Перейти к новостям
Среда, 12.08.2026 14:03 МСК
С болельщиками с 2007 года
MYLIVERPOOL RUSSIAN SUPPORTERS .RU
Когда мне нечем заняться, я гляжу вниз таблицы, чтобы узнать, где «Эвертон».
Билл Шенкли
Блоги » 2015 » Ноябрь » 17 » "Красные" отправляются к "Горожанам"
10:00

"Красные" отправляются к "Горожанам"



"Манчестер Сити" - это всемирно известный клуб с преданной армией болельщиков,однако мало кто знает что современный клуб обязан своим существованием женщине.

В 1879 году Артур Коннелл был назначен викарием церкви Святого Марка в рабочем районе Манчестера Западный Гортон. Как и большинство из быстро растущих промышленных районов на севере и в центре города,Западный Гортон не имел в то время социальных объектов и общественных зданий. Молодая жена Артура, Анна Коннелл, решила создать ассоциацию, чтобы поощрить молодых работающих мужчин тратить больше свободного времени на физические занятия и меньше тратить свою зарплату на пиво, и в течение 1879-80 годов члены ассоциации сформировали изначально команду по крикету,которая была настолько успешной, что в 1880 году сформировался клуб "Сент Маркс" (Западный Гортон).



Клуб официально стал называться "Вест Гортон" в 1882, а затем и АФК Гортон в 1884 году. На черных рубашках носили белый мальтийский крест, но кажется, что этот знак не имел особого значения: это было довольно популярным мотивом в те времена.

В 1887 году они переехали на Гайд-роуд в Манчестере и стали носить название ФК "Ардвик". В 1891 году "Ардвик" присоединился к футбольному альянсу и год спустя был включен в состав футбольной лиги в качестве клуба второго дивизиона.

В 1894 году клуб стал компанией с ограниченной ответственностью и принял современное название "Манчестер Сити", и поменял клубные цвета на синий и белый.



За свою историю клуб сменил три стадиона: с момента своего основания и до 1923 года играл на "Гайд Роуд", с 1923 по 2003 год — на "Мейн Роуд". В настоящее время выступает на построенном в 2002 году "Этихаде" вместимостью 46 708 зрителей.



Злейшим врагом "Сити" на футбольном поле являются соседи из "Юнайтед" в так называемом Манкунианском дерби.

Интересен тот факт, что до середины 1960-х годов оба клуба в Англии часто называли просто "Манчестером" (в особенности футбольные комментаторы), но затем, с ростом популярности и расширением географических границ футбола, эта общая принадлежность клубов к одному городу стала в большей степени фактором соперничества, а не единства.

В 1889 году,на шахте недалеко от Манчестера в Хайд Роуд произошел взрыв в котором погибли 23 шахтёра, "Ардуик" (в то время название "Манчестер Сити") и "Ньютон Хит" (в то время название "Манчестер Юнайтед") сыграли товарищеский матч с целью сбора средств для помощи семьям погибших.

После Второй мировой войны, в ходе длительных бомбардировок города, был частично разрушен стадион "Юнайтед" "Олд Траффорд", и "Дьяволы" на протяжении трёх лет выступали на стадионе "Сити" - "Мейн Роуд".

Эволюция клубной эмблемы "Манчестер Сити"





История противостояния "Манчестер Сити" - "Ливерпуль"


"Ливерпуль" провел против "Ардвика" всего два матча в рамках Второго Дивизиона чемпионата Англии, и оба матча выиграл - 3:0-1:0.

В матчах чемпионата Англии команды провели 120 матчей, и у "Красных" есть заметное преимущество: 60 побед, 26 ничьих и 34 поражений, при разнице забитых\пропущенных мячей 221:170.

С момента образования Премьер-лиги команды провели между собой 36 матчей, и здесь вновь общее преимущество "Ливерпуля": 15 побед, 14 ничьих и 7 поражений, при разнице забитых\пропущенных мячей 55:42.

