Блоги » 2020 » Октябрь » 14 » "Ириски" принимают "Красных"
17:31:01

"Ириски" принимают "Красных"

В большинстве городов с двумя футбольными клубами, привязанности как правило, распространяются в семейном кругу. Но это совершенно не так в городе Ливерпуле, где поддержка клубов абсолютно не является общей для некоторых членов одной семьи, и очень часто одни поддерживают "красных", в то время как другие болеют за "Синих". Два клуба города, на самом деле тесно связаны между собой. 

"Эвертон" был образован в 1878 году группой ребят посещающих церковную школу Святого Доминго, и первые свои матчи в истории проводил на поле в Стэнли Парке. 

Исследования Дэвида Франса показывают, что первоначальные клубные цвета были в сине-белые вертикальные полосы, а сами рубашки изготовлялись из саржи, и это самое раннее подтвержденное упоминание о вертикальных полосах, которое дошло до наших дней.(Термином "полоски" обычно называли горизонтальными обручами в 1870-х гг.) 

ФК "Сент-Доминго" был переименован в "Эвертон" в ноябре 1879 г. В то время было принято, что игроки, которые присоединялись к новому клубу играли в рубашках своих предыдущих клубов (игроки должны были предоставить свой собственный набор формы). Вместо того, чтобы иметь в команде такой пестрый ассортимент - секретарь клуба предложил перекрасить все рубашки в черный цвет и пришить на них алый кушак шириной в два дюйма. 

Об этом более подробно написано в результатах исследования, обнаруженных Джонатоном Расселом, и доклад на страницах в Liverpool Courier 1 октября 1881 года перед первым матчем сезона против ассоциации Ливерпуля гласил: 

"Новая форма "Эвертона" состоит из черных рубашек шелковой вязанной материи и штанов и белых носков,с малиновой полосой на рубашках перекинутой крест-накрест от плеча до бедра, и этот комплект формы являет собой аккуратный и деловой внешний вид".

Цвета этой формы привели к тому, что команду "Эвертона" прозвали "Черный дозор", в честь известного армейского полка. 

Черные клубные цвета использовались до 1901 года, в котором были приняты известные в настоящее время королевские синие футболки.Первые комплекты показанные здесь, были проверены по клубным бухгалтерским книгам из коллекции Дэвида Франса и представленными Стивом Флэнаганом. 

Прозвище

Итак, “Эвертон” сменил цвет своей футбольной формы на королевский синий цвет, за что и получил соответствующее прозвище – “Синие”, их так называют до сих пор, но наиболее ходовое их прозвище – “Ириски”. 

Ниже представлены карточки, с изображенными на них карикатурами на прозвище “Ириски”.

Некоторые карточки принадлежат к серии сигаретных карточек, выпущенных “Свитьюл Продуктс” в 1959, и надпись на обратной стороне которых гласит: 

"Ириски". Это имя происходит от эвертонской ириски, которую сделала мисс Ноблетт из магазина в районе Эвертона. Она и была принята в качестве талисмана в первые дни клуба и по сей день является символом команды “Эвертон””. 

Несмотря на это, бытует еще несколько мнений, почему появилось прозвище “Ириски”. В первую очередь это может быть потому что был дом под названием ‘Ye Anciente Everton Toffee House", возле гостиницы "Голова Королевы", в котором клуб изначально проводил собрания. 

Вышесказанный магазин был также изображен на сигаретной карточке, выпущенной Огденс. 

“Этот знаменитый клуб был основан в 1878 году и был назван "Св. Доминго”, в следующем же году название было изменено. Основной достопримечательностью района Эвертон был ‘Ya ancient Toffee House”, незадолго после того, как прозвище “Ириски” прилипло к клубу. Напасти обычно обходили их стороной, но в 1929-30 они получили понижение в классе первый и единственный раз, выиграли 2-й Дивизион в 1930-31, первый Дивизион в 1931-32 и Кубок Англии в 1932-33, оставив замечательный след в истории. Чемпионат Первой Лиги был выигран 4 раза и Кубок Англии дважды”. 

Еще одна теория гласит что слово ириска была сленговым вариантам слова ирландец, большое количество которых жило в городе на рубеже веков, и они считали “Эвертон” своей командой и нарекли ее “Ириски”. 

Тем не менее, больше правдоподобна версия на сигаретных карточках, что прозвище “Ириски” произошло потому, что женщина по прозвищу Старая Мамочка Бушелл продавала множество ирисок во время матчей “Эвертона” около их старых игровых площадок. (Стэнли Парка, Приори Роуд и Энфилд). Однако они потом переехали на Гудисон и ближайшему продавцу (Маме Ноблеттс) достался весь бизнес. В результате Мамочке Бушелл дали разрешение продавать их на стадионе, отсюда и прозвище “Ириски”. Эта традиция до сих пор существует, молодая девушка в старомодном платье раздает ириски во время матчей. 

