Блоги » 2016 » Февраль » 27 » "Красные" против "Горожан"
10:11:23

"Красные" против "Горожан"



Впервые в истории "Красные" встретились с "Горожанами" из Манчестера в розыгрышах Кубка английской лиги в далеком 1969 году.

На тот момент "Манчестер Сити", под руководством Джо Мерсера проводил свой самый успешный период с момента своего основания выиграв в сезоне 1969-70 сам турнир Кубка лиги, а также стал победителем Кубка обладателей кубков европейских стран.

Остановимся немного на персоне тренера "Горожан", при котором клуб смог одержать единственную победу в матчах против "Ливерпуля" в турнирах Кубка лиги.

Джозефф "Джо" Мерсер начинал свою карьеру игрока в составе "Эвертона" с которым подписав котракт выступал до начала Второй мировой войны.

После окончания войны, Мерсер дослужившийся на фронте до звания старшины, подписывает контракт с лондонским "Арсеналом", но что весьма любопытно - в контракте Мерсера была оговорка, что жить он по прежнему будет в Ливерпуле, и руководство "Канониров" согласилось, так как авторитет Мерсера был настолько высок, что к тому же он получил капитанскую повязку. (!)

В составе "Арснала" Джо Мерсер принимал участие в памятном финале Кубка Англии против "Ливерпуля" 29 апреля 1950 года, и это был первый финальный матч на стадионе "Уэмбли" для "Ливерпуля".

"Ливерпуль" во второй раз, в своей истории вышел в финал кубка Англии, и благополучно проиграл "Арсеналу" - 0:2...

Приветствовал игроков перед финальным матчем король Георг VI.








В качестве игрока Мерсер провел 21 матч против "Ливерпуля" в составе "Ирисок" и "Канониров".

Занявшись тренерской карьрой, Мерсер после работы в "Шеффилд Юнайтед" и "Астон Вилле" переходит в "Манчестер Сити" в 1965 году и в первом же своем сезоне вытаскивает "Горожан" за уши из дебрей Второго дивизиона, где манчестерский клуб безуспешно бултыхался с 1963 года.

Сезон 1969-70


Перед встречей с "Горожанами" 24 сентября в раунде 3 кубка лиги "Красные" Билла Шенкли уже успели дважды обыграть команду Джо Мерсера в чемпионате Англии; 12 августа на поле стадиона "Энфилд" - 3:2, и 20 августа на поле старой арены "Мейн Роуд" - 2:0.

Однако, в кубковом турнире будущие обладатели трофея того сезона "Сити" были сильнее на поле домашнего стадиона - 3:2

Сезон 1980-81




Во второй раз "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" встретились в рамках Кубка Лиги на стадии полуфинала в 1981 году.

Перед ответной игрой команда Боба Пэйсли создала прекрасный задел, по крайней мере по счету.

14 января 1981 года. Манчестер. Стадион "Мэйн Роуд"-48 046 зр. Первый матч.

"Манчестер Сити" - "Ливерпуль" - 0:1

"Ливерпуль" : Клеменс, Нил, А.Кеннеди, Томпсон, Р.Кеннеди, Ирвин, Далглиш, Ли, Фэйрклаф, Макдермот, Саунесс.

гол: Р.Кеннеди(81)


10 февраля, в ответном матче на поле "Энфилда" гол Кенни Далглиша на 23-й минуте по сути решил судьбу путевки в финал турнира, а забитый мяч нападающего "Сити" Кевина Ривса во втором тайме стал голом престижа.

Сезон 1995-96


Эх...славная середина 90-х годов, весьма противоречивые времена в истории "Ливерпуля".

Расскажем немного о том, как за два матча прошедших в трехдневный промежуток - "Ливерпуль" забил 10 безответных мячей в ворота голкипера "Сити" Айке Иммеля, и о тех игроках, которые приняли активное участие в этих погромах.

"Ливерпуль" середины 90-х годов переживал не самые лучшие времена в своей истории. После периода 70-х-80-х годов, когда клуб доминировал в Англии и успешно выступал в Европе, наступил кризис, обусловленный "отлучением" английских клубов от участия в розыгрышах еврокубков после трагических последствий матча на "Эйзеле" в 1985 году, трагедией на "Хиллсборо" и последующих уходом с тренерского поста легендарного игрока "красных" Кенни Далглиша и появлением на его месте другой легенды клуба, Грэма Сунесса, которому было суждено фактически развалить команду и систему Бутрума, выстроенную ещё Биллом Шенкли и служившую клубу в течение тридцати лет.

