Блоги » 2010 » Август » 14 » Дорога, которую мы выбираем
18:29:51

Дорога, которую мы выбираем

В шестидесятых мир потрясли запуски спутников, первых космонавтов и космическое противостояние двух супердержав, великое вторжение The Beatles и Карибский кризис, Уотергейт и модель бикини...

А на стадионах Европы происходили нешуточные баталии, европейские кубки уже пришлись по вкусу многочисленному футбольному сообществу. Мадридский Реал наращивал мускулы, и клубы с Апеннинского полуострова гордо распевали португальские и испанские гимны победы.

А в это время в Англии, никому пока неизвестный тренер, Билл Шенкли, пытался вдохнуть в скромный по европейским меркам клуб дух непобедимой команды. Нет, всё было не просто в начинаниях, позже знаменитого на весь мир шотландца... Он познал и горечь поражений, ошибки, и обиды.

На туманном Альбионе, где личный чемпионат был сродни закрытому клубу, начинался интерес к тому, что англичане называли просто " закулисной вознёй"... На танцполах уже гремел не Элвис, сюда проникал дух Чака Берри, Джерри Ли Льюиса. Но мир уже был повержен наглыми нестрижеными парнями из провинциального, портового Ливерпуля.

Twist and Shout гремело со сцены зала Полладиум в Лондоне, You'll Never Walk Alone пел Энфилд Роуд, вводя в оцепенение и пробивая брешь в защитных порядках соперников Ливерпуля. Песня отдавалась эхом в подтрибунных помещениях стадиона, ветром разносясь по округе.

Эта песня из мюзикла " Карусель", однажды прозвучавшая на Энфилде, так понравилась Шенксу и Ко., что они не преминули взять её на вооружение. Именно Шенкли предложил ввести слова на эмблему клуба, ну а горящие факелы, напоминают нам про Хиллсборо.

В каждое время Энфилд освещали свои звёзды и кометы футбольных полей... Даже в 20-30-е годы стадион был наполнен словно полная чаша, и аншлаги с 50-ю тысячами болельщиков были обычным явлением. Болельщики стоя смотрели матчи даже под проливным дождём. Удары Фреда Пэгнама, мощные рывки Гарри Чемберса, потрясали ворота соперника, и зрители забывали о всех неудобствах и усталости после работы.

Послевоенное время было бурное, бурлящее... На футбольном небосклоне в Европе засветились звёзды в красных футболках. КОП неистствовал при виде Томпсона, Ханта, Кигана, Раша, Далглиша, МакМанамана, Фаулера, Джеррарда. История была написана именно британцами, и зал Славы струится от их улыбок, словно пространство и время оживают, блеск кубков искрится славой, и в тишине чудится снова восторженный рёв многотысячного КОПа.

Легенды, как и "сверхновые", свет от которых ещё долго освещает бездонное пространство времени, всегда будоражат кровь, заставляя учащённо биться сердце в такт музыке понятной душе болельщика.

Мир уже не будет таким, каким он был в 60-70-е годы. И мир футбола стремительно меняется тоже. Но дух скаузера - это как песня... песня надежды!!!
Пол Джонс, библиограф истории Ливерпуля и его преданный болельщик: "Я сидел на холодном бетоне в проходе между рядами, пытаясь смириться с тем, что уже произошло. Я был избит. В этот момент отголоски You'll Never Walk Alone стали доноситься откуда-то издалека. Всего лишь несколько слов; но я оставался там, где был, продолжая жалеть себя. Мой друг со злости выкрикнул: "Эта песня - не ответ на все вопросы".

Но песня становилась всё громче и громче, люди поднимались с пола и помогали подниматься другим. Они воскресали как в кино, пока 40000 тысяч человек не стояли как один. Несколько голосов, поющих в отчаянии, за секунды превратилась в сплоченную массу надежды и солидарности. Это было самое искреннее исполнение You'll Never Walk Alonе, которое мне когда-либо доводилось слышать.

Каждое слово было пронизано верой и страстью, словно прожектора, освещая турецкое небо. Итальянцы думали, что они уже победили и вовсю праздновали на противоположной стороне стадиона, в то время, как мы были разбросаны по трибунам, словно сдутые красные воздушные шарики. Видели бы вы, как расположение духа изменилось за время исполнения одной песни. Фигуры выпрямлялись и становились крепче, головы поднимались и смело смотрели сквозь шторм. То, что было после, вошло в историю".

Мир, как полноводные реки, стремительно несётся вдаль, обретая новые берега, изменяя русло... Всё также встанет солнце, всё также будут новые герои, которые всегда будут идти на вершину, не устрашаясь препятствий на своём пути, завоёвывая сердца.

Pink Floyd, исполняя песню "Fearless", где использовались для музыкального шумового фона поющие болельщики Энфилда, поёт слова которые напрямую перекликаются с самой песней преданных фанов, отдавая тем самым дань уважения:

"Вы говорите, что эта вершина слишком крутая,
Чтобы на неё подняться? Попытаюсь!
Вы говорите, что хотели посмотреть на мою попытку? Поднимусь!
Укажите мне место, а я выберу время, и я поднимусь.
На вершину так, как смогу.
Подождите немного, и в нужный день,
Поднявшись выше деревьев и облаков,
Я посмотрю вниз и услышу то, что вы сегодня сказали... "

Кто то из старых скаузеров ещё помнит голос Легендарного Шенкли, дающего требовательным голосом установку на матче, или делающего разнос на тренировках: "Сегодня, я вижу вы решили устроить уик-энд на Энфилде? Но я не могу молчать на пяти языках, а просто скажу на английском - за работу! И пусть мне будет не стыдно завтра..."

