Блоги » 2010 » Июль » 13 » Кто вы, мистер Ходжсон?
22:09:41

Кто вы, мистер Ходжсон?

Рой Ходжсон – новый тренер «Ливерпуля». Что мы знаем о нем? Тренировал «Фулхэм», хорошо тренировал. И все бы ничего, но, вообще говоря, «Ливерпуль» нельзя сравнивать со скромным клубом из Лондона. Цели и задачи разные, мы, в отличие от «Фулхэма», легендарный клуб в мировом футболе – клуб с великой историей, с лучшим в Мире футбольным гимном, с требовательными болельщиками и с большими традициями. Выражаясь языком тяжелой атлетики, у нас с лондонцами разные весовые категории, и Ходжсон по сути дела сейчас переходит в «новый вес». «Вес», в котором он уже был…

Рой тренировал много клубов, но только один находится «в нашем весе». Речь идет об Интере, во главе которого стоял Ходжсон с октября 1995 по лето 1997 года. Почти два сезона нет трофеев. Лучшее достижение – пройгранный (немецкому Шальке-04) финал Кубка УЕФА в 97 году. Что примечательно, Ходжсон в том «Интере» создал достаточно возрастную команду. Например, в финале против Шальке вышел «Интер», средний возраст которого, по моим подсчетам, составил 27,3 года, а из 11 стартовых игроков пятеро (Пальюка, Бергами, Паганин, Винтер и Саморано) были старше 30 лет. При этом Винтер и Саморано пришли уже при Ходжсоне, в 96 году. Вообще возраст и трансферная политика - это, наверное, те единственные вещи, которые сегодня лично я могу оценивать, говоря об «Интере» Ходжсона.

Остановимся поближе на этих двух немаловажных в футболе аспектах игры. Так в сезоне 95/96 у Ходжсона будет в распоряжении 22-летний парень, купленный за достаточно большие деньги (порядка 3,5 млн долларов) у бразильского «Палмейраса». Он будет играть на левом фланге ПОЛУзащиты, сыграет 30 игр и забьет 5 мячей, затем, после окончания сезона, его захочет видеть у себя в «Реале» Фабио Капелло, и парень перейдет в королевский клуб за сумму, порядка 6 миллионов долларов. Парня звали Роберто Карлос… Учитывая финансовые возможности Моратти (тогда в «Интер» деньги вливались также, как сегодня они вливаются в «МС» ) очевидно, что это потеря. В «Реале» бразилец окупит эти деньги сполна. Вывод-то печальный для нас: Ходжсон проглядел алмаз Роберто Карлоса, вначале используя его в полузащите, а потом решив отпустить игрока в «Реал». Кстати Инсуа ведь 21 год и он левый защитник, но это так к слову...

В тоже трансферное окно 96 года за немалые, особенно для того времени, 4,7 млн $ в «Интер» переходит из «Аякса» новоиспеченный олимпийский чемпион Нванкво Кану. После возвращения с олимпийского турнира, Кану был осмотрен врачами Интера, обследование показало серьёзные проблемы с сердцем… Дальше операция, восстановление, 11 матчей и 1 гол, продажа (но уже не Ходжсоном) в «Арсенал» . Не знаю как вам, но по мне в сравнении с этим трансфер Аквилани просто сверхудачный. Кто виноват? У нас бы, судя по этому сезону , все повесили бы на главного тренера.

Был у Ходжсона в «Интере» и «свой человек». Это Чириако Сфорца, знакомый Рою по работе со сборной Швейцарии. Он пришел тем же летом 96 года, провел в «Интере» 1 сезон (26 игр, 1 гол) и покинул нерадзурри вместе с Ходжсоном. Были и совсем непонятные трансферы лета 96 года: Фабио Таланте и Андреа Маццантини. Так и хорошие – уже упоминавшиеся Винтер и Саморано и, конечно, Юрий Джоркаефф. Так и средние такие как Жослин Англома, который впоследствии будет играть за «Валенсию».

Но Рой все-таки дал результат в «Интере» сезон 95/96 Ходжсон завершил с «Интером» седьмым с Полом Инсом, Маурисио Ганцем, молодыми Дзанетти и Роберто Корлосом и опытными Пальюкой и Бергоми (маловато будет, кстати). А после усиления в 96 году (плюс Саморано, Джоркаефф, Винтер и Сфорца, минус Роберто Карлос) «Интер» стал уже третьим и дошел до финала КУефа.

Вот такой вот анализ вышел, есть и плюсы есть и минусы. Главное, чтобы у нас Ходжсон был фигурой самостоятельной, свободной, а не марионеткой в руках Хикса, Брутона или кого-нибудь ещё. Тогда у него все получится, ибо это опытный тренер, повидавший в футболе многое. Вообщем, кем бы вы не были, удачи вам Мистер Ходжсон, она вам непременно понадобится.

С уважением BillShen.

даосизм

Категория: Общая | Просмотров: 3638 | Добавил: Billshen | Теги: ходжсон | Рейтинг: 4.3/6
Фото: тренировка в Мелвуде (0)
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (4)

Всего комментариев: 13
13     [Материал]
Поправочка: Тот Интер, который тренировал Ходжсон, был отнюдь не в нашем весе)))

А в целом спасибо, сам хотел накопать про старые трнсферы Роя, но тут уже есть))) 01


12     [Материал]
я надеюсь что он таки нас выведет туда, где нам полагается находится!..на верхушке АПЛ, и ЛЧ...!ну и АК! удачи нам....! и дабудет Ливерпуль Чемпионом!! 06

11     [Материал]
Я чесно так и не понял. Почему ни Кенни,почему Ходжсон? Почему такой клуб как наш,выбирает коуча-середняка?! <_<

10     [Материал]
Конечно он не тот, кто нужен Ливерпулю, но видимо лучшего варианта не было, так что удачи Ходжсону!!!

9     [Материал]
посмотрим, вроде сильно возрастными игроками он пока что не интересуется, но глянем глянем)

8     [Материал]
да да да....то что так долго строили легко розрушыть очень быстро.... %) ...не знаю что будет.....не всегда новое на пользу!

7     [Материал]
правильно, не для того мы Лукаса выращивали и давали ему опыт. Он в этом сезоне будет очень хорош, я думаю. Каждый сезон он прогрессировал. Маску заменит, я надеюсь!

6     [Материал]
чпасибо, хорошая статья :)

5     [Материал]
да согласен с Лукасом промашка вышла, а так вроде пока судить рано, вот тура 3 пройдёт тогда поглядим

4     [Материал]
Простите за оффтоп.Ходжсон оставил в команде Лукаса и продавать не хочет

2     [Материал]
честно говоря, мне Ходштон постепенно издня в день нравится всё меньше и меньше, меня всерьёз настораживает то что он проповедует типа "опытных" игроков, незнаю, но мне трансферный стиль Венгера нравится больше... 05
а статья отличная)

3     [Материал]
Тоже самое, как то не внушает доверие.

1     [Материал]
Спасибо , очень полезная инфа о коуче , впечетлён если честно Карлосом , Джоркаевым , хоть Саморано как я понимаю шёл на закат карьеры .
А плохие трансферы есть у всех тренеров , надеюсь Рой урежит их количество .
Но считаю ему не дадут развернутся в полную силу перечисленные выше персонажи , заявление о том что продажей будет заведовать новый тренер и заявление Роя о начавшемся трансфере Инсуа до него , тому потверждение . Нам пытаются втюхать мякину и пресс-служба это проморгала . Имхо .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 91

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 153

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 315

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 882

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1412