В 1994 году Сунесса сменил Рой Эванс, долгие годы проработавший в системе клуба (он в разное время был игроком и членом тренерского штаба команды), но ему достался уже не тот "Ливерпуль", который был грозой Европы всего за десять лет до этого.

К тому времени, когда Рой Эванс стал тренером команды, Первый дивизион уже стал Премьер-лигой, а телекомпания Sky Sports выкупила права на трансляции матчей турнира за огромные для того времени деньги. Большая часть этих денег досталась клубам, входившим в состав Премьер-лиги, что вызвало взрыв на трансферном рынке, заодно во много раз увеличив и зарплаты игроков. Особенно сильно это коснулось молодых игроков, которые теперь в раннем возрасте стали подписывать профессиональные контракты со своими клубами, боявшимися потерять потенциальных звёзд.



Футболисты из простых парней с соседней улицы стали превращаться в звёзд телеэкранов и светской хроники. Огромные деньги, внезапно появившиеся у молодых, зачастую ещё ничего не добившихся игроков, нужно было куда-то тратить. Одни на них покупали дорогие автомобили и жильё для своей семьи, другие тратили их на скаковых лошадей, вечеринки в модных ночных клубах или попросту разбрасывались деньгами, многих из английских и мировых звёзд стали уличать в том, что они употребляют наркотики или проводят время в сомнительных заведениях в компании личностей со столь же сомнительной репутацией.

Игроки "Ливерпуля" в этом плане были ничем не хуже других молодых футболистов того времени. Получаемые ими зарплаты они тратили на дорогие костюмы и весёлое времяпрепровождение и не были замечены ни в чём дурном. Но по мнению прессы и болельщиков, это был не тот стереотип поведения, которого должны были придерживаться футболисты, ещё вчера вместе с соседскими мальчишками гонявшие мяч на улице где-нибудь в пригороде Ливерпуля или Лидса. Ситуацию усугубляло то, что на фоне предыдущих успехов "Ливерпуля" новое поколение игроков команды, талант которого не ставился под сомнение, представало группой неудачников, которые никак не могли реализовать свой потенциал, а вместо тренировок и подготовки к матчам, якобы, думали о том, в какой клуб отправиться в ближайший вечер.

Основная группа игроков "Красных", выступавших в то время в составе команды клуба, получила от прессы пренебрежительное прозвище Spice Boys - за то, что по частоте своего появления в разделах светской хроники они едва ли не превосходили британскую поп-группу "Spice Girls", которая в то время была на пике своей популярности.



"Манчестер Сити" в середине 90-х проявил себя только как одна из самых грубых и грязных команд Англии и Премьер-лиги,такие игроки клуба как Айан Брайтуэлл, Майкл Браун, Ричард Эджхилл, Михаэль Фронцек, Стив Ломес, Никки Саммерсби и другие, во всю старались не отставать в плане грубости и хамства на поле от главных упырей тех времен Винни Джонса из "Уимблдона", Данкана Фергюсона из "Эвертона" и конечно же парочки из "Юнайтед" - Эрика Кантона и Роя Кина.

В сезоне 1995-96 "Горожане" всего лишь один раз по ходу чемпионата поднимались на место выше 16-го, и неудивительно что команда стала одним из лидеров турнира по количеству желтых и красных карточек.

Однако, у "Ливерпуля" времен Роя Эванса был свой тафгай - Нил "Бритва" Раддок




Неоднозначность персоны Раддока проявилась фактически сразу после перехода в "Ливерпуль" ещё при Сунессе. Буквально во втором своем матче за "Ливерпуль", в игре против "Ньюкасла", он сломал в трех местах челюсть Питеру Бирдсли, кстати, бывшему игроку "красных". А позже "Бритва" забил единственный гол в этом матче.

Позже Бирдсли написал в своей автобиографии о том, что Раддок намерено нанес ему эту травму, чтобы доказать болельщикам свою жесткость и неуступчивость. На что в своих мемуарах Нил Раддок ответил Питеру: "Я оказал Питу услугу, немного улучшив его физиономию…" (!)