Лучшим забивалой в ворота "Манчестер Сити" в истории "Ливерпуля" является Иан Раш - 15 мячей, немногим отстают Кенни Далглиш и Гордон Ходжсон - по 11 забитых мячей.

"Ливерпуль" и "Манчестер Сити" никогда в истории не пересекались в финальных матчах английских кубковых турниров, однако, клубы тесно связывает целый ряд игроков успевших поиграть в составах как "Красных" так и "Горожан".

Количество таких игроков ровно 30.

Из самых известных - это Джимми Росс, Мэтт Басби, Питер Бирдсли, Крейг Беллами, Найджел Клафф, Робби Фаулер, Дитмар Хаманн, Дэвид Джеймс, Стив Макмахон, Пол Уолш и Стив Макманаман.

Современный "Ливерпуль" имеет в своем составе 4-х бывших игроков "Манчестер Сити": Марио Балотелли, Джеймса Милнера, Дэниеля Старриджа и Коло Туре.

Самым дорогим трансфером из "Манчестер Сити" в "Ливерпуль" является переход легендарного Мэтта Басби в марте 1936 года за £ 8,000.

В обратном направлении рекордным является недавний переход Рахима Стерлинга за £49,000,000 в июле 2015 года.
Категория: socrates71 | Просмотров: 2484 | Добавил: socrates71 | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 5
0
5     [Материал]
Занятно, спасибо.

0
4     [Материал]
Помимо того, что эти очерки невероятно интересны и дают нам новые знания, в канун матча они ещзе и формируют правильное настроение перед просмотром игры)
Когда подумаешь с каким бекграундом клубы подходят к матчу, аж мурашки по телу бегут. Но самый важный матч друг с другом МС и Ливерпуль сыграли два года назад, как мне кажется.

1
2     [Материал]
Очень интересный исторический очерк,  спасибо!

2
3     [Материал]
Merciboka
Залезая в дебри британских источников, можно найти попросту уйму интересной информации, которая в современном мире не доступна для широкой публики...и по-большей части мало кому интересна.
К сожалению ограничение во времени, а именно тот факт что в сутках всего лишь 24 часа не позволяет в полной мере осветить многие любопытные факты.

P.S. Спасибо...хоть кто-то читает исторические статьи.

0
1     [Материал]
Цитата
Интересен тот факт, что до середины 1960-х годов оба клуба в Англии часто называли просто "Манчестером" (в особенности футбольные комментаторы
На минутку представил, как это звучало в те времена....и как звучало бы сегодня.
:(

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Результат

Последняя игра

Предсезонка

· Энфилд, Ливерпуль

Ливерпуль
Матч окончен 2:3 Поражение
Монако
«Ливерпуль» упустил 2:0 и проиграл «Монако» в первом домашнем матче Ираолы
Ближайший матч

Следующая игра

Предсезонка

Ливерпуль
VS 20:00 МСК
Комо 1907
Энфилд, Ливерпуль
До начала матча Обновляется автоматически
--дней
--часов
--минут
--секунд
Матч-центр «Ливерпуля»
Англия

Таблица АПЛ

2026/27
До первого матча в АПЛ Ньюкасл — Ливерпуль
23 августа 18:30 МСК
--дней
--часов
--минут
--секунд
#КомандаИРМО
1Борнмут000
2Арсенал000
3Астон Вилла000
4Брентфорд000
5Брайтон000
6Челси000
7Ковентри Сити000
8Кристал Пэлас000
9Эвертон000
10Фулхэм000
11Халл Сити000
12Ипсвич Таун000
13Лидс Юнайтед000
14Ливерпуль000
15Манчестер Сити000
16Манчестер Юнайтед000
17Ньюкасл Юнайтед000
18Ноттингем Форест000
19Сандерленд000
20Тоттенхэм000
Полная таблица АПЛ