Блоги » 2014 » Декабрь » 13 » Boxing Day... Это еще что за штуковина?
17:04:41

Boxing Day... Это еще что за штуковина?



Boxing Day... Это еще что за штуковина?


Возвращаясь к моим дням, проведенным в колледже в Пенсильвании, скажу что такой вопрос приходилось слышать часто. Так вот, как истинный англичанин, могу ответить: когда они наступают, то они – это всё…

В первую очередь, и самое главное для меня - это полный комплект из 10 игр Премьер-лиги происходящих в один день. Такое не часто происходит. Разве что на Новый Год, и в заключительный день сезона можно ощутить это особое чувство сочного «нон-стоп футбола». В этот день глаза всего футбольного мира сконцентрируются на английской Премьер-Лиге. Boxing Day, это один день в году, когда игры в Великобритании доминируют над глобальными футбольными состязаниями и переполненные трибуны приносят миллионы доходов клубам. Так что, этот день - особый.

Для многих футбольных фанатов в Англии, в том числе и для меня, этот день является, пожалуй, самым примечательным в спортивном календаре по ряду причин. Например, вы должны понимать, что Boxing Day сопряжен в Англии с Рождеством... всего через 24 часа, но без подарков.

Семьи собираются вместе на Boxing Day, чтобы отпраздновать вместе еще один праздник после Рождества – доедают остатки, лечат похмелье , и самое главное - смотрят футбол. В этом году, как и обычно, каждая команда примет участие в играх, и никто не останется в стороне. Это радостное событие. Ох, как я люблю его.

Атмосфера гудит от волнения. Сезон в разгаре. Фонтан оптимизма бьет через край. Семьи собираются у телевизора, чтобы посвятить день футболу. Это такой же семейный праздник, как День Благодарения в США. Главный вопрос дня: «Во сколько сегодня футбол?».

Для многих людей, Boxing Day в Англии является их любимым праздником. И для многих же, он является спасением от строгого Рождества.

Бесконечные блюда из фарша и сухого мяса, встречи с родными и двоюродными, совместный просмотр скучных черно-белых фильмов. Маска на лице, изображающая безграничную радость от пары носков, подаренных тетушкой Барбарой…

Boxing Day - это совсем другое дело! Обычно на этот день матчи планируют так, чтобы болельщикам не нужно было ехать далеко от своих семей, чтобы увидеть игру своей команды, но в этом сезоне, по какой-то причине, так не произошло. Посмотрите на таблицу, которая показывает, какое расстояние придется преодолеть каждой группе болельщиков в этот день. Эти люди заслуживают уважения.

Как для футболистов, так и для болельщиков, звенящая атмосфера 26 декабря может сравниться лишь с днем открытия и заключительным днем сезона, в плане страсти, кипящей на стадионах. Тысячи празднично одетых людей заполняют трибуны английских стадионов, ни для кого не секрет, что это самые посещаемые матчи Премьер-лиги за весь сезон.

Билеты на матчи в Boxing Day расходятся в момент. На футбол часто идут семьями, чтобы вместе поболеть за свою команду. Дух, даже между болельщиками разных команд, обычно весьма доброжелательный – ведь это праздничные матчи. И позвольте мне сказать вам, что такое происходит не часто. Даже кричалки дружелюбные и не оскорбительные.

Что-то особенное таится во всем этом - в холодный зимний день чувствовать, как тебя греет сама тесная обстановка, болеть за свою команду с праздничным настроением. На моей памяти много таких игр, которые при прочих условиях могли не состояться, так как поля были затоплены водой или заморожены, но редко игры отменялись.

А футболисты вынуждены работать в эти праздничные дни… Такова их судьба: когда они подписывают контракт, то знают, на что идут



Праздничное настроение переходит из-за праздничных столов на футбольные стадионы на Boxing Day, создавая особую атмосферу.

На Boxing Day должен быть соккер. Так же, как и на День Благодарения должен быть футбол.

Вообще – то на Boxing Day спортивные состязания проводятся столько, сколько я себя помню, эта традиция уходит своими корнями глубоко в историю. Так 26 декабря проводятся знаменитые скачки, King George VI Chase, матчи регбийных команд. Ну и конечно же, футбол - и в Шотландии, и в Уэльсе и в Ирландии.

