Перейти к новостям
Среда, 04.11.2026 09:08 МСК
С болельщиками с 2007 года Красная перекличка
MYLIVERPOOL RUSSIAN SUPPORTERS .RU
Если ты не поддерживаешь нас после поражений или ничьих, нечего нас поддерживать после побед.
Билл Шенкли
Блоги » 2010 » Июль » 12 » Чемпионат Мира. Финал.
20:47

Чемпионат Мира. Финал.

Различные футбольные эксперты спорят о том, кто же выиграл чемпионат мира по футболу: Испания , Барселона или тотальный футбол, который явила миру Голландия в далеких 70-х. Безусловно, параллели уместны и имеют под собой мощную доказательную базу.

Однако, мне бы хотелось добавить, что чемпионат мира прошел под символом организации и дисциплины в середине поля и в обороне, которые в прошедшем евросезоне были отличительными чертами миланского «Интера» Жозе Моуринью.

Перед чемпионатом мира, когда мы думали об Испании, Бразилии, Голландии, Португалии, представляли блеск клинков, но когда команды вышли на арену, оказалось, что не клинок важен, а доспехи. Вот уж действительно Лига Чемпионов, как турнир лучших команд Европы, является законодателем мод в футболе.

Однако, как мне кажется, чемпионат мира, не показав чего-то нового в тактике, в тренировочном процессе ( об этом аспекте следует говорить осторожно, так как мы не можем знать, как тренеры готовили команды к турниру) оживил ту часть футбола, которую обычно обходят стороной с брезгливым выражением лица, бросая напоследок фразу Николая Озерова: «такой хоккей нам не нужен». Я говорю о «плохих парнях», в числе которых Марк ван Боммель и Найджел де Йонг и, в меньшей степени, Фелипе Мело.

Казалось бы, голландскими добродетелями на этом чемпионате были прагматизм и логика, но хоть убейте, не могу понять целесообразность нахождения на поле человека, который на 10 минуте матча может получить карточку, при этом играя на позиции, где карточки получаются легко и очень легко. Единственным возможным ответом, я вижу то, что ван Боммеля держали на поле не ради его способности разгонять атаки длинными и средними передачами, и не потому что он зять ван Марвейка, а потому что Марк- это футбольный "Доктор Хаус", не боящийся испачкаться пусть даже в крови противника. Есть цель, а пути к ней любые хороши.

Быть может, я излишне романтизирую, но зла в футболе, которое хочется побеждать, не было давно.


Приходят в голову аналогии с миром баскетбола, где в конце 80-х, в НБА, существовала команда Детройт Пистонз во главе с Айзиа Томасом и Джо Думарсом, прозванная за грязную игру «Bad boys». Противостояла им система игры «Showtime», которую исповедовала Лос-Анджелес Лейкерс, в составе которой блистал Меджик Джонсон. Я не могу говорить с уверенностью, так как во времена их игр, мне было около года , но кажется, 11 июля 2010 года мы видели нечто похожее на игру плохих парней, которые могут как копьем пронзить ногой соперника, где игрок, занимающий на поле благородную позицию «плеймейкера», является настоящим «питбулем», готовым разорвать на части все и вся, с командой «Showtime», чью игру так и хочется назвать «спартаковским футболом». А столкновение добра и зла - это уже драма. И за то я хочу поблагодарить прошедший чемпионат мира по футболу.

P.S. О судействе финала. Футболисты- народ хитрый. Знают же, что карточками направо и налево кидаться судья не будет. Знают, что судью инструктируют на тему либерализма и осторожности в решениях. С такой политикой ФИФА футбол, особенно в финалах, превратится в бои в стиле «Бегущего человека».

Категория: Grobbelaar | Просмотров: 2712 | Добавил: Grobbelaar | Рейтинг: 3.9/11

Всего комментариев: 4
#4
Судейство в финале было отвратительным. Ховард Уэбб, видимо решил войти в историю, как самый худший судья, судивший финал ЧМ, и это ему удалось.
#3
Отчего же голландцы должны радоваться, что вообще в финал попали. Как то унизительно вы о них. Дошли до финала, потому что заработали этот финал.
Таковы реалии современного спорта. К сожалению, повсеместно он становится жестче и грубее. Грубее становятся и нарушения, без которых также не представить современный спорт. Так уж выходит.
Мне в целом не доставил большого удовольствия просмотр матчей ЧМ, и финала в частности. Возможно, от того, что моя любимая Англия ничего не сумела показать в ЮАР. Возможно, от того, что весь ЧМ прошел под знаком судей и их ошибок, а следовательно, нарушений самими футболистами.
Смешно читать жалобы на плохое судейство со стороны игроков. Это же круговая порука - получили то, за что винить нужно самих себя.
Спасибо, Женя, всегда тебя интересно читать))))
#2
Да, было страшно смотреть на приемы против маленького Инесты. А голланцы вообще должны радоваться, что хоть в финал попали с такой игрой. А игра у голланцев намного скучнее Испанцев
#1
Та всегда такие матчи были , финал/не финал , без разницы , нить игры нужно не терять cудье , а он побоялся влепить красную .
Чего стоит бойня , Голандия -Португалия , хоть не финал , но вчера были цветочки, в справнении с этим .
Зла не было , а Матрикс что вытворял , в молодости
А обвинение и между прочим не от обиды , а здравое , Венгера , что в команде МЮ игрок Флетчер вышел не играть , а мелко и крупно фолить , когда они пролетели в ЛЧ .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Самое читаемое

Топ-5 новостей

за 3 дня
Результат

Последняя игра

АПЛ · 5-й тур

· Виталити Стэдиум, Борнмут

Борнмут
Матч окончен 0:1 Победа
Ливерпуль
Отчет матча →
Ближайший матч

Следующая игра

АПЛ · 6-й тур

Ливерпуль
VS 18:30 МСК
Манчестер Сити
Энфилд, Ливерпуль
До начала матча Обновляется автоматически
--дней
--часов
--минут
--секунд
Матч-центр «Ливерпуля»
Англия

Таблица АПЛ

2026/27
После 5-го тура «Ливерпуль» — 6-е место
5 матчей · 9 очков
#КомандаИРМО
1Манчестер Сити5+815
2Арсенал5+412
3Брайтон5+1110
4Брентфорд5+69
5Лидс Юнайтед5+49
6Ливерпуль5+39
7Эвертон5+39
8Халл Сити5+28
9Ньюкасл Юнайтед508
10Челси5-27
11Ипсвич Таун5-46
12Манчестер Юнайтед505
13Ноттингем Форест5-15
14Сандерленд5-44
15Кристал Пэлас5-54
16Астон Вилла5-54
17Борнмут5-23
18Ковентри Сити5-93
19Фулхэм5-32
20Тоттенхэм5-62
Полная таблица АПЛ