Блоги » 2015 » Сентябрь » 2 » Истории о Шенкли
10:37:36

Истории о Шенкли



Колин Вуд - репортер "Дейли мейл" во времена, когда Шанкс был тренером

"Я не думаю, что в истории спорта когда-либо существовал человек, о котором рассказывали бы столько историй, как о Билле Шенкли. И самое удивительное – то, что хотя очень многие не верят в правдивость этих историй, каждая из них правдива. Таков был этот человек"

Тоби Кларк

Мой клуб «Wrexham FC» и я за него болею с 3-х лет. Мой отец Боб Кларк ФСА был в нем казначеем, директором, председателем и пожизненным президентом, прежде чем скончался в 2002 году.

У руководства «Рексема» всегда были особые отношения с руководством «Ливерпуля» и «зацементировал» такие отношения покойный секретарь Питер Робинсон в матче 1978 года на ипподроме, когда Кенни Далглиш забил свой первый хет-трик за «Ливерпуль».

Однако, я сейчас не об этом – я просто хочу рассказать о том, как для тех, кто знал футбол, настоящие отношения начались из-за одного человека, Билла Шенкли.

Шенкли тогда был печально и непростительно свергнут с учебного полигона «Ливерпуля» и не приветствовался в клубе. Я это так понимаю и прошу простить меня, если я ошибаюсь. Он чувствовал себя довольно опустошенным и нуждающимся в том, чтобы чем-то заполнить свою жизнь, так как его истинная любовь состояла в просмотре футбольных матчей. В то время (около 1977/78 г.) «Рексем» пребывал на гребне волны и как для команды низшей лиги, показывал очень привлекательный и непобедимый футбол, очень во многом в традициях ливерпульских команд, созданных Биллом Шенкли. Арфон Гриффитс был тренером клуба и Билл заинтересовался игрой команды и скоро стал серьезным поклонником «Рексема», его часто можно было увидеть в директорской ложе.

Я тоже был частым гостем там, возбужденный ребенок около восьми лет, и поскольку директорская ложа была совсем небольшая, я слышал все об этом удивительном человеке от своего отца. И вот я увидел его, Билла Шенкли, легендарного человека, который привык сидеть в верхнем правом углу директорской ложи чуть выше лестницы, чтобы иметь возможность быстро уйти. Я как-то стеснялся даже попадать ему на глаза. Но он начал узнавать меня, маленького мальчика, и после нескольких совместных посещений, он уже смотрел на меня с широкой улыбкой на лице и говорил "Привет Тоби, привет сынок…" Трудно передать словами, что это был за человек, и почему, память о нем так прочно застряла в моей голове на всю мою жизнь. Это было не только потому, что он был известным человеком. Там было что-то другое и, возможно, это и стало причиной его знаменитости. Вполне возможно, это был интерес в его взгляде и какое-то подавляющее чувство его присутствия. Я знаю, что мне несказанно повезло общаться с ним даже просто мимолетное мгновение, и можно полностью понять, когда я слышу, от таких людей, как Кевин Киган, какое невероятное влияние он оказал на его жизнь.

Кульминацией его пристрастия к «Рексему» стал знаменитый ночной матч на арене ипподрома, где грязном разбитом поле мы были наказаны и унижены командой первого дивизиона «Ньюкасл» 4-1 в Кубке Англии. После матча в переполненном пресс-зале, Билл Шенкли был в центре внимания и он сказал: "Этот «Рексем» - величайший клуб третьего дивизиона из тех, которые мне приходилось видеть". Эти слова стали легендарными на ипподроме и свидетельствуют о том, насколько действительно сильная тогда у нас была команда, насколько прозорливым человеком был Билл Шенкли и какое влияние он оказывал на нашу национальную игру.

Джордж Бест - североирландский футболист, признаваемый многими одним из величайших игроков в истории футбола.