Официально этот день празднуют Великобритания, Австралия, Канада, Южная Африка, Новая Зеландия, Гонконг, Мальта и некоторые другие страны. Но почему он называется Boxing Day (День коробок)? По традиции, корда-то торговцы должны были прийти домой к людям, на которых они работали, для того, чтобы получить подарок в коробке, в качестве вознаграждения за год преданности.

Сегодня распродажи на Boxing Day немножко отбивают внимание у матчей Премьер-лиги, поскольку розничные продавцы сокращают цены, чтобы привлечь народ в массовом порядке. Оксфорд-стрит в Лондоне на Boxing Day проводит "черную пятницу", «Mall of America», выглядит, как слоеный торт…. Футбол - это как убежище от всего этого помешательства.

Для иностранцев, 40 игр АПЛ, втиснутые в 12 дней периода Рождества и Нового года, тоже должны выглядеть абсолютным безумием. Все другие крупные европейские Лиги в этот период организовывают зимний перерыв. В гораздо более умеренном климате Италии, Испании и Франции, игрокам предоставляются две недели, чтобы провести их со своими семьями и перезарядить батареи для изнурительной второй половины сезона. Это особенно полезно, когда национальные команды соревнуются в важных турнирах в летние месяцы

В Англии же принцип таков: “Давай сынок, отработай свой хлебушек на мокром, грязном поле!”. Качество игры не имеет значения, имеет значения сама игра.

Я недавно говорил с тренером «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино о его первом годе пребывании тренером в Англии во время Boxing Day и оживленного праздничного периода.

“Я и все мои сотрудники действительно с нетерпением ждут этого периода. Это будет сумасшествие большого количества игр в короткий промежуток времени, но я думаю, что это очень хорошее время для людей, чтобы собраться вместе, прийти на стадион и «оторваться». Людям это нравится, и нам также. Мы хотим получить удовольствие и от праздников и от игры. Мы действительно с нетерпением ждем этого”.

Ещё один иностранец, который любит Boxing Day - это Жозе Моуринью. После ничьей "Челси" с "Арсеналом" 0-0 в прошлом сезоне, он высказался об отсутствии зимних каникул в Англии, и ауре, окружающей Boxing Day.

“Я люблю этот период”, - сказал Моуринью. “Я сам не играю, конечно, и для игроков задача более трудна, чем для меня, но это фантастические дни. Мы, футбольные люди, должны гордиться тем, что работаем на Boxing Day и дарим людям радость, которую они ждут целый год”.

Неважно, сколько на белом свете противников такой традиции, заявляющих, мол «футболисты тоже люди и им тоже надо дать отдохнуть, предоставив зимний перерыв». Такие люди есть, и мы их называем «жлобами». Они посягают на святое, но этого никогда не произойдет.

Этот почитаемый день в Английском Футболе. Это радость для всех, по причинам, которые я перечислил, и ещё по многим-многим причинам. Это не должно заканчиваться никогда!

Погрузитесь в кресло, расслабьтесь и наслаждайтесь праздником, который будет разворачиваться перед вашими глазами на утро после Рождества в Америке. Вы не пожалеете об этом.
Категория: Glover | Просмотров: 3007 | Добавил: GLover | Рейтинг: 5.0/8
"Мой Ливерпуль" - первый финал Кубка Англии (0)
"Ириски" принимают "Красных" (0)
Уолш: "Я был в составе гостей, но "Энфилд" пел обо мне, они...они пели моё имя и я никогда не забуду этого" (0)
Я сделаю все, что в моих силах (0)
Состав "Ливерпуля" на матч против "Фулхэма": решения по Мак Алистеру и Конате (0)

Всего комментариев: 8
8     [Материал]
Футбол - игра №1 на планете. И рождество с Новым годом должны сопровождаться футболом. Boxing Day то, что нужно.

7     [Материал]
Да,в этом и есть инглиш футбал.Скоро начинается.Нам терпения,надежды и наверно спортивной злости

6     [Материал]
Арсена Венгера можно назвать экспертом по Boxing Day. За свою семнадцатилетнюю карьеру в "Арсенале" он проиграл всего один матч в ВD.

