуб наградил игроков, но моральное влияние поражения было огромным. Мадрид не выигрывал впоследствие лигу в течение шести лет, и это стало их худшим периодом со времени эпохи до Альфредо ди Стефано, Им пришлось ждать до 1998 года, чтобы вернуться в финал Кубка Европейских Чемпионов, Лишь спустя 32 года с момента последнего успеха, они наконец-то выиграли свой трофей в седьмой раз. Трофей, который ознаменовал возвращение «Большого «Реала».
Финал Кубка Европейских Чемпионов 1981 года практически завершил карьеру Каннингема в Мадриде: он после этого играл в четырех разных странах и 10 клубах. Когда он подписал арендный контракт со "Спортинг Хихон» в 1983 году, два года спустя, его спросили: может ли он вспомнить свою последнюю игру. “В финале Кубка европейских чемпионов?”, - предложил он неуверенно… Игрок не очень-то и ошибался…

На фоне серии травм и даже операции, футболист сыграл всего три раза в лиге в 1981-82 годах. Через сезон после этого, он уже не играл вообще: с приходом Джонни Meтгода, второго разрешенного иностранца после Штилике на "Сантьяго Бернабеу", англичанин не был даже зарегистрирован.

Гарсия Кортес всегда чувствовал, что его карьера в Мадриде завершена. Его «удар по воздуху» не был забыт... Его семья записала для него финал. Когда футболист вернулся домой в Мадрид, то вынул кассету из видеомагнитофона и выбросил ее в окно

Просмотров: 2653 | Добавил: GLover | Рейтинг: 5.0/4
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)

Всего комментариев: 3
3     [Материал]
Автору удалось вернуть нас всех в ту великую эпоху!
Спасибо огромное, Володя! Такие эмоции от прочтения перед новой битвой с мадридистами настроила на правильный лад.

2     [Материал]
Спасибо Володя, отличная работа!

1     [Материал]
Блестящий материал.
Спасибо Володя! +

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 101

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 165

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 323

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 893

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1421