Блоги » 2010 » Июль » 12 » Чемпионат Мира. Финал.
20:47:08

Чемпионат Мира. Финал.

Различные футбольные эксперты спорят о том, кто же выиграл чемпионат мира по футболу: Испания , Барселона или тотальный футбол, который явила миру Голландия в далеких 70-х. Безусловно, параллели уместны и имеют под собой мощную доказательную базу.

Однако, мне бы хотелось добавить, что чемпионат мира прошел под символом организации и дисциплины в середине поля и в обороне, которые в прошедшем евросезоне были отличительными чертами миланского «Интера» Жозе Моуринью.

Перед чемпионатом мира, когда мы думали об Испании, Бразилии, Голландии, Португалии, представляли блеск клинков, но когда команды вышли на арену, оказалось, что не клинок важен, а доспехи. Вот уж действительно Лига Чемпионов, как турнир лучших команд Европы, является законодателем мод в футболе.

Однако, как мне кажется, чемпионат мира, не показав чего-то нового в тактике, в тренировочном процессе ( об этом аспекте следует говорить осторожно, так как мы не можем знать, как тренеры готовили команды к турниру) оживил ту часть футбола, которую обычно обходят стороной с брезгливым выражением лица, бросая напоследок фразу Николая Озерова: «такой хоккей нам не нужен». Я говорю о «плохих парнях», в числе которых Марк ван Боммель и Найджел де Йонг и, в меньшей степени, Фелипе Мело.

Казалось бы, голландскими добродетелями на этом чемпионате были прагматизм и логика, но хоть убейте, не могу понять целесообразность нахождения на поле человека, который на 10 минуте матча может получить карточку, при этом играя на позиции, где карточки получаются легко и очень легко. Единственным возможным ответом, я вижу то, что ван Боммеля держали на поле не ради его способности разгонять атаки длинными и средними передачами, и не потому что он зять ван Марвейка, а потому что Марк- это футбольный "Доктор Хаус", не боящийся испачкаться пусть даже в крови противника. Есть цель, а пути к ней любые хороши.

Быть может, я излишне романтизирую, но зла в футболе, которое хочется побеждать, не было давно.


Приходят в голову аналогии с миром баскетбола, где в конце 80-х, в НБА, существовала команда Детройт Пистонз во главе с Айзиа Томасом и Джо Думарсом, прозванная за грязную игру «Bad boys». Противостояла им система игры «Showtime», которую исповедовала Лос-Анджелес Лейкерс, в составе которой блистал Меджик Джонсон. Я не могу говорить с уверенностью, так как во времена их игр, мне было около года , но кажется, 11 июля 2010 года мы видели нечто похожее на игру плохих парней, которые могут как копьем пронзить ногой соперника, где игрок, занимающий на поле благородную позицию «плеймейкера», является настоящим «питбулем», готовым разорвать на части все и вся, с командой «Showtime», чью игру так и хочется назвать «спартаковским футболом». А столкновение добра и зла - это уже драма. И за то я хочу поблагодарить прошедший чемпионат мира по футболу.

P.S. О судействе финала. Футболисты- народ хитрый. Знают же, что карточками направо и налево кидаться судья не будет. Знают, что судью инструктируют на тему либерализма и осторожности в решениях. С такой политикой ФИФА футбол, особенно в финалах, превратится в бои в стиле «Бегущего человека».

Категория: Grobbelaar | Просмотров: 2384 | Добавил: Grobbelaar | Рейтинг: 3.9/11
Предполагаемые составы на матч против "Вест Хэма": Салах в запасе, Гакпо на его замену? (0)
Арне Слот - следующий тренер "Ливерпуля"? (0)
Любовь к деньгам тоже мечтает о взаимности (0)
Четыре гола Оуэна в ворота "Дроздов" (0)
А что, если Клопп прочтет то, что я напишу (0)

Всего комментариев: 4
4     [Материал]
Судейство в финале было отвратительным. Ховард Уэбб, видимо решил войти в историю, как самый худший судья, судивший финал ЧМ, и это ему удалось.

3     [Материал]
Отчего же голландцы должны радоваться, что вообще в финал попали. Как то унизительно вы о них. Дошли до финала, потому что заработали этот финал.
Таковы реалии современного спорта. К сожалению, повсеместно он становится жестче и грубее. Грубее становятся и нарушения, без которых также не представить современный спорт. Так уж выходит.
Мне в целом не доставил большого удовольствия просмотр матчей ЧМ, и финала в частности. Возможно, от того, что моя любимая Англия ничего не сумела показать в ЮАР. Возможно, от того, что весь ЧМ прошел под знаком судей и их ошибок, а следовательно, нарушений самими футболистами.
Смешно читать жалобы на плохое судейство со стороны игроков. Это же круговая порука - получили то, за что винить нужно самих себя.
Спасибо, Женя, всегда тебя интересно читать))))

2     [Материал]
Да, было страшно смотреть на приемы против маленького Инесты. А голланцы вообще должны радоваться, что хоть в финал попали с такой игрой. А игра у голланцев намного скучнее Испанцев

1     [Материал]
Та всегда такие матчи были , финал/не финал , без разницы , нить игры нужно не терять cудье , а он побоялся влепить красную .
Чего стоит бойня , Голандия -Португалия , хоть не финал , но вчера были цветочки, в справнении с этим .
Зла не было , а Матрикс что вытворял , в молодости
А обвинение и между прочим не от обиды , а здравое , Венгера , что в команде МЮ игрок Флетчер вышел не играть , а мелко и крупно фолить , когда они пролетели в ЛЧ .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [403]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [114]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 109

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 172

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 329

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 900

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1428