5     [Материал]
Спасибо, интересно было читать

2
4     [Материал]
Спасибо Володя и Андрей за статью.

3     [Материал]
Большое спасибо за статью. B) Эх так хочется праздника! И подарков тоже, и не обязательно в коробках ;) Надеюсь любимой команде будет чем порадовать 01

2     [Материал]
Эту бы статью дать почитать тренеришкам,которые выступают за отмену Boxing Day! Это великое событие и его многие ждут!

1     [Материал]
Большое спасибо Андрею (Socrates 71) за помощь в подготовке материала!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Чат
Логин:
Пароль:
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Категории
Общая [132]
Мнение болельщиков [7]
Оценки игрокам [0]
Обзор матчей [0]
Yuxby [7]
Yaha-Anfield [21]
KingKenny [0]
Grimo [29]
Grobbelaar [17]
Liverpoops [3]
bahliverpool [14]
Dofmayday [5]
gorevanov_m [3]
Eugene_Playa [12]
udovenya [26]
Брэд Де Биллоу [7]
IIIapa [3]
Wilgeforz [18]
Agabekyan1 [4]
parys [4]
TigerEye [3]
dimasikus [30]
socrates71 [119]
Glover [34]
shunbal [9]
Блог Гарета Робертса [2]
Блог Пола Томкинса [5]
Блог Джеймса Пирса [2]
Блог Джейми Кенвара [70]
Блог Генри Джексона [7]
Блог Бена Твелвеса [6]
Блог Адама Гриффиса [1]
Блог Джеффа Голдинга [4]
Блог Иана Салмона [2]
Блог Джека Лусби [7]
Блог Кристиана Уэлша [3]
Блог Мэтта Диллона [1]
Блог Джоша Аткинса [1]
Блог Гэбриэля Даршана [3]
Блог Пола Кэрролла [1]
Блог Алекса Эллемана [1]
Блог Оливера Кея [1]
Блог Зака Форстера [1]
Блог Тима Ричи [1]
Блог Бонбона Кэйзи [1]
Блог Фила Макналти [1]
Блог Дэвида Прентиса [2]
Блог Адама Бэйта [1]
Блог Фила Брукса-Леннона [1]
Блог Кристиана Джонсона [1]
Блог Пи Джей Вона [3]
Блог Люка Чендли [1]
Блог Терри Долана [1]
Блог Нила Мокса [1]
Блог Иана Дойла [2]
Блог Майкла Кайли [1]
Блог Джима Бордмана [2]
Блог Сэма МакГуайра [2]
Блог Робби Дейгхана [1]
Блог Аарона Катлера [3]
Блог Джозефа Казинса [2]
Блог Оливера Смита [1]
Блог Дэйва Ашера [10]
Блог Джо Раймера [0]
Блог Криса Флэнагана [1]
Блог ресурса Lfchistory.net [5]
Блог Джо Раймера [1]
6a3uJIu0 [12]
Блог Обо всем [403]
БК BETCITY Блог [10]
Ставки на спорт [110]
Друзья сайта
Дружеские ссылки
Новое в блогах

Первая игровая форма "Кристал Пэлас" в начале 20 века была подарена клубу руководством "Астон Виллы".. В преддверии матча против "Пэлас" предлагается небольшой экскурс в историю от редакции сайта.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 108

Пока в Премьер-лиге уже смирились с судейским беспределом, журналист и сторонник честной игры Франсуа Плато не может найти для себя покоя и намекая на своего рода Закон закономерности пытается найти истину, которая как известно - где-то там...
 

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 171

Критерии FSG для следующего главного тренера "Ливерпуля" показывают, что появляется явный фаворит.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 329

Финансовое преимущество в футболе не гарантирует успеха, но оно может смягчить неудачу.Независимо от количества нулей в конце, финансовое неравенство существует практически на всех уровнях футбола.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (1) | Просм.: 900

FSG еще больше отошли от своих основных обязанностей и стали самодовольными в своем подходе. Их стремление создать замечательную футбольную модель подходящую для 21 века увенчалось успехом, но все это было сделано для того, чтобы максимально повысить ценность того, что они считают не более чем активом.

Автор: socrates71 | Категория: socrates71 | Комм.: (0) | Просм.: 1428