"Мы приехали на «Энфилд» и у Шенкса начались его обычные старые трюки. Когда наша команда «Юнайтед» пробиралась по коридору до раздевалки, он появился из своего кабинета:
«Знаете что, парни?», - сказал он, и затем вынул маленький оранжевый билет. «Смотрите, я достал билет на игру, в которой гости должны забить.Здесь написано, что эта игра состоится через две недели!» С этими словами он снова исчез в своем кабинете.

Мы проиграли тот матч 2-0 и после игры я говорил с Рэем Клеменсом, который раскрыл мне ещё одну сторону характера Шенкли.

До игры, Шенкли получил состав команды «Юнайтед» и он использовал этот список в разговоре со своей командой. Его намерение состояло в том, чтобы «опустить» нас, и тем самым, повысить уверенность в собственных игроках.

«Алекс Степни, - начал Шенкс, - дырявый вратарь. Руки, как тефлоновые сковородки - на них ничего не задерживается. Правый защитник Шей Бреннан – неповоротливый, его нужно щипать каждый раз с другой стороны. Левый защитник Тони Данн - даже медленнее, чем Бреннан. Он идет на перехват мяча в 13:23 и не возвращается на свою позицию до без четверти четыре. Правый полузащитник Нобби Стайлз. Грязный трусливый провокатор. Копнуть его пару раз так же, как и он копнет вас - и все проблемы с ним решены».'

"Билл Фоулкс - большой, громоздкий шкаф в центре поля, который не бьет головой, а просто мячи отскакивают от его головы. У него голова, как кокарда у шерифа, так что её можно почистить. Пэдди Креранд - медленнее, чем пар, поднимающийся от собачьей какашки. Пройти его, все равно что прогуляться...

Игроки «Ливерпуля» чувствовали, как будто сил у них прибавляется с каждым словом тренера….

«Дэвид Сэдлер, - продолжал Шенкс, - я бы такого и в дубль не взял. И наконец, Джон Астон. Курица, и этим все сказано: ударить его один раз и затихнет на весь матч."

Когда тренер завершил раздавать свои характеристики игрокам соперника, Эмлин Хьюз поднял руку: «Это все очень хорошо, босс, - сказал он, - но ты не упомянул Джорджа Беста, Дениса Лоу или Бобби Чарльтона».

Шенкс повернулся к нему. «Ты хочешь сказать, что мы не сможем обыграть команду, в которая только три настоящих футболиста?», - сказал он, глядя исподлобья."

Шенкли возлагал большие надежды на одного юного игрока, который мог бы однажды заменить Иана Каллагана. Единственная проблема заключалась в том, что мальчик был немного худощав. Шенкли, Пейсли, и Фэган решили, что парень нуждается в «стейковой диете». Пейсли была поставлена задача: следить за тем, чтобы семье пацана ежедневно доставлялись свежие стейки.

Стейковый рацион продолжался до конца сезона и все лето. В первый день предсезонной подготовки юноша постучал в дверь Шенкли.

'Иисус Христос!!! Сын, ты выглядишь, как поэзия воплощенная в теле. Ты мускулистый. Стейки сделали своё дело», - сказал Шенкли.

Юноша попытался объяснить, что он пришел поговорить с Шенксом, потому что у него были небольшие проблемы. Он хотел ещё недельку отдохнуть, потому что надо было решить несколько проблем, поскольку его девушка беременна.

Шенкли метнулся к двери его кабинета и крикнул через коридор:

«Джо, Боб, идите сюда, быстро! Мы создали кровавого монстра!!!».

Алан Болл был кумиром "Эвертона" в то время, как его отец, Алан Болл - старший, работал менеджером в «Престоне». Алан – старший спросил Шенкли, не хотел бы он поехать вместе с ним в середине недели на матч против «Рексхема». Шенкс согласился, но сказал, что он будет следовать за Аланом в своей машине на случай, если он захочет уехать домой до конца игры. Шенкли плохо знал дорогу до Рексхема, так что Болл-старший согласился с тем, что Шенкли будет ехать за ним.