Чтобы понять персону Раддока и смысл его игры достаточен всего лишь ещё один пример: В 1996-м году в матче резервных команд "Бритва" сломал обе ноги Энди Коулу. Сам Нил так отреагировал на этот эпизод: "Наверное, он просто неудачно упал".



Итак, 25 октября 1996 года, "Красные" в раунде 3 на поле стадиона "Энфилд" встретились с "Сити" который весьма удобно для себя располагался после 10 туров на последнем месте в турнирной таблице Премьер-лиги забив всего 3 мяча и пропустив 15.

Трибуны "Энфилда" не собрали на этот матч даже и 30 000 болельщиков (29 394 зр), что в принципе было нормальным явлением в Англии в те времена. Ранний гол Джона Скейлса на 9-й минуте не помешал гостям достойно выглядеть на поле, но с 74-й минуты оборона "Горожан" рухнула под атакующей мощью "Красных" и голы Фаулера,Раша и Стива Харкнесса обозначили самую крупную победу клуба в матчах против "Сити" в рамках Кубка лиги.

Через 3 дня, комады вновь встретились на поле стадиона "Энфилд" в 11-м туре Премьер-лиги. К 5-й минуте "Ливерпуль" уже вел в счете - 2:0 после точных ударов Раша и Реднаппа,на 33-й минуте травму получает Джон Барнс и Рой Эванс выпускает на поле Раддока, появление которого успокоило грубость игроков "Сити" а во втором тайме "Красные" доводят счет до неприличного - 6:0, помимо самого Раддока отличились Раш и дважды Фаулер.Самая крупная победа "Ливерпуля" за всю историю противостояний с "Горожанами".

Сезон 2011-12




Последняя встреча "Ливерпуля" против "Сити" в розыгрышах Кубка лиги прошла на полуфинальой стадии во времена второго прихода Кенни Далглиша.

11 января в первом матче полуфинала гол Стива Джеррарда ударом с отметки "11 метров" принес победу "Красным".

"Мы провели два совершенно разных тайма. В первом мы смотрелись намного опаснее, чем во втором, когда имея преимущество, мы напрочь закрыли походы к своим воротам", - сказал Далглиш на послематчевой пресс-конференции.

"Мы не пропустили - немногие могут похвастать этим в матчах с "Манчестер Сити".

"Во второй половине игроки очень много трудились. Возможно это не самая изящная работа, но мы добились того, чего хотели - оставили ворота на замке".

"Мы открыли счет и старались не потерять преимущество".

"Мы играли против фантастической команды. Не зря они находятся на вершине турнирной таблицы",
- добавил Кенни.

"У нас есть небольшое преимущество, но это не значит, что во втором матче нас ждет легкая прогулка".

"Мы подойдем к ответному матчу с такой же ответственностью".




25 января в ответном матче на поле стадиона "Энфилд" усилиями Стивена Джеррарда и Крейга Беллами "Ливерпуль" по ходу матча дважды восстанавливал ничейный результат. Голами у "Сити" отметились Найджел Де Йонг и Эдин Джеко. Таким образом, "Красные" выиграли по сумме двух матчей 3:2 и получили путевку в финал.

Далглиш поспешил похвалить своих игроков, которые смогли реабилитироваться за поражение от "Болтона".

"Игроки были великолепны. Всего, чего нам не хватало в прошлом матче, у нас было в изобилии. Но они заслуживали большего", - сказал Кенни на послематчевой пресс-конференции.

"Все, за исключением Фабио Аурелио и Дони сыграли в этом турнире и внесли свой вклад в успех команды. Многие из игроков сегодня не сыграли, но их усилия мы не должны забывать".

"Это хороший подарок тем, кто поддерживал нас в это трудное время. И это фантастически приятно владельцам команды".

"Я уже не раз говорил, что если мы все объединимся, то мы будем грозной силой. Это награда всем тем, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к "Ливерпулю".


Категория: socrates71 | Просмотров: 1768 | Добавил: socrates71 | Рейтинг: 5.0/1
"Мой Ливерпуль" - выход в первый финал Кубка европейских чемпионов (0)
Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение... (0)
"Мой Ливерпуль" - победа над "Барселоной" (0)
Неужели все так и закончится? (3)
Все имеют тенденцию превращаться в то, кем они притворяются (0)

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [402]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 91

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 153

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 315

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 882

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1412