Блоги » 2021 » Январь » 15 » "Красные" примут "Дьяволов"
23:09:58

"Красные" примут "Дьяволов"

Сегодня "Манчестер Юнайтед" может быть и является глобальным брендом и одним из самых успешных клубов на планете, но в конце девятнадцатого века, на самом деле это был весьма непримечательный клуб.

Сформированный рабочими-железнодорожниками, клуб первоначально был известен как "Ньютон Хит LYR" и проводил свои матчи в равномерных полосках зелено-золотых цветов на трикотажных футболках, отображающих цвета железнодорожной компании. Репутация клуба постепенно росла, и в 1889 году Heathens ("Язычники") присоединились к футбольному альянсу который сформировал футбольную лигу.

Недавнее исследование футбольного историка Пола Найджела указывает на то, что клуб перешел от зеленого и золотистых окрасок к красно-белым на клубной форме где-то около 1888 или 1889 годов (старые трикотажные изделия были сохранены в качестве резервного комплекта), в то время как Брайан Лэндамор нашел в архивах Manchester and District rule book данные сезона 1887-88, где отмечается что команда уже играла в красно-белой форме.

На рубеже веков, клуб был близок к банкротству. Легенда гласит, что собака породы сенбернар принадлежащая капитану клуба сбежала от хозяина с мероприятия по сбору средств и была спасена местным пивоваром - Джоном Генри Дэвисом.Узнав о тяжелом положении клуба, Дэвис вернул собаку хозяину и вложил средства в клуб.

Дэвис привнес в амбиции клуба собственные идеи и в 1902 году "Ньютон Хит" был переименован в "Манчестер Юнайтед", приняв как основную клубную форму красные кашемировые рубашки, белые панталоны и черные носки с голубой оборткой. Воротники на рубашках изначально были красными, но вскоре они были заменены на контрастные белые.

В 1945 году Мэтт Басби, бывший игрок "Манчестер Сити" и "Ливерпуля" присоединился к клубу в качестве главного тренера и заложил основы того, чем сейчас и является "Юнайтед". После сезона 1951-52 Басби начал активно привлекать в основной состав игроков из молодёжного состава и через пять лет средний возраст команды составлял 22 года. С подачи Средств массовой информации команду "Юнайтед" стали называть "Малышами Басби".

С именем "Манчестер Юнайтед" связана одна из трагических страниц в истории Европейского футбола: в сезоне 1957-58, по возвращении домой из Белграда 6 февраля после матча Кубка европейских чемпионов с "Црвеной Звездой", самолёт с игроками "Юнайтед" потерпел крушение в аэропорту города Мюнхена. В авиакатастрофе погибли восемь футболистов команды.

В 1969 году Басби подал в отставку с поста главного тренера клуба, хотя он по-прежнему оставался работать в качестве директора клуба в течение следующих одиннадцати лет, прежде чем стать президентом клуба.

Считается, что современное прозвище "Юнайтед" было придумано журналистами французских газет, которые окрестили регбийный клуб из Манчестера "Салфорд" - Les Diables Rouges ("Красные Дьяволы"), после успешного тура в 1934 году и с подачи Басби это было принято как официальное прозвище клуба (но на английском языке).

Эмблема клуба


Впервые эмблема клуба появилась после того, как "Юнайтед" выиграл Кубок Англии в 1948 году. Эмблема клуба, основанная на мотивах герба города Манчестера снова появилась перед финалом Кубка Англии 1957 года, но не была иным образом использована .

Отличительная эмблема клуба появлялась на официальных документах в течение 1960-х годов, но никогда не была расположена на клубной форме.

Герб "Манчестер Юнайтед" является одним из самых узнаваемых в футбольном мире, как в принципе и эмблема "Ливерпуля".

Выполненная в красных и золотых тонах, в паре с дьяволом и кораблем эмблема клуба является знаковой на протяжении многих лет, но кажется, что дизайн эмблемы (возможно) был взят из других источников.

Действительно символ МЮ, как мы знаем впервые был введен в 1960 году, и клуб продолжал продвигать свою собственную идентичность, но она привлекает внимания больше, чем несколько параллелей с дизайном бывшей эмблемы злейших соперников из "Ливерпуля".

В то время, эмблема "Ливерпуля" была сосредоточена вокруг объединения города со знаменитой птицей Лайвер, начиная с 1947 года и в 1970-х годах клуб стал использовать в дизайне гребень, который появился затем на програмках и на официальных документов.

Хотя нет никаких убедительных доказательств того, что "Манчестер Юнайтед" перенял некоторые детали своей клубной эмблемы у "Ливерпуля", все же интересно сравнить обе эмблемы...

P.S. конечно же, часть истории об эмблеме "Юнайтед" и о её схожести с эмблемой "Красных" не является достоверной,и опирается всего лишь на предположения. Хотя, кто знает...

P.S.S. Впервые "Ливерпуль" встретился с "Ньютон Хит" в далеком 1895 году, 12 октября в рамках Второго дивизиона чемпионата Англии на поле стадиона "Энфилд", команда Джона Маккены попросту уничтожила "язычников" под руководством Альфреда Элбата - 7:1. За "сожжением" железнодорожников наблюдало порядка 10 000 зрителей.

 

Категория: socrates71 | Просмотров: 1324 | Добавил: socrates71 | Теги: Северо-западное дерби | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)
Ожидаемый состав "Ливерпуля" против "Юнайтед" Единственная дилемма – левый защитник? (0)
"Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и предупреждающие формуляры – от Раша, Клоппа и многих других (0)
Колонка редактора: Харви Эллиотт просто зверь (0)

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 71

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 231

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 777

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1320

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17073