Завтра... Все только начинается. И завтра снова придёт, и поднимется на свою вершину КОП, как всегда развернёт красные полотнища и, взглянув на вход стадиона, на котором гордо начертано "This is Anfield", гордо ввысь раздастся песня, как птица надежды Лайвербёрд, которая устремится за своим боевым фрегатом.

Мы не знаем, видит ли дух Шенкли своё творение, но если видит, он, прищурив глаза, улыбается...

Категория: Yaha-Anfield | Просмотров: 4875 | Добавил: Yaha-Anfield | Рейтинг: 4.4/7
"Мой Ливерпуль" - разгром "Синеносых" на поле "Сент-Эндрюс" (0)
"Красные" Фэгана громят "Орлов" Эрикссона (0)
Это уже точно! (0)
"Мой Ливерпуль" - курьезный автогол Уилана (0)
Фоторепортаж: "Юнайтед" - "Ливерпуль" (0)

Всего комментариев: 18
18     [Материал]
Кстати смотрю и смотрю на фото Шенкли,его характер,его ауру,харизму...Вспоминаю своего дедушку.
наверно каждый найдёт строгость поколения старших родителей ваших Пап и Мам...
Наверно и в футболе были люди которые может и были несчастливы по жизни...Война,тысячи проблем с родственниками, - эти люди уходили..как бы в себя.Но они потом заменяли футболистам...и Пап и Мам...
Они просто воспитаны в другой атмосфере.
Б.Шенкли запросто общался с тренером противоборствующей стороны,у которого в послевоенное время были те же проблемы или окружающая аура.Но потом снова футбол захлестнул их...Про это снято много фильмов,про это написано много книжек.
Но всегда помни те - они были поколение,которые вкладывали душу...Даже если что то стояло на пути...
Сегодня оглядываясь на мир шестидесятых...понимаешь важную суть...
Мир изменился.Изменилось мышление,изменилось многое...в том числе и футбол.

17     [Материал]
Отличная статья 01

16     [Материал]
офигенная статья 01 спасибо

15     [Материал]
Спасибо за статью!!! 01

14     [Материал]
Спасибо за статью...Было интересно почитать B)

13     [Материал]
Да поможет нам Билл . 01
Сегодня воля скаузеров из многих точек планеты будет присутствовать на Энфилд Роуд .
Там мы выграем .
Цитата :
Кто мог забыть душераздирающее состояние в Сан Сиро на матче Еврокубка Милан - Реал Мадрид в среду после Хиллсборо? Судья дул в свисток в течение 6 минут во время матча, чтобы остановить игру, и получал минутную тишину. Около 20 секунд фанаты Милана находились в тишине на Curva Sud, а потом кто-то начал петь YNWA. С тех пор я всегда испытывал теплые чувства к Россонери. Какая это огромная дань Ливерпулю, клубу, городу и людям - иметь товарищей - футбольных болельщиков, поющих наш гимн на расстоянии тысяч миль от города.
-----------------------------------
По этому и не только я уважаю Великий Милан . ;)

12     [Материал]
спасибо за статью!)) 01

11     [Материал]
Спасибо за статью, вселяющую в душу победное настроение на весь сезон! Конечно, на поле выходить не мне, но я готов за тысячи миль посылать свои флюиды тем, кто будет это делать ради духа Ливерпуля, ради душа Шенкли, ради прошлых побед и ради побед будущих! YNWA! И пускай всё будет хорошо и даже лучше, чем хорошо!
Победы сегодня! )))

10     [Материал]
Народ....на дворе 21-й век...что вы к женщине пристали))))...
Статья отличная, Яша....Знаешь, Виталик (Jet) как-то сказал мне: "С каждым днем моя гордость от того, что я скаузер, приумножается, и я рад, что выбрал именно этот путь!" ...ну что еще сказать....мы все разные, но мы все одно целое))) и все это потрясающе.
Победы завтра! 01

9     [Материал]
Очень хорошая статья! Почему автора еще никто не поблагодарил? :) Да время летит, но у команды даже такие болельщики-имею в виду пожилую даму) Я даже не много тронут, такую еще не видел фанатку 01 Да и автору +1.

8     [Материал]
01 ливерпуль как бы начинает новую жизнь и надеюсь что первый шаг ливерпуль сделает папедив арсенал 01

7     [Материал]
О да завтра пушкари (cenzored) услышав когда поёт Энфилд YNWA !!! ждем !
Ответ: Попрошу подыскивать более культурные формулировки для своих эмоций. Предупреждение.
С уважением, GLover/

6     [Материал]
бабулька жжёт !
Ответ: Захотели проверить, действует ли?
Получите обещанный бан.
С уважением, GLover/

4     [Материал]
надеюсь завтра мы покажем,что значит ЛИВЕРПУЛЬ!! 01

3     [Материал]
Все мы- одно целое...все комментаторы перед матчем молчат только на Энфилде и нигде больше, для того , чтобы все услышали великий youll never walk alone!И завтра будет тоже самое, и всегда так будет))) 01 YNWA!

2     [Материал]
Да, завтра начало новой эры Ливерпуля, очень надеюсь на это! 01

1     [Материал]
Сразу же предупреждение одно на всех: флуд типа "бабулька жжёт" и всё остальное в этом роде - будет сноситься безжалостно и наказываться баном, в виду того, что Вы уже предупреждены)))

Яков, спасибо за очередной заряд позитива)))


5     [Материал]
А, да, кстати молодец бабуля, мне бы такую! Я бы болел с ней вместе! Только банить меня не надо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
ds84
Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [118]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [399]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 96

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 256

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 801

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1343

Атакующий полузащитник и форвард сборной Англии Рахим Стерлинг — один из самых ярких и перспективных игроков британской команды

Автор: Ads | Категория: | Комм.: (0) | Просм.: 17215