Когда он появился в доме Шенкли, Билл был рад видеть Алана - младшего в машине с отцом, так как он восхищался им как игроком. Когда две машины достигли туннеля Мерси, Шенкли, старавшийся не отставать, был вынужден остановиться на полпути через туннель. Шенкли был неважным водителем и часто попадал в разные передряги. Ему не удавалось запустить двигатель. Болл – старший был, естественно, озабочен: «Вот что я тебе скажу, Билл. У меня трос в багажнике. Я возьму тебя на буксир и дотащу до выхода из тоннеля. А потом мы позвоним механику, чтобы разобраться в проблеме".

Шенкли постоял несколько секунд, размышляя над предложением, и затем воскликнул: "Я не думаю, что это хорошая идея, сынок. Представляете заголовки в завтрашнем «Эхо»? "ШЕНКЛИ ВЫТАЩИЛИ ИЗ ТУННЕЛЯ МЕРСИ ЗА ЯЙЦА".

Томми Догерти - (компания "Адидас" хотела наградить Билла после того, как он объявил о своем уходе)

«Адидас» хотел вручить Шенкли «золотую бутсу» в знак признания его заслуг. Боб Пэйсли поднял трубку и сказал: «Они хотят знать, какой размер обуви вы носите».

Шенкли крикнул в ответ: "Если это действительно золото, то 28 дюймов".

Шенкли новому подписанию Алеку Линдсею - о его роли в качестве игрока «Ливерпуля».

"Послушай сынок... Я хочу, чтобы ты обыгрывал чужих футболистов, проходил мимо них и лупил по воротам точно так же, как и когда забивал, играя на «Gigg Lane».

«Но это был не я, босс… Это был Джим Керр», - запротестовал Линдсей.

«Иисус Христос! Боб!», - сказал Шенкли в адрес Пейсли. "Мы уже подписали чёртова игрока, а он не тот кто нам нужен…».'

Патрик Барклай – журналист

Хотя период царствования Шенкли начался задолго до моего вступления в мир журналистики, у меня тоже есть что рассказать об этом человеке. Я начал в работу футбольного репортера в 1974 году, как раз перед отставкой Шенкли, и получил задание написать статью об Иане Каллагане для газеты "Гардиан". Я спросил у одного из моих коллег о том, как бы лучше справиться с этим, и он посоветовал позвонить Шенкли на «Энфилд».

Для меня, Шенкли был чем-то вроде Бога и идея названивать ему было довольно авантюрной, но мой коллега был непреклонен. Так что я позвонил и представился секретарю, ожидая насмешек и заявления о том, что Шенкли очень занят и не сможет поговорить со мной. Но, когда я услышал голос на другом конце провода и понял, что это был Шенкли, то не получил отказа. Я услышал «Да», произнесенное почти агрессивно, как-то взбудораженно – именно так, каким и был этот человек. Я начал заикаться, и наверное собеседник понял, что я даже покраснел.

«Мне просто интересно, что вы думаете об Иане Каллагане?», - спросил я. Возникла небольшая пауза, прежде чем Шенкли ответил: "Иисус Христос!'.

«О нет», - подумал я… «Я наверное разозлил его, и теперь он ругается на меня».

Я не придумал ничего лучшего, кроме как извиниться, но он ответил: «Нет, нет, сынок. Я хотел сказать, что Иисус Христос – это тот, кого мне напоминает Иан Каллаган..В том смысле, что Калли - величайший человек, существовавший на земле со времен Иисуса Христа и он является примером для всех вокруг него. Он живет своей жизнью правильно и дает вдохновение для всех, кто соприкасается с ним».

Вот таким я узнал Шенкли. Я вызвал в нем интерес. Чужой человек, никому не известный журналист,..

Крейг Джонстон - бывший игрок "Ливерпуля" в своей автобиографии «Иди!».