Мультипликация выше это вариация от Панинис прозвища футбольного прозвища “Эвертона”, этот персонаж был частью наклеек 86-года.

Эмблема

В конце сезона 1937/38, секретарю "Эвертона" Тео Келли, который позже стал главным тренером клуба, было дано задание придумать и создать эмблему клуба. Келли работал над ней в течение нескольких месяцев. 

На эмблеме "Эвертона" появилась Башня принца Руперта, которая была прочно связана с городским районом Эвертон с момента её строительства в 1787 году. Изначально башня служила тюрьмой для преступников а также местным вытрезвителем. С обеих сторон башни на эмблеме находятся лавровые венки символизирующие победу и успех. Снизу эмблемы располагался латинский девиз "Nil Satis Nisi Optimum", что в переводе звучало как: - "Только лучшее достаточно хорошо". 

Впервые эмблема была продемонстрирована в начале 1939 года. На футболках игроков она появится позже, в 1978 году (до этого на форме изображалась только аббревиатура EFC) и с незначительными изменениями творение Тео Келли дошло до наших дней.

Противостояние

Матчи "Красных" и "Ирисок" в своё время считались  одними из самых "кровавых" в истории, а один входит в тройку "самых "кровожадных" матчей с участием "Ливерпуля"

28 марта 1998 года в матче против "Барнсли" - 3 удаления у "дворняг" - Даррен Бернард,Крис Могран,Даррен Шеридан и ещё 4 желтые карточки с обеих сторон. 

27 сентября 1999 года в Мерсисайдском дерби 3 удаления - у "Ливерпуля" Вестерфельд и Джеррард, у "Ирисок" Джефферс, и 5 желтых карточек с обеих сторон. 

27 января 2002 года в Раунде 4 Кубка Англии против "Арсенала" на старом "Хайбери" - 3 удаления и 5 желтых карточек. На 66-й минуте Майк Райли удалил Киоуна,а на 70-й минуте "попросил" покинуть поле Бергампа а затем и Джейми Каррагера 

Иан Раш,бывший нападающий “Ливерпуля”, который забил 25 мячей в поединках против “Эвертона”, последний раз сыграл в красной футболке команды 18 лет назад, но все равно продолжает смаковать каждую игру между этими командами. Как для фаната, это для него очень много значит. 

“Дни дерби всегда были особенными, в то время, когда я был игроком. Но и сейчас, когда являюсь болельщиком, эти дни также кажутся не менее особенными”, - говорит Раш. 

Иан Раш - это тот игрок, который больше всех - 36 раз принимал участие в Мерсисайдском дерби и чаще остальных игроков в истории "Ливерпуля" забивал в ворота "Эвертона" - 25. 


Официально "Ливерпуль" и "Эвертон" провели 236 матчей, но если прибавить сюда количество товарищеских встреч и матчей проходивших во времена Первой и Второй войны ( когда чемпионат Англии не проводился, а альтернативой служила так называемая Военная лига ) - то получается весьма и весьма значительная цифра в 338 матчей. 

За проведенные 236 игр во всех официальных турнирах перевес у «Красных»: 95 побед,75 ничьи и 66 поражений,при разнице мячей 331:262.

В рамках Высшего дивизиона команды провели между собой 202 матчА, здесь также преимущество у «Красных»: 78 побед,57 поражений при 67 ничьих,разница мячей 280:229.

На поле «Гудисон Парк» команды провели 101 матч, «Красные» одержали 33 победы при 34 поражений, 34 игры завершились вничью.Разница мячей 121:119 в пользу «Ирисок».

Самая крупная победа хозяев «Гудисона» датируется 9 апреля 1909 года,когда «Ириски» под руководством Уилла Каффа разгромили «Моряков» Тома Уотсона – 5:0.

Крупнейшая же победа гостей произошла 6 ноября 1982 года,Иан Раш забил 4 гола и «Красные» Боба Пейсли попросту размазали по газону «Ирисок» Говарда Кендалла – 5:0.

С момента образования Премьер-лиги команды провели на поле стадиона «Гудисон Парк» 28 встреч, «Ливерпуль» выиграл 10, проиграл 7 матчей.

Самое крупное поражение «Красные» потерпели 9 сентября 2006 года – 0:3.

С 1 октября 2011 года «Ливерпуль» не проигрывает «Эвертону» в гостевых матчах лиги.

 

Категория: socrates71 | Просмотров: 875 | Добавил: socrates71 | Теги: Сезон 2020-21, Мерсисайдское дерби. Эвертон | Рейтинг: 0.0/0
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)
Ожидаемый состав "Ливерпуля" против "Юнайтед" Единственная дилемма – левый защитник? (0)
"Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и предупреждающие формуляры – от Раша, Клоппа и многих других (0)
Колонка редактора: Харви Эллиотт просто зверь (0)

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 72

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 232

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 778

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1321

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17077