«Ливерпуль» ехал в столицу Франции на финал Кубка Европейских Чемпионов, чтобы встретиться с мадридским "Реалом". Я не был включен в состав, и поехал туда в качестве туриста. Наши болельщики были в приподнятом настроении и несколько сотен из них выбрали парижский отель, чтобы прjмочить свои глотки, чтобы подготовить их к «вечернему вокальному шоу». Это было за пару часов до стартового свистка, но воздух был наполнен ливерпульским акцентом и пением. И тогда пришел Шенкли. Все сразу же умолкли в одно мгновение. Они собрались вокруг тренера в кольцо. Великий человек, на тот момент уже находящийся в отставке, сказал несколько коротких слов о том, что он ожидает от «Ливерпуля» и болельщиков в тот вечер. Я никогда не видел ничего подобного. Для меня это был жизненно важный урок. Урок великодушия… Я видел Пейсли и Далглиша в непосредственной близости и видел, сколь великодушными были эти люди. Но Шенкли не шел ни в какое сравнение…»

Джордж Бест

"Шенкс рассказал мне историю защитника "Ливерпуля" Джерри Бирна, который, завоевав место в сборной Англии, почувствовал, что он стоит значительно больше, чем предусмотрено его новым контрактом. Однако Шенкли сумел вразумить его. Он сказал, что для него важно то, что Джерри сделал для «Ливерпуля», и именно за это платит ему деньги. Тот факт, что он сделал в сборной Англии не имеет ничего общего с тем, за что ему платит «Энфилде» и поэтому не стоит мерять такие вещи в денежном эквиваленте.

Джерри утверждал, что международный статус является доказательством того, что он стал лучшим игроком для клуба.

«Я могу ошибаться в чем-то другом, босс, - сказал Джерри, настаивая на своей точке зрения. - Но тут я прав, не так ли?».

«Почему нет?, - ответил ему Шенкли, - Даже сломанные часы правильно показывают время два раза в день».

Когда Шенкли был тренером в «Гримсби», он был остановлен полицией за превышение скорости. Офицер сказал ему: «Вы немножко спешили, м-р Шенкли». На это Шенкли ответил, «Вам ведь тоже пришлось поспешить, чтобы выполнить свою работу и догнать меня?».

Ответ Билла Шенкли менеджеру «Beatles» Брайану Эпштейну на просьбу достать билеты на финал Кубка 1965:

"Я никогда не видел Битлз стоящими на КОПе, и если у меня появится лишний билетик, то я отдам его одному из товарищей по КОПу".

"После игры с "Саутгемптоном" на "Энфилде", молодой репортер из Southern Evening Echo спросил Шенкли, что он думает о молодом вингере «Саутгемптона» Мике Ченноне. Шэнкс был вежлив и сказал репортеру, что он считает молодого Ченнона действительно очень хорошим вингером.

«А могли бы вы сказать, что Ченнон так же хорош, как и Стэн Мэттьюс?» - спросил репортер.

«Да», - ответил Шенкли искренне. «Как игрок он определенно наравне с Стэном Мэттьюсом».

Репортер поблагодарил Шенкли за уделенное время и отвернувшись, принялся строчить цитату в своем блокноте. Вдруг, Шенкли потянулся и поймал юношу за руку: «Это Ченнон столь же хороший игрок, как и Стэн Мэттьюс, - сказал он. «Но не забывайте о том, что Стэну сейчас шестьдесят пять лет…».

Билл Шенкли женам игроков. Он позвонил футболистам ранее, попросив их воздержаться от секса перед игрой против "Манчестер Юнайтед". Ливерпуль выиграл 3-0.

"Дамы, сегодня ваша ночь. И если мужчины выполнят свою работу хотя бы наполовину от того, как они делали это днем, то вас ожидает великолепная ночь!".
Категория: Общая | Просмотров: 2444 | Добавил: GLover | Рейтинг: 5.0/4
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Всего комментариев: 6
6     [Материал]
супер!

5     [Материал]
Просто СПАСИБО!!!

4     [Материал]
Это кладезь! Истории неистощимы и одна лучше другой))

3     [Материал]
Спасибо! прочитал - зарядился позитивом на целый день))

2     [Материал]
О Шенкли можно читать вечно ))) Но главное почаще вспоминать о нём!!!

1     [Материал]
Очень интересно было почитать спасибо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 96

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 256

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 799

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1343

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17210